Мотопрохват в Финляндию. Часть 3

Фотоотчеты и рассказы о поездках на дальние расстояния...
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Scorp
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 147
З нами з: 09 листопада 2011, 22:40
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Atlanta, Ga
Байк: Kawasaki consours 14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 246 разів
Контактна інформація:

Мотопрохват в Финляндию. Часть 3

Повідомлення Scorp »

Мотопрохват в Финляндию. Часть 1
Мотопрохват в Финляндию. Часть 2
Мотопрохват в Финляндию. Часть 3

День 6. Turku - Остров Ruissalo - руины Kuusisto - Расеборгский замок - Helsinki - под границей с Россией (Финляндия).

Проснулись не спеша, часов в 8, позавтракали. Шведский стол оказался простым, но все необходимое было. Влад поработал. Он работал все время, когда был доступ в интернет. Я хотел посетить деревню Санты, которая в 700 км на север, но Влад не захотел делать крюк, договорились покрутиться по местному и двинуться обратно. Часов в 10 выехали.
Зображення
Посетили 2 достопримечательности Турку: Турку замок
Зображення
и Турку Кафедру. Прокатили по набережной, как нам вчера советовал мальчик, посмотрели кораблики.
Зображення
Все время моросил небольшой дождик. Хорошо, что город пустой, нет опасности передвижения по мокрому. Либо все на работе, либо люди в этом городе не живут. Совсем не понятно как одеваться. Одеваешь непромокашку - она плотная и жарко, снимаешь - мокро. "Правильная" непромокашка с вентиляцией - необходимейшая штука.
Дальше нам мальчик посоветовал съездить на остров Руссало. Ну, а почему бы и нет? Место типа заповедника, строительство там запрещено. По факту оказалось куча гольф полей и прилегающих отелей. Добрались до конца острова, на пляж. Увидели вот такой экспонат:
Зображення
Издалека мотоцикл, как мотоцикл, но вблизи понятно, что в 2 раза меньше наших. Не удержались, чтобы не поглумиться.
Зображення
Пляж оказался со станцией виндсерфинга. Зрелище сногсшибательное: вода, камни, сосны, песок. На улице, не холодно, но в тени куртку снимать не хочется.
Зображення
Тем не менее, нашли плавающего дяденьку. Причем, он не окунался и с визгом выскакивал, он методично плыл брассом. Только сигары не хватало, впрочем, сейчас не могу с уверенностью сказать, что у него ее не было. Середина рабочего дня, но какая то компания устраивает барбекю. Вот она - жизнь!

Намного покисли с чайком и двинулись дальше, на развалины замка Куусисто, о которых нам также поведал вчерашний мальчик. Интересно, что вокруг огромные луговые просторы, но нет крупного рогатого ската.
Зображення
Развалины замка людьми не охраняются, но рядом стоит домик по кругу утыканный камерами.
Зображення
Несколько лавок и между ними кострище. Явно, люди приходят сюда "посидеть" час от часу. Выходит солнышко, греемся, пьем чай. У нас было 2 термоса, так что чаи гоняли - регулярно.

Следующая точка - Замок Росенборг. К самому замку проехать нельзя, пришлось немного пройти. Возле входа стоит закрытая будка с прайсами, но мы делаем деловой вид, и топаем к замку. Никакой ограды нет. Замок на картинках и по описанию менее прикольный, чем на самом деле. Реальная крепость. Поприкидывали как его вообще можно штурмовать. Отовсюду вода, замок врезан в существующую скалу, толщина стен - метра полтора, даже внутренних.
Зображення
Долго думали как ехать домой. Паромом второй раз не хотелось, решили через Питер. Одно смущало - нет карты России.
Времени 7й час вечера. Едем на Питер. Я путаюсь в показаниях ЖПС и заезжаю обратно в Хельсинки, тратим еще минут 40 по городу, начинает смеркаться. Дорога на Питер - магистраль, подсветка включена. До Питера 380 км. Решаем ехать пока едется. Очень скоро начинает дико холодать. Одеваем все что было, но мерзнут руки и голова. Теплые перчатки оставил дома, подумал что и так будет нормально, подогрева ручек еще нет. Теплую балаклаву тоже оставил дома. Через час понимаем, что надо искать жилье. Находим указатель на отель, сразу вспоминается Эстония, когда по первому же указателю через 200 метров мы нашли кемпинг, но не тут то было. Съехали по указателю с магистрали и искали отель минут 20, когда нашли, увидели припаркованные тачки, штук за 80 самую дешевую, фонтаны и скульптуры на территории; решили даже не спрашивать цену. Едем обратно к магистрали и думаем, что обычная забегаловка не проплатила бы 10 указателей с магистрали. Нахожу в закромах непропокашку на руки - так теплее, но она на размер меньше - жмут пальцы. Пальцы жмут, но тепло. Теперь мерзнет только голова. Так и едем, нахохлившись. Мне уже кажется, что вполне реально доехать до границы, осталось км 50, не больше. Ан нет, магистраль закончилась, свет выключили, ремонт дороги, объезды и колонны очередей. Я практически ничего перед собой не вижу. Так ехать небезопасно. Прыгаем в первый же съезд с дороги, находим деревянный помост рядом с чьим-то домом. Помост - то ли сцена, то ли еще что, но самое главное - там сухо. За бортом +6 и влажно, времени - около 12 ночи. Решаем, что вежливые финны не придут нас выгонять.

День 7. под границей с Россией (Финляндия) - Выборг - Питер - Великий Новгород (Россия)
Проснулись в начале седьмого. Вроде не замерзли ночью, но ни говорить ни суетиться не хочется. Молча собираем вещи и двигаем дальше.
Зображення
На границе с Россией очередь небольшая. Становимся в красный коридор, там всего одна машина. К нам подходят - что регистрировать будете? Мотоциклы. Не надо их регистрировать. Ну и супер. Из коридора не выгоняют, оформляют на месте. Первая девушка красивая и вежливая. Вторая - с печатями в окошке - царица мира, разговор сквозь зубы, пальцы в кольцах, словом - такое... Стараемся вмеру улыбаться и не перечить. Рядом уборщица с метлой ругает дальнобоя плюющего семечки. Влад получает бумажку и едет на выход. За ним бежит перепуганная тётя и кричит: "молодой человек, вы куда?". Оказалось, бумажку надо отдавать ей. Вот что, тяжело было сказать сразу? Эх, Россия! Очень в тебя не хотелось ехать.
Остановились позавтракать на первой же заправки, и, как вы уже понимаете - залить бензина ибо въезжали в страну на сухих баках. В России на заправках кормят какой-то быстрорастворимой гадостью типа Дошерак. Здесь и картошка и "мясное" - вкус отвратительный, но есть хочется.
Заехали в Выборг, побродили вокруг крепости. На башню не поднимались - не было местных денег.
Зображення
Начали, было, собираться ехать дальше, оказалось, что я погнул крепления кофра - разгрузил мотоцикл с внутренней к подножке стороны и он опрокинулся на внешнюю сторону. Инструментов у нас не много, но хватило разобрать и выровнять.
В Питер едем по свеже-проложенной дороге, еще без разметки. Тяжеловато ориентировать в полосах и в местных правилах нарушения правил дорожного движения. Народ едет как попало. Кто-то четко соблюдает скоростной режим, кто-то откровенно "топит". Стараемся сесть на хвост местным и после 5 попыток садимся на хвост белоснежному Мурано с питерскими номерами. Парень оказался нормальным, не исполнял, ехал предельно быстро, но аккуратно. Въехали за ним в Питер, на одном из светофоров - меня это порадовало - поравнялись. Мы посмотрели на него, он посмотрел на нас - заулыбался. Молодой, в модном шарфике, с положенной 3х дневной небритостью - красавчик :). Нам нужно в центр, как туда попасть - не понятно, указатели не попадаются. На очередном светофоре рядом с нами остановился байкер на харлее, спросил нужна ли помощь. Говорим, что надо в центр - грит, поехали, проведу. Попилотировали за ним по городу со всевозможными нарушениями. Первым же делом нужно было скинуть толстый слой теплой одежды и поесть. Нашли столовую. Карточки не принимают, но рассказали где рядом банк. Поменяли по 20 евро, переоделись, покушали - жизнь начала налаживаться. Влад был недавно в Питере и много гулял по центру. Так что знал что есть где. Покатали по Невскому, заехали в Михайловский сад. Автомат принимает только монетки, но 10р сожрал, а на баланс не занес, красавчик :) Вкус содовой - потрясающий.
Зображення
Посмотрели храм Спас-на-Крови
Зображення
Город, конечно, изумительно красивый. На Дворцовую Площадь подъехал парень на электромобиле. Его сразу обступили дети, несколько взрослых и мы. Дети бодро ломанулись внутрь, мы последовали их примеру.
Зображення
Парень позитивный, катает по городу, рекламирует Эко образ жизни. Машинка 550 кг и на старте делает всех, но по городу все равно страшновато. Думается, в цивилизованной Европе - обязательный городской атрибут. Ближе к 17 часам начали выбираться из города, Выехали, остановились переодеться - на трассу вернуться не можем - поток чудовищный. Когда таки запрыгнули, далеко все равно не проехали. Пробка на много км вперед. Оказалось, в пятницу вечером весь Питер едет на дачу. Едет он с 18 до 23. Немного потолкались в пробке, немного пообъезжали по встречке, в итоге плюнули и уселись покушать на заправке. С едой - так же беда. Немного переждали самую жесть и двинулись дальше, на Москву. Опять в поисках "спонсора", но на этот раз никого толкового не нашли - так, перебивались. С тоской вспоминали покладистый Мурано. Забавно, что скоростной режим нарушают как и у нас, но обгоняют только там, где разрешено. В целом, впечатление сложилось, что ездят более аккуратно и дороги получше.
В наступлением суперок начинаем высматривать мотели. Высматриваем-высматриваем, в течение часа ниче не высмотрели, решили тянуть до Великого Новгорода и селиться там. В Великом оказалось а) выставка собак и все гостишки забиты под завязку б) в городе нет воды. Дежавю :) (здесь автор ссылается на момент, когда в прошлую поездку не было воды в Кременчуге - прим. переводчика). Пока ездили по городу, Влада чуть не цепанул R350. Два дебила решили погонять и позатирать друг друга, один из них, затирая другого, прошел в считанных сантиметрах. В итоге, два censored создания таки нашли друг друга и начались разборки, но мы решили не задерживаться с ними. По итогу поселились задешево, номера по качеству как в нашу первую ночь. Времени уже около 12, перебирать особо не приходится.

День 8. Великий Новгород - Москва - Серпухов (Россия)
Утром, часов в 8-9 дали воду. Вспомнился фильм Бойцовский клуб, вода по качеству была такой же. Кое-как приняли душ, пошли гулять по Кремлю.
Зображення

Зображення
Понаблюдали за тренирующимися лыжниками. Мы в куртках - они в велосипедках, все таки человек ко всему привыкает - здесь люди ходят совсем легко одетыми.
Часам к 11 сильно захотелось позавтракать, нашли Чайхану - вмеру мажорное место с вайфайем, где и залипли с довольно вкусной едой.
Из Великого двинулись в Свято-Юрьев монастырь, побродили по округе.
Зображення
Потом в музей народного деревянного зодчества "Витославлицы". Музей - парк с перенесенными сюда со всей страны деревянными домиками, напомнил детство, когда жил у дедушки с бабушкой в подобном. Рекомендую к посещению.
Зображення
На Москву выехали вечером, часов в 17. Подъезжали, когда уже было смеркалось. Пробка перед Москвой началась за 50 км. Все стоит очень плотно. Особо узкие мотоциклы идут между рядами, какой-то GS проехал по правой обочине. Влад рвется объехать все справа, но там лужи и ямы, глубина ям не понятная, дорожный просвет у меня не достаточно большой, чтобы рисковать. Объезжаем справа, только когда попадаются куски асфальта. Какой-то дяденька в пробке говорит, чего вы тут стоите? Тут так никто не ездит, включайте аварийку и шуруйте по встречке. Владу эта идея не нравится, но прежде, чем он успевает объяснить почему - я ныряю на встречку. Шуруем мы так достаточно долго, перед очередным перекрестком возвращаемся на место и тут же на встречу едет патруль. Влад говорит: вот дяденька ляпнул и сидит смотрит. А нас тут могут "принять". Если не "примут" - он будет думать какой он молодец, помог пацанам, если "примут" - будет думать, надо же, "приняли", обычно не "принимают".
Начинается дождь. Влад не видит ничего, у меня козырек - ситуация чуть получше. Я еду первым, в какой-то момент Влад начинает истошно сигналить, я замечаю чувака, который перебегает дорогу и уже почти выскочил передо мной. Хватаюсь за все подряд тормоза, но чувак останавливается, чтобы нас пропустить - едем дальше. Нде. Сцыканул не на шутку. Вариантов его спасти откровенно не было.
Выехали на МКАД, порасспрашивали как ехать на Белгород, ответ запомнили приблизительно. Хотелось бы проехать по МКАДУ по сухому, днем и без кофров. Сейчас же мы - самые медленные участники движения. Дождь лупит нещадно, едем, высматриваем нужный поворот, который мы не очень уверены как называется. Едем долго, минут 40, начинаем "заподазривать" что-то не ладное, останавливаемся еще раз спросить дорогу, говорят все верно, едьте. Местами дорожное полотно срезано, но маневрировать боюсь - вокруг мало кто едет медленнее 150, мы едем около 100 км/ч. Надо отдать должное, пилотируют все, но все пользуются поворотниками. За почти час только один господин на большом квадратном лексусе нырял всюду не включая повороты. Наконец, нашли нужный съезд. Знак обещает "зеленую" дорогу до Белгорода - магистраль. Отлично, че. Времени - около 10 вечера, совсем стемнело, идет дождь, но дорога подсвечена, так что ехать можно. Если подсветка не исчезнет - можно ехать хоть до конца. Скорость 120-130. До Белгорода 600 км, это 5 часов пути. В какой-то момент дождь совсем усилился, пришлось остановиться, одеть больше непромокашек. Штаны непромокаемые я вовремя не одел, так что пятая точка оказалась подмоченной. На заправке Влад забыл на мотоцикле шлем и когда дождь превратился в стену и ветром эту стену наклоняло куда попало - залило переговорное устройство. Появились помехи. Остаток пути был практически без эфира, включались только когда надо было что-то обсудить. Оделись, выжали перчатки, решили искать жилье. В первом же месте нам загадали 100$ в каком-то казино или типа того. Похоже Москва приезжает сюда выгулять девочек.
Съезжаем в город под названием Серпухов. Думаем, от Москвы далеко. Название простое. Должно что-то быть. Нифига. Тачки в городе крутые, отели заняты, есть комната за под 100$ с незакрывающейся дверью, на первом этаже гуляют свадьбы. Не годится. В итоге селимся в палатке в лесу на выезде из города. Искали мы жилье опять до 12 ночи.

День 9. Серпухов - Тула - Курск - Белгород (Россия) - Харьков (Украина)
Утром оказалось, что у меня сел аккум. Либо вечером слишком долго подсвечивал, когда ставили палатку, либо включился ЖПС и посадил его. "Прикуриваюсь" от Влада, выезжаем из леса.
По идеальной дороге быстро доехали до Тулы и заскочили купить пряников. Местные сказали, что возвращаться 20 км нет смысла, можно ехать прямо и попадете на дорогу на Белгород. Едем - едем, магистрали нет. Дорога убитая, местами даже грунтовая. Дальше на заправках нам сказали, что новая дорога только до Тулы, дальше ремонтируют мост и другой дороги нет.
Остановились вдоль дороги пообедать, подходит парень в мотоэкипе, зовет к ним. Садимся рядом уточняем у официанта наличие терминала - терминала нет, как и у нас местных денег. Уже думаем ехать дальше, но парни любезно покупают у нас гривны, говорят, что все равно часто бывают в Харькове. Кушаем, общаемся, они вдвоем возвращаются из поездки в Италию. Дальше нам по пути до Курска. Падаем на хвост. Парни пилотируют 140 всю дорогу. Они вдвоем и Влад держатся вместе, я постоянно то догоняю то отстаю - все никак не научусь держать одинаковую дистанцию. Дорожное полотно - отличное. Но разметка странная. Одна полоса в сторону, но отбойник размером с еще одну полосу - такое видел только на магистралях в Греции. Не понятно, почему не сделать 2 полосы - место-то есть. Едем, машины любезно уступают дорогу, смещаясь вправо, так что сплошную пересекать не приходится.
Парни прокатили нас по Курску - идеальные дороги в 3 полосы - вот чего не ожидал. Пилотируют один на круйзере, другой на чоппере - мама не горюй. Мне сзади страшно смотреть, как до машин остаются считанные сантиметры.
Зображення
Попрощались с парнями. До Белгорода снова ехали с допустимой скоростью, хоть передохнул от напряга постоянного пилотирования.
На таможне нас опять развернули погранцы, но очередь была не большая, ничего придумывать не стали. Как не стали и откатывать мотоциклы от таможенной будки - пошли пешком в конец очереди. Парни из очереди поудивлялись что за censored нас развернули, везде пускают так; мы подтвердили, что да, мы тоже не согласны. Пока стояли, подходят 2 таможенника - давайте таможенную декларацию. Я лезу в нательный кошелек, сходу ее не нахожу и начинаю доставать оттуда все бумаги. В какой-то момент таможенники оживляются. Я даже не понял причины радости поначалу...
До этого мы проходили таможню в Беларуси. Россия и Беларусь единственные страны вне Шенгена и я как то провел между ними связь. Так вот, на таможне в Беларуси всюду надписи, что если вы передаете денежные знаки любым способом сотруднику таможни, это расценивается как взятка и далее по тексту в соответствии с уголовным кодексом Республики Беларусь. Знаете, сразу в это верится и передавать денежные знаки совершенно не хочется.
Здесь же оказалось, что я достал из кошелька пачку евро в непромокаемом пакете. Один таможенник сразу начал "шутить", что если сейчас не найдешь декларацию, этой пачки хватит, чтобы ее заменить. Другой, парирует, та нет не хватит. Еще раз смотрят и соглашаются, что должно хватить. Этот разговор как серпом... ну вы знаете по чем.
На Украинской стороне много пропускных будок, в каждой очередь на 2-3 машины - щимиться смысла нет. Болтаем с погранцом, приятный молодой парень. Въехали в Украину около 8, встретили зОкат. На окружной попрощались и около 9 вечера был дома. В итоге не использовался День Независимости, который провел, откисая, дома.

Мотопрохват в Финляндию. Часть 1
Мотопрохват в Финляндию. Часть 2
Мотопрохват в Финляндию. Часть 3
Востаннє редагувалось 26 жовтня 2014, 00:04 користувачем Scorp, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

вот спасибо тебе за рассказ!
прочитал с удовольствием!
желаю тебе и в будущем кататься дольше и дальше, фотографировать побольше и получать от поездок один позитив :) ну и конечно делиться своими рассказами с нами.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Scorp
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 147
З нами з: 09 листопада 2011, 22:40
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Atlanta, Ga
Байк: Kawasaki consours 14
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 246 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Scorp »

спасибо :) Будем оформлять дальше?
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
MrBad
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 296
З нами з: 11 січня 2009, 02:29
Настоящее имя: Данил
Звідки: Днепропетровск
Байк: не указан
Дякував (ла): 620 разів
Подякували: 28 разів

Повідомлення MrBad »

Scorp, у тебя писательский талант! прочитал с удовольствием.
Відповісти

Повернутись до “Дальняк, мотопутешествия”