Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Истории, небольшие рассказы от байкеров и про байкеров...
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Zloy
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 200
З нами з: 10 березня 2009, 00:22
Настоящее имя: Егор
Звідки: Днепродзержинск
Байк: Есть
Подякували: 26 разів

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення Zloy »

Зображення
Это будет скорее не байка, а короткий рассказик про то почему же я решил купить ЭТО.

Очень давно, но не так «давно» что аж «сильно давно», мой отец втихаря от мамы купил чудо советской техники мопед Рига-16 с двигателем д8. Через определённое время когда батя мой наигрался, мопед был поставлен в гараж и начал припадать пылью. Время шло, брат мой старший начал поглядывать на это дело которое стояло в гараже, и начал понемногу накатывать км вокруг кооператива, ну а потом уже когда набрался опыта уже ездил серьёзно: в село, на рыбалку, и просто катался в удовольстивие. И я конечно же на багажнике, живым грузом вместе сним. И тут настал тот момент когда брательник мой получил права категории А, и счатливый и довольный пересел, на опять таки батин, под уставший К-750М. А мне не совсем торжественно был передан мопед. И вот наверное с этого момента всё и началось.

Велосипед «Тиса» был успешно продан за «ого какие деньги» – целых 45грн. За вырученые деньги было накупленно краски в балончиках и на клейку «Орёл». И начал я получать первый самостоятельный опыт в востановлении техники. Возможно и не такой удачный, но он имел место быть. Чистилось-Красилось это всё в квартире на первом этаже (мама была рада).
И так бы и катался я себе спокойно, пока мне в руки не попал журнал «За Рулём» хз какого года со статьёй про «Тульский вездеход» мотоцикл ТМЗ – 5.951, а попросту «Тула» и я загорелся – хочу! Всё бы ничего , но мой ДЕД у какого-то своего знакомого нашёл всё таки этот мотоцикл.

Был составлен устный договор о том что я продаю «дырчик» он добавляет немного и покупаем «Тулу». В ближайший базарный день я погнал своего верного коныка на продаж. И на наго нашлись покупатели двое мужчин которым нужен был этот мопед для того что бы поменять его на компрессор который есть у одного деда в нашем же селе, но денег он не хочет, а хочет именно такой «дыркан». Во завернули. Сделка состоялась. Мужики с компрессором , дед на «Риге», я на «Туле».

После было много разной техники, но это уже конечно другая история... Главное что я часто вижу этого деда ездящего по своим делам по селу, и мопед до царапинки такой же как и был в пользовании у меня. И появилось у меня желание купить такой «Дырчик» и востановить его, и возможно и не ездить на нём, но протирать тряпочкой дома и вспоминать как я первый раз «разложился», первые «взрыв мозга» когда всё новое, а он не заводиться, первая и последняя поездка пьяным за рулём, ну и со всем банально – первое ощущение полёта и свободы.

Я всё сказал.
Востаннє редагувалось 12 липня 2010, 16:42 користувачем Zloy, всього редагувалось 1 раз.
Хочешь изменить мир? Начни с себя!.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення Vandamm »

Восстанавливать мотоциклы - это благое дело.
Егор, я морально с тобой. К сожалению, ничем кроме словесной поддержки помочь не смогу, не на того учился.
Удачи в твоем начинании, руки у тебя золотые :)
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Chepa
Странник
Странник
Повідомлень: 87
З нами з: 14 лютого 2010, 19:51
Настоящее имя: Толян
Звідки: Комсомольский. Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 2 рази

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення Chepa »

Красава, класная история
Аватар користувача
Лиса
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 490
З нами з: 23 червня 2010, 17:03
Настоящее имя: Елена
Звідки: Мерефа
Байк: Кастом Keeper
Дякував (ла): 136 разів
Подякували: 133 рази
Контактна інформація:

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення Лиса »

Блин, вот такой точно мопед мне могли купить в детстве, но... Не купили, посчитали, что ещё маленькая и не справлюсь! Мне было 11 лет и мне обещали купить велик. То ли по объявлению, то ли через кого-то из знакомых нашли адрес какого-то дедушки, у которого, как нам сказали, есть велосипед с моторчиком. Ну а "велосипедом с моторчиком "оказался вот такой вот мопед. Мне он очень понравился, это было намного круче велика! Но родители не захотели мне его покупать, сказали, что я ещё маленькая, а он такой большой и тяжёлый для меня. И как я не упрашивала, всё было бесполезно, и в итоге мне купили обыкновенный "Орлёнок". Он мне быстро надоел и я стала кататься на папиной "Украине". А тот мопед, зелёненький, с белым баком, я запомнила на всю жизнь!.. Это было моё первое знакомство с миром мототехники...
Боишься - не делай, делаешь - не бойся!
Аватар користувача
SergoRus
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 110
З нами з: 27 липня 2010, 08:51
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Симферополь
Байк: Zongshen 250-5
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 12 разів
Контактна інформація:

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення SergoRus »

А вот у меня был такой мопед Рига13 с двиглом Д8Э,мне мама его на 14летие купила(в 1989году).Он был бежегого цвета с белыми крыльями.
Помню изза отсутствия бензина в гараже и изза ОГРОМЕННОГО желания послушать его звук,залил из 10 канистрочки немного ацетона.(я знал что нельзя,но желание завести пересилило риск его потерять)
Так зверёк завёлся и показал свой звук.
В последствии меня зверёк много катал по району,но уже на бензине с дизельным маслом(оно тогда с зеленоватым оттенком было),про марку бензина не спрашивайте.Бенз для меня тогда был просто бенз.
Как щас помню в нём 1,1лошадинная сила и максималка 41кмч(ТТХ по паспорту)
Хорошая и верная техника была,только немного страшного вида,но собственно как и все аппараты тех лет. *V*
Аватар користувача
Sliva
Странник
Странник
Повідомлень: 56
З нами з: 27 вересня 2010, 15:53
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Мерефа
Байк: Был....Вайпер Харли
Контактна інформація:

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення Sliva »

Дырчек это тема...простой, надежный :)
За деньги можно купить только самые дешевые вещи
slivorezka.org.ua
Аватар користувача
Lexus
Старожил
Старожил
Повідомлень: 567
З нами з: 19 квітня 2010, 13:43
Настоящее имя: Алексей
Звідки: Красноград
Байк: ИЖ Ю 1,65г,2скутера
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 15 разів

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення Lexus »

...а у меня Дырчика не было, но, в 80е годы это была техника для малолеток и рыбаков...а "реальные" пацаны, которым было УЖЕ по13-16 лет ездить на таких отказывались--то есть им уже надо Карпаты или Верховину! *SARCASTIC*
Аватар користувача
Solo
Местный
Местный
Повідомлень: 341
З нами з: 10 серпня 2010, 22:55
Настоящее имя: Николай
Звідки: Прилуки
Байк: Африка
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 11 разів
Контактна інформація:

Первый раз запоминаеться на всю жизнь...

Повідомлення Solo »

У моего кума был комплект, двигатель д6 ,глушитель,бак и дополнительные звездочки. Все это ставилось на велосипед,и техника перла так что мы с ним не уступали мопедам )))(я на раме а он за штурвалом))) Думаю у него и сейчас много запчастей к таким агрегатам,благодаря советскому посылторгу...
Не бывает безвыходных ситуаций. Есть только ситуации, выход из которых тебя не устраивает...
Аватар користувача
Harley
Странник
Странник
Повідомлень: 61
З нами з: 09 серпня 2010, 10:38
Настоящее имя: Мишель
Звідки: Харьков
Байк: Yamaha
Дякував (ла): 46 разів
Подякували: 2 рази

Повідомлення Harley »

Себе хочу такой, тоже в целях ностальгических. Если где всплывёт, - маякните. *thank*
Не летай быстрее своего Ангела Хранителя.
Відповісти

Повернутись до “Байки от байкеров, рассказы”