Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Фотоотчеты и рассказы о поездках на дальние расстояния...
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Rodriguez
Camarada amigo
Camarada amigo
Повідомлень: 1114
З нами з: 02 липня 2010, 10:22
Настоящее имя: Rodriguez
Звідки: New York
Подякували: 291 раз

Нигерия. Черная Принцесса из темного замка в мрачном царстве...

Повідомлення Rodriguez »

[yandexfotki]fomenkoandrey1978,214132[/yandexfotki]
Границу решил пересекать не на перегруженном пункте Лагоса, а немного севернее, на одном из дополнительных переходов используемых в основном для местного населения. Если Вам будет интересно, как путешествовать по незнакомому континенту, да еще и Африке, почти без связи, без карт и GPS, только по сторонам света и интуиции. По принципу - «Язык до Киева доведет», без владения языками - я Вам расскажу.))) Главное, что всегда попадаю куда надо.)))
Зображення
На границу это совершенно не похоже, просто многолюдный рынок с перегородками кое где, и разбитой грунтовкой в середине. Даже не сразу увидел где находятся пограничники и полиция в многолюдной суете. Сидят себе за столиком возле сарайчика пару человек, штампы иногда в паспорта ставят. В основном, поток народу туда-сюда мимо них проходит.
Местным отметки не нужны, как и паспорта, как и вообще документы, наверное... На выезд из Бенина – 2 минуты.
Немного затяжная процедура регистрации на въезд в Нигерию у разных чиновников, анкеты, опросы, записи в журналы… к этому я был готов. Печать в паспорт и подробный обыск всего багажа. Когда разобрались «что я такое»)), дело не пошло быстрее, но гораздо веселее. Всем сразу стало очень интересно мое автономное снаряжение. Где бывал, что видел. Тут никогда не было Украинца на мотоцикле, одного. Да и вообще, мое присутствие вызывает всеобщий интерес со стороны местных. Зная репутацию Нигерии, это держит в напряжении.
Все, процедуры пройдены и я в стране «убийц, бандитов, жуликов, вымогателей, похитителей и кровавого криминала». Чуть ли не в каждом видится оценивающий взгляд потенциального похитителя иностранцев. После границы еще какое то время разные личности на мотто или на автомобилях, а то и просто группы людей, пытаются всячески остановить… и захватить в плен (шутка). На самом деле, это просто маленький бизнес приграничного населения.
А я своим видом и появлением вызвал немалый интерес. Белый, бородатый(!), один, на мотоцикле, да еще и груженый со всех сторон....
Люди хотят предложить обмен валюты, продать бензин, предложить еду или сувениры, да и просто пообщаться и поздороваться.
Поприветствовать странного байкера на "боевом" мотоцикле.
Зображення
В дороге довольно часто встречались неадекватные водители, как на легковушках, так и особенно на тяжелых грузовиках (фурах). Тут реально опасно ездить, требуется максимум внимания и напряженности. Такое впечатление, что водитель грузовика не управляет машиной, а просто сидит и смотрит как «оно» едет. Очень часто такое «кино» заканчивается перевернутым грузовиком в придорожной растительности, или полетом с моста, или взрывом бензовоза прямо на ходу. За время езды от Лагоса до Абуджи (пол дня и всю ночь, около 700км) был свидетелем всех этих случаев. Иногда с трудом уходил от аварий. Тогда, в настрое на бандитско-криминальную Нигерию, я был уверен, что меня хотят сбить преднамеренно, а бензовоз загорелся от шальной пули летящей в мою спину или голову.
Подобного беспредела на междугородних дорогах хватает, и хватало ДО моего появления. Тому свидетельство – множество разбитых и сгоревших грузовиков в самых разных местах, как старых, так и новых свидетельств резвости и беспечности водителей. Много и изуродованных легковушек. "Удовольствия" добавляют разбитые участки дорог, или множество ям в асфальте,в неожиданных местах. Очень много и часто на дорогах стоят блок посты из мешков с песком, горящих бочек, камней и вооруженных «до зубов» военных, очень внимательных ко всем проезжающим и проходящим…Черные солдаты в черной униформе, и выходящие из кустов, доселе незаметные стрелки - снайперы в камуфляже… Зона боевых действий в период минутного затишья… В одном месте, меня чуть не расстреляли военные или полиция. За резкую остановку возле них, хотел спросить дорогу... (ох не стоит так делать в этих краях...))) могут принять за террориста, со всеми последствиями...)))

Ну, что? Нагнал страху то?
Жуткая и мрачная Нигерия??? Темное Африканское царство убийств и беспредела??
Зображення
Да ничего подобного!!

Нигерия – Прекрасная страна с «плохой репутацией».
Зображення
Да, я ехал в Нигерию с убеждением, что намеренно сую голову в петлю, лезу в змеиное гнездо и бросаюсь на чужие баррикады вопреки всем настойчивым уговорам и убеждениям, а иной раз и «насильным»)) попыткам переубедить, а то и помешать мне проехать через эту «ужасную и смертельно опасную» страну. Да, я упрямо ехал сюда и не захотел делать объезд на пароме, специально сделанном рейсе из Бенина в Камерун, в обход Нигерии. Перелетать на самолете. Считаю и считал, что так было бы не честно по отношению к проекту, и людям наблюдающим за моим передвижением. Я обманул бы самого себя, главного критика в моей жизни. И разочаровал бы Вас. Если плавать на пароме в обход сложных мест, то почему тогда не пролететь на самолете за пару недель вокруг планеты с остановками в шикарных отелях? Тоже кругосветка, таких предложений много в интернете. И кругосветчиков таких тоже не мало. Или возить мотоцикл на трейлере, снимая его с платформы для фото и видео сессий, или покатушек в хорошеньком месте (так многие в Европе и не только, делают.)
Возможно я старомоден, однако убежден – решил ехать на мотоцикле через все континенты, так и делай. Что бы тебе не мешало. Нет активных боевых действий или стихийных бедствий, делающих совершенно невозможным продвижение, есть еще средства на содержание и обслуживание мотоцикла - значит можно ехать дальше и дальше. Нет возможности на мотоцикле – значит своим ходом, но только вперед, до конца. А конца в этом проекте, пока я жив, в принципе не существует – бесконечная история!!!
(тут надо бы вставить крутую фотку с одухотворенным и ооочень умным лицом. На фоне чего то эпического! )))) Но у меня такой нет)))) (шутка)
Нигерия с моей точки зрения, и на сегодняшний день я в этом полностью уверен – одна из лучших и безопасных стран Африки, через которые я проехал. Неожиданное заявление, правда?? Но давайте я Вам расскажу о своих путешествиях по различным штатам этой страны. Езжу здесь намного проще и спокойнее чем где бы то ни было. Это действительно безопасно, (если быть внимательным на дорогах)) и не провоцировать своими действиями полицию. Постов военных и полиции на самом деле, очень много. И это очень хорошо – во первых есть полная уверенность в безопасности. Это не вчерашние колхозники отбирающие семечки и чебуреки у торговцев на привокзальной площади. Это реальные тренированные, опытные и готовые к бою воины. В Нигерии ни разу, ни у меня, ни у кого либо из людей с которыми я общался, не вымогали и не выпрашивали денег. Ни военные, ни полиция, ни дорожная полиция этой гадостью не занимается – никто не занимается. Скажу больше, если кто увидит, что кто то, у кого то, пытается что то, украсть – будут догонять всем рынком или улицей. Потом очень доходчиво и болезненно пояснят, что так делать плохо и если хочешь жить, совсем не стоит (шутка).
Зображення
То же касается и качества продаваемой еды, ни дай Бог кто то отравится… ( я не говорю о периоде адаптации европейского желудка к местной пище, у меня проблем не было. Но если пожалуетесь, человека могут ни за что очень наказать) а ему, или ей на этом же месте, еще годами работать и за клиентуру бороться. Тут нет воровства, тут нет нависания и приставания продавцов всяким товаром. Вам скромно предложат. Просто скажите – нет, и все. Но могут с улыбкой недодать сдачи, это бывает. Если возразите, вам вернут. Все очень стараются Вам помочь и угодить, и не потому что Вы белый или иностранец, тут очень гостеприимные и добрые люди, рады каждому новому знакомству. Сами понимаете, с существующей репутацией, в Нигерию очень мало кто рискует приезжать, не говоря уже о туристах. Да, с туризмом здесь туго, хоть и много кто здесь работает.
Зображення
С определенной стороны, это даже неплохо – обилие западных туристов очень балует и развращает население. Многие кто бывал за рубежом, вне Европы (Египет или Турция тому пример, как и многие другие туристические направления.), Но давайте разберемся с двойственностью имиджа Нигерии. С одной стороны, тут воруют людей для выкупа. Да, это бывает. Убийства на межэтнической почве тоже иногда происходят. Да и на бытовой наверное тоже. Ну в Лагосе могут ограбить, или на юге. Могут создать ситуацию для вымогательства денег. Но покажите мне страну где нет ограблений или убийств, да и всего остального! Грабят тут очень редко, намного реже, чем в любом Европейском мегаполисе. Убийства еще реже, может раза четыре за 10 лет, и совсем не касаются посторонних – это чисто внутренне этнические конфликты которым многие сотни лет, и Вам с любой из враждующих сторон, (если повезет оказаться в месте событий) всячески помогут избежать случайных неприятностей, уж коли Вас занесет в глубокую глубинку. Но это бывает так редко, что у Вас больше шансов получить удар молнии в Сахаре.
Зображення
Репутация Нигерии во многом раздута из отдельных случаев и в большинстве искусственная, или устарелая. Просто кому то очень нужно, что бы сюда ездило поменьше людей из внешнего мира. Тут нефть, полезные и очень дорогие природные ресурсы. Не нужны конкуренты на богатом месте. Проще всего, создать страшную репутацию. И ведь работает! Тем более, что время от времени происходят реальные подтверждения которые можно долго и красочно использовать. Поймите простую истину - тут живут нормальные современные люди, а вовсе не первобытные дикари из музеев и энциклопедий.
Зображення
Моим словам тоже мало кто поверит, в сравнении с потоками ужасов из новостей, или репортажей по телевизору, от уважаемых и компетентный людей. Ну или отзывам о Нигерии тех, кто искал развлечений в барах, ночных клубах или злачных местах Лагоса.))) Год от года всякое бывает, особенно в портовом городе)) Но я то здесь и сейчас, в отличии от авторов устаревших или зачастую не очень достоверных данных. Конечно, в Нигерии не все совершенно гладко, и не безопасно, и не нужно думать после моих слов, что приехав сюда, вы попадете в Райские сады с 100% безопасностью. Таких мест, я лично, еще не встречал.
Могу не рискнуть гулять по некоторым районам Европейских столиц, или делать это крайне осторожно и с наличием средств безопасности в кармане. Буду настаивать, что бы члены моей семьи имели средства самозащиты в своем городе, и других городах даже своей страны. Вы сами понимаете почему и зачем. В Абудже, Джосе и множестве других городов и городков с поселками в Нигерии, в которых успел побывать или проезжать, я делаю такие прогулки совершенно спокойно. В любое время суток. Вы можете так же чувствовать себя ночью, в незнакомых районах или рынках своего города? Или в тех местах где уже побывали?
Я - не всегда, напряжение и готовность к «неожиданностям» присутствует.
Но в Нигерии я встретил простоту и душевность, суровость и предприимчивость, готовность работать с полной отдачей и умение не напрягаться. Особенно меня впечатлил отзыв нигерийцев про дорожный бизнес наших ГАИ, ГБДД и подобных. Простой комментарий: «У нас, их убили бы на второй день…» Иногда думается, не слишком ли мы "цивилизованные"...(шутка)


А теперь о путешествии по Нигерии.
Зображення
Очень торопился в Абуджу, политический центр страны, где находится большинство посольств и консульств различных стран. В дороге день и вся ночь. Приехал только утром и немного озадачился. Вокруг Абуджи идет многополосная окружная дорога с съездами на параллельную второстепенную, уже с которой есть множество съездов на развязки в разные стороны от основного направления. Указателей – нет.
Вопросы к таксистам и моторикшам ни к чему не приводят. Есть адрес, есть район – никто не знает где что находится и как туда попасть, и где оно вообще есть. Так и еду, то по окружной, то по второстепенной, узнавая как найти нужное место , или хотя бы район где находится наше Украинское посольство. Ребята волнуются, знают что я еду через всю Нигерию и от меня нет вестей. На телефоне мало денег, тариф очень высокий, берегу звонки на крайний случай, уверен, что скоро увидимся.
Зображення
Так и еду, особо не волнуясь, уже давно убедился, что безвыходных ситуаций не существует в принципе. Найду того, кто подскажет дорогу рано или поздно. Уже по привычке приветствую всех кто приветствует меня, и особенно проезжающих байкеров. Как раз один из байкеров на спорт мотоцикле и остановился, хоть я и поздоровался с ним с второстепенной дороги, а он с товарищем «низко, но быстро летели» по основной магистрали. Мало что остановился, перелез через ограждение и глубокую широкую канаву (в кожаном глухом мотокомбинезоне, сапогах и шлеме, при жаре, это уже не просто). Поздоровались как принято у байкеров во всем мире. Парень из мотто клуба «09 Байкерс». Немного пообщались, спросил подсказать дорогу. Дальше все как принято у нормальных людей, особенно у Байкров – мы вперед, а ты за нами. Так меня и проводили прямо к дверям Украинского посольства, один впереди, потом я, и один сзади, на случай если где отстану или еще чего. Привели и скромно попрощавшись улетели дальше (потом еще встречался с клубом ).
Зображення
Как я не старался, все равно попал на серию рождественских и Новогодних праздников. Страна много национальная, посольства празднуют и не работают согласно своих традиций. Вот и получилось, что в день когда я приехал, работало только наше Украинское посольство. Все остальные уже активно гуляли. Сказать, что встреча была гостеприимной, все равно, что промолчать. Мне было даже не удобно, что мой приезд оторвал людей от дел и вызвал столько внимания и участия. Пришли и приветствовали практически все сотрудники, очень растрогало такое внимание.
Человек едет на мотоцикле – ну и что? Обычный человек, не звезда, не особая персона, по сути даже не турист, так – транзитник. Незваный гость. Бродяга.
Очень хорошо встретили и приняли, как в родном доме. Это один из тех случаев, когда понимаешь слово «Соотечественники» душой и сердцем, гордишься. Мало того, мне помогают в оформлении визы не только в ближайшую страну, мне предложили сделать сразу во все страны по пути следовании до Южной Африки, думаю, что если бы мне нужно было бы объехать Африку по кругу, дело бы не стало. Мне выдали ноту от посольства Украины и отправили индивидуальные ноты во все задействованные посольства Африки! Вот это поддержка!Так что теперь будет возможность остальные 7 стран ехать без долгих задержек на оформление виз в каждой стране по ходу, это очень поможет во всех отношениях, как по времени, финансам на остановки в столицах, и естественно нервам. Достаточно неприятно, когда ждешь неделю визу, а потом узнаешь, что по каким то причинам в данном месте ее открыть нельзя, или нужно ждать еще одну – две недели без гарантий.
Скажу больше, кроме помощи и доброго отношения, я встретил просто хороших людей и новых друзей! Когда встал вопрос, где остановиться на время оформления виз, Саша из посольства позвонил своему другу – россиянину Жене (он живет и работает в Абудже), последовал классический байкерский ответ – «конечно встречу!».
Зображення
И вот я живу в доме русского байкера. В Нигерии он всем известен как Юджин – «Русская мафия». Женю совсем не зря так называют. Еще тот хваткий бизнесмен! Не успел я сообразить, как уже делал Крымские чебуреки и учил этому жену Жени - Куин(Королева). ))
Зображення
Вечером, мы их с удовольствием их съели.
Зображення
Но чувствую по горящим глазам ребят и намекам - придется делать снова))) Я не против.)))
Женя гостеприимный хозяин и интересный человек. А какие украинские помидоры на заднем дворе, среди манго, бананов, папайя и других местных "сорняков"!)))) У него всегда собираются самые разные люди. А для байкеров тут , как сейчас говорят - "байк пост" и несколько мотоциклов для города и буша. Кто собирается в эти края, вот координаты в Абудже: добавлю чуть позже

Благодаря ему, узнал и увидел очень многое в этих краях. Познакомился с многими местными мотоклубами, байкерами, политиками, бизнесменами, банкирами и просто интересными людьми. Более того, у меня появилось много новых друзей в этой очень интересной стране. Нигерийские Байкеры мне устраивали экскурсии по музеям и заповедникам, мы носились на мотоциклах по серпантинам и горным плато, тропам буша и равнинам, ездили на пикники, озера и водопады – это было здорово! Только меня иногда останавливают на блок постах, особенно в северных штатах. Друзья пояснили, что тому виной – снова моя борода ))) В Нигерии, на севере, где то год назад, появилась экстремистская (надеюсь правильное слово) организация «Бокохорам». Отличительная, или характерная черта членов которой – борода… (вот блин, снова..))) Многие байкеры Нигерии подстригли свои, что бы избежать не нужных проверок.
Был приглашен на ливанско - русскую свадьбу в Нигерии. Поскольку у меня гардероб совсем не для таких событий, одел национальный местный наряд чифа (начальника)))
Зображення
Зображення

Судя по всему, наряд мне идет... )))
Зображення
Очень интересно и познавательно общаться с местными ребятами и встречаться с мотоклубами. Они другие - в хорошем смысле. Оговорюсь – нет цели критиковать или сравнивать конкретно мотоклубы. Я сравниваю основное построение и концепцию мотто движения различных стран и континентов, а точнее - относительно изолированную Нигерию с другими.
Могу себе это позволить, поскольку обладаю достаточной информацией и при этом полностью независим. Тут не было влияния американского кино, про серьезные разборки мотобанд и мотоклубов в борьбе за территории и сферы влияния, про крутых байкеров держащих в страхе мирных жителей и думающих только о драках, выпивке, сексе и мотоциклах, в подражании которому и появлялись мотоклубы в СССР, Европе, Америках и Бог знает где еще. В Нигерии совсем все иначе. Нет! Ребята конечно же не аскеты, не скопцы и не трезвенники ))) Без крайностей! ))) И мотоциклы свои любят, и замечательно на них ездят. Даже более чем замечательно. Нам еще нужно найти оффроуд, или дорогу для "отжига". А тут все вместе, и магистрали и крутое бездорожье. Увидев как ребята ездят, я стал немного шире смотреть на возможности мотоциклов. Особенно спортов.
Но я о другом.
В наших, пост советских и европейских клубах и сегодня правит коммерция и зарабатывание денег на гостях своих мероприятий. На таких же байкерах. Так же и на приезжающих на слеты клубах и отдельный байкерах.
Оплата за «Здрасте», за въезд, за размещение, за питание, за выпивку и развлечения. Для нас это кажется естественным. Но цены на мероприятии уже традиционно на порядок выше, чем за забором в соседнем магазине, или в другие дни на этом же месте. Лично мне такое коммерческое отношение совсем не нравиться, и не только мне. Складывается впечатление, что рады не нам, а только приходу денег. Устраивают мероприятие не для того что бы встретить друзей, знакомых, мотоциклистов, а чисто для прибыли. Бывает и отношение к гостям очень плохое, даже враждебное и подготовки никакой – противно, и приезжать больше не хочется.
А теперь приготовьтесь!
В Нигерийской Ассоциации байкеров, есть на сегодняшний день 13 клубов. Принимающий клуб берет на себя, все расходы по встрече, проживанию в отеле, питанию (и выпивке), заправке мотоциклов. Всех кто приезжает на слет или мероприятие. Обстановка встреч более чем дружеская, каждый понимает, что он желанный гость у своих Братьев. В Нигерии, байкеры заботятся только развитием движения и братским отношением. Не буду вдаваться в подробности, это не для широкой публики, но и сказанного более чем достаточно для сравнения и понимания. Для тех кто в курсе, разница очевидна. По Нигерийски Брат – "Брода", и я горжусь, когда ко мне здесь так обращаются, так себя и чувствую. Да, Нигерийские байкеры, для меня - Брода! - Братья!
Старые мотоциклисты и мототуристы помнят те времена, когда все только начиналось, когда мы ездили на пикники и маевки только ради встреч друг с другом. Какая тогда была дружеская и душевная атмосфера! Вот здесь именно так. Байкеры имеют в Нигерии очень хороший и сильный авторитет, с ними серьезно считаются и очень уважают. Советую не заблуждаться, думая, что это слабаки и пай мальчики с гламур девочками. Честь, доброта и достоинство - не значит слабость.
Большая некомпетентность, и просто глупость считать, что Нигерия отсталая страна, и байкеры – это чудики с ведрами на головах вместо шлемов, ездят на стареньких мопедах. Это фальсификация. Перестаньте смотреть поддельную хронику и читать лживые статьи. Да, в деревнях ездят на всем, что едет, но это не байкеры, так же как и в наших деревнях. Как только я размещу на сайте видео – убедитесь сами. А пока, езжу по стране, различным штатам и регионам. Новый год встретил в кругу Братьев из клуба «Мирные наездники» в доме президента Чуки, в городе Джос. Замечательный клуб и отличные ребята.
Зображення
Зображення
Для справки: Джос – самое «страшное и криминальное» место в «ужасной» всей Нигерии. Это не пустые слова, хоть и в кавычках на сегодняшний день. История этих мест знает суровые этнические конфликты с множеством жертв во время резни. Но на сегодня – это в прошлом. Если кто захочет со мной поспорить, задумайтесь, в насколько безопасной стране, Вы сами живете. Конечно тут есть все человеческие пороки, но если говорить хотя бы о ежедневных смертях на дорогах и "бытовухе". Конечно, такое, к сожалению происходит. Но это редко и не идет ни в какое сравнение с нашими ежедневными «достижениями» в этой печальной области.
В Нигерии спокойно и без разногласий уживается прошлое и будущее, каждый волен жить, где и как нравиться. Бездельничать довольствуясь малым, или трудится и вертится ради большего. В современном городе, или в первобытной деревне. Мы поехали прокатится по живописным местам вокруг озера, ребята хотели показать мне экстрим маршрут по буеракам через буш. Ха! Мы с «Дружком» и не через такое уже ездили, причем груженые. Однако было действительно красиво и интересно. Встретили местного жителя, охотника на обезьян с огромным кремниевым ружьем. Можете себе представить? Идет себе мужичок, и постреливает иногда слишком расплодившихся, но достаточно вкусных обезьян. Кремниевым, двухметровым ружьем заряжаемым с дула. Этому ружью, передаваемому из рук в руки, наверное больше двухсот лет – отличное боевое состояние и острый глаз охотника всегда добудут дичь, если знать где искать.
Зображення
Хотя для обычного туриста, намного проще приехать в заповедник и посмотреть животных, птиц и всякую живность без длительного поиска по бушу. Тем более может быть, что то, что Вы ищете, ходит или летает совсем в другом районе, возможно за многие десятки километров от Вас.
Мой друг Женя Кундяев (Юджин – Русская мафия)) рассказывал, что как то поехали они с друзьями в заповедник «Янкари». И пока друзья ездили с проводником на сафари, он с очередной пассией неплохо проводил время недалеко от лагеря. То ли животным стало интересно, чем гомосапиенсы занимаются )) то ли просто повезло, но живности увидели и поснимали великое множество. Вечером еще и со львами встретились. Подружка как истинный турист пыталась бежать за ними в буш, что бы пофотографировать…)))
Друзья же приехали уставшие и разочарованные, никого не встретили за весь день. И такое бывает. Хотя всякие мелкие зверушки, птицы и ящерицы могут Вас порадовать прямо в саду, вместе с чашечкой утреннего кофе.
Прилетают и кормятся нектаром цветущих кустов колибри, порхают яркие и не очень птицы, мелкие и крупные, зеленый попугай с подружкой(может у кого улетел), множество ящериц. Забегают тушканы. Ну и каждое утро приходиться вытряхивать из кроссовок жаб. (лЯгушей как говорит Женя.) Почему то лезут только к нему… Не иначе как зачарованные принцессы…)))
Зображення
Но проверять поцелуем - отказывается.)))
Ночью летают странные на звук птицы, красиво попискивают летучие лисицы, летающие среди высоких деревьев, ревут как буйволы те самые лЯгуши. Постоянно тепло и очень тепло, просто не верится, что где то сейчас зима и морозы с сугробами, ветрами и порванными трубами отопления…
Днем, когда едешь, даже глазам больно от горячего воздуха с пустынной пылью.
Пока жду окончания праздников и оформления виз, могу поездить по стране и позаниматься мотоциклом.

В этой части Нигерийского путешествия, постарался рассказать и еще буду дописывать, о том что тут было до моего участка в сторону Камеруна. Перед стартом из Абуджи отправлю очерк и фотки домой и размещу на сайте. Кто знает что может произойти в дороге. Байкеры Нигерии и байкерские клубы, взялись организовать безопасный проход к границе, но кто знает, что может произойти в пути. Пока что, это одна из самых спокойных, и интересная страна из тех что проехал по Африке. Я понимаю что все ожидали от Нигерии страстей, крови, насилия. Но чего нет – того нет. По крайней мере, со мной пока, ничего подобного не происходило. Есть хорошие и добрые люди, красивая страна, разнообразный и интересный животный мир. Замечательные байкерские традиции и братство. Да, есть и колючая проволока, и блок посты, и полиция с военными, и снайперы в камуфляже много боевого оружия, и ночные патрулирования. Но это все для Вашей безопасности. Все это по большому счету есть и в Вашей стране. Вы много внимания на это обращаете? Да никакого. Вот и здесь так же. Уже на второй день все это просто не замечаешь. Мало того, тут при всей незаслуженной «славе», Вас никто не будет доставать проверками документов и прав на транспорт. С последующими вымогательствами. Вы можете сказать тоже самое про свою «благополучную», «спокойную» и «самую лучшую» страну???

Кто то утверждал, что я "фантазирую" о напряженной обстановке и приключениях в Мавритании и Мали. Посмотрите что там сейчас происходит. Практически сразу после моего прохода. Как по мне, очень удачно и своевременно там проехал, с минимальными приключениями. могло быть иначе.

А теперь о хорошем. Виза Демократической Республики Конго получена. (на ней красивая голова гепарда)
Встретился и познакомился с послом ДР Конго на приеме в Украинском посольстве.
При помощи нашего посла, выданной мне от посольства официальной ноте ко всем государствам Африки, и хорошем отношении к моему проекту, никаких сложностей и препятствий не было. Осталось 6 виз, и смогу проехать центральную и южную Африку без волокиты и сложностей на оформление в каждой стране. Надеюсь что и в дальнейшем задержек по визам и в пути не будет. На новогодние праздники упущено много времени, а мне нужно успеть в Аргентину до середины февраля, на сбор команды корабля идущего в Антарктику. До этого, нужно проехать через пол Нигерии, Камерун, Габон, Конго и ДР Конго, Анголу, Намибию и Южную Африку (ЮАР). Это если в дороге ничего серьезного не случится.
Завтра возможно получу визы Камеруна, Намибии и Анголы. Если все будет нормально, останется еще 3 - ЮАР, Габон и Конго. Ну а потом наконец в дорогу. ))) Как бы тут не было спокойно и хорошо, постоянное чувство что опаздываю и что-то теряю, упускаю.

Визовые вопросы сильно напрягают, и без фантастической помощи Украинского посольства в Абудже, было бы очень намного, дольше и сложнее. Артем, помощник посла, уже неделю возит меня по амбосадам и решает все вопросы. При том, что Абуджа совсем не маленькая, а посольства разбросаны везде и их много, это не легкая задача.
Нужно ехать дальше, хотя встретить и иметь возможность общаться с хорошими людьми, просто замечательно. Мне еще долго будет этого не хватать.
Не знаю как будет по пути в Камерун и дальше, через регионы похитителей, но мне Нигерия очень понравилась.
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Зображення
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Может не совсем внимательно читал, но есть вопросы: кто автор статьи? имя, где живет и тд тп?
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Rodriguez
Camarada amigo
Camarada amigo
Повідомлень: 1114
З нами з: 02 липня 2010, 10:22
Настоящее имя: Rodriguez
Звідки: New York
Подякували: 291 раз

Повідомлення Rodriguez »

это украинский путешественник Виктор «ROMANTIK» Губриенко, достаточно много ездит, у него есть свой сайт, гуглится легко
Аватар користувача
Mexald
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 990
З нами з: 05 жовтня 2009, 13:39
Настоящее имя: Дмитрий
Звідки: Купянск-Узловой
Байк: Велик))
Дякував (ла): 142 рази
Подякували: 57 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Mexald »

спасибо Димон, что выложил! Прочитал с удовольствием!
В жизни есть всего три правила: парадокс, юмор и перемены.

Неберечь красы
И не боятся смерти
Бабочки полет
Аватар користувача
Rodriguez
Camarada amigo
Camarada amigo
Повідомлень: 1114
З нами з: 02 липня 2010, 10:22
Настоящее имя: Rodriguez
Звідки: New York
Подякували: 291 раз

Повідомлення Rodriguez »

*THUMBS UP* пожалуйста
Відповісти

Повернутись до “Дальняк, мотопутешествия”