МОТОКАЛЕНДАРЬ v4.0, обсуждаем

Раздел для конструктивного обсуждения вопросов по сайту.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

МОТОКАЛЕНДАРЬ v4.0, обсуждаем

Повідомлення Vandamm »

В нынешнем виде мотокалендарь доживает свои последние дни или месяцы, в зависимости от моих возможностей и желания. Некоторые модули календаря требуют обновления в целях безопасности, другие нужно, но невозможно обновить из-за глобальности требуемых изменений, что вызывает несовместимость, ошибки и проблемы как следствие. Кроме того, мотокалендарь в нынешнем виде имеет ряд ограничений, которые решить так и не удалось.

Как результат выше написанного: я начал тестирование обновленной версии движка для мотокалендаря, будут исправлены старые проблемы, добавлены новые фишки и вместе с этим - баги.

Хотелось бы обсудить ряд моментов с непосредственными авторами и пользователями мотокаленадря.

Скорее всего, если и когда дойдет время до смены движка, старый вариант сайта будет перемещен в подфорум с доступом по архивной ссылке, либо он будет перемещен на локальный компьютер без доступа извне и в этом случае я буду потихоньку вручную переносить последние события на новый сайт. Это будет очень долго, возможно верну только последний год для архива.
Этот вариант обсуждается, но последняя часть кажется мне более оптимальной.

Сейчас размышляю, как лучше поступить с полями стран и городов:
1 - В старой версии страны выбирались из очень большого списка, а по факту - нужны были всего несколько стран. Планирую на год-два разрешить свободный ввод стран с вариантом выбора при начале печати, если таковой существует. Если нет - введенное значение будет сохранено как новое название страны. Когда список стран "устаканится" - можно будет сделать выпадающий список, либо выбирать началом печати, но без возможности вставки своего варианта. Страны будут являться тегами для выбора других событий для той же страны.
2 - В старой версии в областях не было особой необходимости, поэтому в новой этого поля не будет.
3 - В старой версии города печатаются вручную. В новой - планируется сделать так же, как описано для стран, т.е. можно будет выбирать варианты из списка при вводе. При отображении анонсов мероприятий - искать события для тех же городов.

Еще хотелось бы обсудить, что лучше:
- оставить текущий вариант ДАТА НАЧАЛА + количество дней, либо ДАТА НАЧАЛА + дата окончания события.
--- первый случай проще, там невозможно ошибиться, он более привычен.
--- второй - позволит более гибко отслеживать даты окончания событий, но возможны ошибки, если дата окончания введена неверно, отследить это автоматически не получится, и посчитать количество дней события - скорее всего тоже, хотя возможно что-то удастся придумать в этом случае со временем.

В теме прошу не флудить, писать только по существу и только тем, кто пользуется указанным ресурсом.
Обсуждение в форме ВК в данной так же поддерживается и приветсвуется.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Регионы / области

Повідомлення Vandamm »

Сейчас существует иерархия тегов ГОРОД, СТРАНА
Нужно ли в МОТОКАЛЕНДАРЕ дополнительное разбиение на регионы / области?
Т.е. добавляется тег: Город, ОБЛАСТЬ, Страна
Доработка может быть полезна в случае выборки мероприятий для региона, например, чтобы найти все предстоящие мероприятия по Харьковской области.
Отрицательным моментом является незначительное усложнение формы создания события, а так же увеличение нагрузки на сервер.

Прошу высказать свое мнение в комментариях (ВК тоже просматриваются).
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

МОТОКАЛЕНДАРЬ v4.0, обсуждаем

Повідомлення Vitaliy »

нужно...

соизмеримы затраты с результатом?
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

МОТОКАЛЕНДАРЬ v4.0, обсуждаем

Повідомлення Vandamm »

час моего времени.
сервер скорее всего не заметит этой нагрузки, хотя теоретически она будет.
+ понадобится время, когда существующие туры обновятся по этому полю.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

МОТОКАЛЕНДАРЬ v4.0, обсуждаем

Повідомлення Vitaliy »

я двумя руками "за"
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

МОТОКАЛЕНДАРЬ v4.0, обсуждаем

Повідомлення Vandamm »

доработка выполнена.
UPD: изменил оформление блоков слева на привычное "теги".
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

МОТОКАЛЕНДАРЬ v4.0, обсуждаем

Повідомлення Vandamm »

добавлен раздел фотогалерей http://motokalendar.com/galleries
сделан вывод последних 4 фотогалерей на главную страницу
теоретически, объем галерей неограничен, фактически рекомендуются альбомы до 500 фотографий
галереи имеют ссылки на анонсы событий в календаре, события - ссылки на альбомы (до 5)
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Відповісти

Повернутись до “Мнения, замечания, предложения”