Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Взаимоотношения байкеров с Законом. ПДД.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
MrBad
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 296
З нами з: 11 січня 2009, 02:29
Настоящее имя: Данил
Звідки: Днепропетровск
Байк: не указан
Дякував (ла): 620 разів
Подякували: 28 разів

Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення MrBad »

Всех нас периодически останавливают сотрудники ГАИ. При этом они частенько пользуются нашей юридической необразованностью и неграмотностью. Предлагаю в этой теме поделиться опытом общения на основе НОРМАТИВНЫХ ДОКУМЕНТОВ (очень прошу не флудить и не помещать постов типа "все гаишники козлы им только денег надо!").

Для начала предлагаю ознакомиться
Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез
Материалы здесь: http://www.custommoto.com.ua/catalog_article/217/
(Взяты с auto.meta.ua, автор: Провинциал)
Востаннє редагувалось 25 січня 2009, 15:01 користувачем Vandamm, всього редагувалось 6 разів.
Причина: Материалы перемещены из форума в раздел СТАТЬИ сайта
Аватар користувача
Corsar
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 403
З нами з: 21 грудня 2008, 00:23
Настоящее имя: Антон
Звідки: Купянск, Харьков
Байк: Kinroad XT 250-16
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 21 раз
Контактна інформація:

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Corsar »

имел сегодня отношения с ГАИшниками. Но так и не понял, кто кого поимел. То ли я их, то ли они меня... :geek: Собственно, тему общения раскрою позже, так сказать, по мере раскрытия вопроса... Ну, а пока сам вопрос. При админ нарушении, на трассе, после составления протокола, какой орган должен заниматься рассмотрением протокола/ситуации (допустим я не согласен), и вынесением приговора по данному делу???
Спасибо Деду за Победу!!!
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Vandamm »

на сколько я понимаю, ты пишеш в протоколе, что не согласен... если есть аргументы - приводиш их и подписываеш протокол... после этого протокол рассматривают в ГАИ и... либо ему не дают ходу, поскольку это все таки гимор для гайцов, либо отправляют в суд, где ты каждый будет отстаивать свою сторону. Выиграть суд очень даже реально, главное туда пойти

Здесь последние постановления и распоряжения по вопросам взаимоотношения ГАИ.
viewtopic.php?f=6&t=287

Согласно этим распоряжениям гайца обязаны доказать твою вину... кроме того они обязаны соблюдать ряд требований по отношению к себе (пп. 1.х). Так же принимается во внимание состояние дорожного покрытия.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Sol
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 108
З нами з: 14 квітня 2009, 17:11
Настоящее имя: Sol
Звідки: Словакия
Байк: Suzuki VX 800
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Sol »

насколько я изучил материал, выложенный здесь на сайте. Необходимо коим образом отслеживать движение протокола по инстанциям - это первое. и желательно подключить адвоката - второе. Хотя если есть время и желание, самому педалить дело в суде - нехилый опыт поиметь можно.
Go your own way.
Аватар користувача
Corsar
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 403
З нами з: 21 грудня 2008, 00:23
Настоящее имя: Антон
Звідки: Купянск, Харьков
Байк: Kinroad XT 250-16
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 21 раз
Контактна інформація:

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Corsar »

Согласен. Вчера поймали на 'фару'. Составил протокол, дает на подпись. Я пишу, что с протоколом не согласен, так как двигался в плотном потоке, со скоростью около 65км/ч, так как данный прибор (указал название, номер, итд. Сертификат они любезно предоставили) не имеет фото съемки, поэтому аунтифицировать именно к моему ТС невозможно. Указал все ссылки на статьи закона. Написал: Ходатайствую перед судом о закрытии дела, в связи с несоответствием протокола требованиям ст.256 КоАП, и отсутствием состава нарушения. Далее мент разъяснил мне мои права. Указал, что все нарушения, кроме пьянок, рассматриваются на месте участковым инспектором. Так как инспектором данного района является он, то на месте же и выписал квитанцию об уплате штрафа. Уточнил, что в 10ти дневный срок, я могу обжаловать в вышестоящих инстанциях. Вручил мне копию протокола и платежку.
Спасибо Деду за Победу!!!
Аватар користувача
Corsar
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 403
З нами з: 21 грудня 2008, 00:23
Настоящее имя: Антон
Звідки: Купянск, Харьков
Байк: Kinroad XT 250-16
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 21 раз
Контактна інформація:

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Corsar »

Что вы думаете по этому поводу?
Спасибо Деду за Победу!!!
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Vandamm »

И что с того что отправит (хотя это тоже не факт)?
Исполнительная служба нихрена не работает, да и никто не будет ходить с тебя выбивать эти штрафы. Прийдет время проходить тебе ТО - вот тогда всплывет, что за тобой штрафы... но ТО можно и альтернативным способом, и пофиг и кто тебе понавыписывал.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Corsar
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 403
З нами з: 21 грудня 2008, 00:23
Настоящее имя: Антон
Звідки: Купянск, Харьков
Байк: Kinroad XT 250-16
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 21 раз
Контактна інформація:

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Corsar »

Во:) Ты читаешь мои мысли. Я уже договорился на сегодня за техосмотр.:) Это ясно, что прохожу я альтернативным:) путем. Но волнует вопрос, действительно ли штрафы всплывают только при официальном прохождении ТО? В статьях 34 и 35 закона Украины так и написано. Но хотелось бы быть уверенным, в том, что мне не придёт бумажка с двойным тарифом:). Вопрос знатокам:): Вчера был протокол, сегодня прохожу ТО (НЕ ОФИЦИАЛЬНО). Стоит ли мне париться и идти еще в суд, чтоб оспорить дело? Либо все прокатит неофициальным прохождением ТО? Кто то сталкивался?
Спасибо Деду за Победу!!!
Аватар користувача
Sol
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 108
З нами з: 14 квітня 2009, 17:11
Настоящее имя: Sol
Звідки: Словакия
Байк: Suzuki VX 800
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Sol »

К счастью, не сталкивался. Можешь (хочешь) обжаловать - обжалуй. Я повторюсь, будет получен опыт... В дальнейшем, если такое же произойдет, будешь знать множество путей решения сложившейся ситуации, выберешь с меньшей "кровью".
Go your own way.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Re: Вас остановили сотрудники ГАИ. Юридический ликбез

Повідомлення Vandamm »

В суд пойти стоит... Sol правильно говорил - это колосальный опыт и хуче чем если не пойдеш - не будет. К рассуждению - если бы исполнительная служба бегала за каждым кто вовремя не оплатил штраф - у нас в стране наверно каждый второй работал бы в этих органах... а так посмотри вокруг - сколько постановлений судов выполняется? Кроме того, срок давности штрафа 3 года, если за это время тебя не обязали его заплатить - можеш забыть о нем, даже через суд тебя уже не обяжут его оплачивать - закон о сроке давности.
К тому же обрати внимание здесь: viewtopic.php?f=6&t=287 на пункты 1.2 - 1.9, особенно на 1.6.
Очень было бы хорошо проконсультироваться у юриста по вопросам как вести себя в суде, подготовить заготовки, ссылки на акты и законы и статьи.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Відповісти

Повернутись до “Человек и Закон”