К размышлениям о необходимости использования мотошлема...

Для тех, кто недавно приобрел мотоцикл.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Малекула
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 297
З нами з: 12 червня 2010, 22:26
Настоящее имя: Иван
Звідки: Днепропетровск
Байк: супермото
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Малекула »

не утрируй, дтп с пешеходами отдельная тема, на которую не советую съезжать ибо она не пример в этом случае. У меня друг скутерист, адэкват по жизни, 47 лет, опыта на мото 20 с копейками лет. Ехал без шлема отормаживался перед светофором, попал на песочек, упал и головой об раму газона. Все, он инвалид, и говорить он теперь не может. Удар был макушкой головы, был бы хотя бы в китайском пенопластовом котелке, то отделался бы обычным сотрясением мозга. Вам еще примеры?
Аватар користувача
Addmor
Странник
Странник
Повідомлень: 69
З нами з: 21 липня 2010, 16:27
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Ладыжин
Байк: Yamaha YBR-125
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Addmor »

Psihiatr не соглашусь с вами,мы живём не в Америке (тоже ненавижу эту страну),у нас совсем другая ситуация на дорогах,да и сами дороги тоже,и менталитет другой у наших "водителей". Я например всегда еду очень осторожно и не быстро,по этому вероятность того что упаду или не успею затормозить невелика,но всегда опасаюсь других учасников дорожного движения,потому,что мало кто едет также как я,они спешат,курят за рулём,трындят по телефону и т.д. всё это на скорости. Например моего друга (на ЮБР 125) сбили в Киеве стоящим на светофоре,Авео нехило вьехал сзади,и в этой ситуации очень хорошо что он был полностью экипирован,отделался лёгкими ушибами,зато на шлеме осталась здоровенная борозда,что былоб с головой еслиб не шлем? И дело тут не втом как ты ездиш и сколко у тебя опыта,скорей как уж повезёт.По этому думаю шлем необходим.
Свобода-это когда делаешь то ,что хочешь.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

2 Вова и Саша:
хотел бы обратить ваше внимание, что тема находится в разделе Начинающим, соответственно, ваши высказывания по поводу ношения шлемов расцениваются как советы молодым и не опытным мотоциклистам. Вы говорите лично о себе, с позиции своего опыта, своего города, своего мотоцикла. Надеюсь, вы не пропагандируете езду на мотоцикле без шлема?
В любом случае есть закон, в котором говорится, что ездить на мототехнике надо именно в шлемах... и, достаточно иллюстраций о необходимости использования защиты в этой теме.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Кипишна
ЗвЯзда МОТОБРАТВЫ
ЗвЯзда МОТОБРАТВЫ
Повідомлень: 294
З нами з: 12 серпня 2010, 09:14
Настоящее имя: Людмила
Звідки: Харьков
Байк: HONDA CB600F HORNET
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Кипишна »

Malekula писав:Я буду очень груб и категоричен, но ты балбес. Пусть меня в бан кинут, нов се же... Большинство людей забываются о том что ты на дороге не один, и тебя читай никогда не видно и не слышно....
Полностью согласна с тобой!!! без шлема можно там 100 метров проехать, чтоб прическу в порядок привести *CRAZY* , а дальше уж извольте обезопасится)) *V*
"Нет никакого лучше. Ты никогда не будешь лучше, так же как никогда не будешь хуже чем все остальные" (с)
Аватар користувача
Неформал
Старожил
Старожил
Повідомлень: 552
З нами з: 23 червня 2010, 16:57
Настоящее имя: Коля
Звідки: Мерефа
Байк: kawasaki vn 1500
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 185 разів

Повідомлення Неформал »

Мотоциклисты, как вампиры, не отражаются в зеркалах автомобилистов, поэтому надо почаще самому смотреть в зеркала, чтобы контролировать ситуацию и иметь возможность запаса времени для манёвров. Ну а хотя бы каска вместо шлемака никогда лишней не будет, тем более начинающим и неопытным.
Четыре колеса возят тело, а два душу!
Аватар користувача
Gremlin
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 4
З нами з: 05 травня 2011, 16:06
Настоящее имя: Григорий
Звідки: Crimea
Байк: не указан

Повідомлення Gremlin »

Если есть возможность сделать свою поездку немного безопаснее, то почему нет? От ношения шлемов еще никто не умирал, а вот выжило благодаря им немало людей.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Психиатр » 22 авг 2010, 10:50 писав:Я сказал, что в шлеме выглядишь глупо и смешно :D Поймите - никого не хочу обидеть. У спортов своё кино, своя форма, свой стиль езды. Там шлем необходим, а вот чоппер - именно глупо и именно смешно *SARCASTIC* . Мечта на каком-нибудь слёте ритуально сжечь дорогущий шлем. Я за 8 лет езды одевал шлем раз 5 и то, когда ездил более, чем на 100км. И шлем-то лётный, смешной такой, знаете, кожаный. Он хоть с чоппером гармонирует. Вот, Лиса, по-моему писала. В в США (хоть и не люблю эту страну) в некоторых штатах можно ездить без шлема. Просто там подход такой - как можно упасть с мотоцикла? Ну как с него можно упасть объясните мне непонятливому :?: Если ты умеешь ездить, ездишь с нормальной скоростью и по правилам, то с каких дел я должен падать? Да, за 8 лет езды упал я 2 раза и оба раза на скорости примерно 1 км/ч (почти стоя) - соскочил и всё.
Я видел в своей активной мотоскутожизни три случая когда шлем реально спасал жизнь. все три случая разные, с людьми разного уровня опытности.
Рассказывать не буду, неинтересно. Выскажу просто свои личные наблюдения, без претензии на верховную правоту.
1 Шлем не обязательно должен быть интегралом. Мало того ИМХО - интеграл нужен только на спортах и на говномесах-трофи(ну и соревнованиях и показательных выступлениях)).
2. Те же япончеги - выпускают кучу касок - половинок под *фрицевские*, жопанские и *US* шлемы. И такие половинки смотрятся отлично на круизерах и чопперах, да и очень функциональны(видел лично, как человек не вписавшись в поворот влетел головой в таком шлеме в ребро бетонного столба и через 10 минут(меняли памперсы , причем у всей честной компании) был способен ехать дальше). Найти подобные на скутерных разборках - не проблема, в связи с модой на интегралы - они не модны. Купить подобный ЯПОНСКИЙ шлем можно за 50 гривен
3. Самый функциональный и ненапряжный для спокойной езды на дорожнике - *четвертушка* полулицевик.
4. Дешевые китайские шлемы , стоимостью до 100 гривен(говорю об опте на барабане) - откровенное ЗЛО. Ни от чего не защитят, это скорее отмазка от ненавистных ментов, без заботы о собственном здоровье. Плюс - минус защищающий новый китайский шлем начинается от 200-250 гривен(говорю про опт на барике, видел во многих маленьких городках то , что у нас продается по 120 гривен - там продают за 400)

Личное убеждение - ШЛЕМ НУЖЕН. А любой опыт может быт запросто перечеркнут бухим или обколотым мажором, красавицей в подаренном за ласки джипе(с подаренными же правами), ну или деловым ушлепком на джипе, купившем за сало права и трындящим по телефону во время активной езды по городу. Или - к примеру - технической неисправностью, пример армадила так и стоит перед глазами.
хероям сала
Аватар користувача
Vysotnik
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 118
З нами з: 17 квітня 2011, 00:32
Настоящее имя: Антон
Звідки: Харьков
Байк: Suzuki Lets
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vysotnik »

Помимо вышесказанного в защиту пользы шлемов, есть еще один аспект. Он правда касается в основном малокубатурников-полтосов, но всё же...
Когда едешь без шлема на скутере - ты скутерАст(ибо отношение такое складывается), когда едешь в шлеме, уверенно держась в ряду(потому, что в шлеме), да еще и соблюдая правила ДД (поворотники там, перестроения и т.д.) - ты уже участник дорожного движения и отношение уже совсем иное...
Лучше в 12 дома, чем в 10 в морге. Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель. И помни - тебя ждут дома!
Аватар користувача
Valkyrie
Новичок
Новичок
Повідомлень: 24
З нами з: 05 вересня 2010, 15:16
Настоящее имя: Виктория
Звідки: Харьков
Байк: Минск
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Valkyrie »

Не глупо и не смешно ездить в шлеме.. и прическа ну никак не портиться.. наоборот от ветра волосы не спутываются и лицо опять же не обветривается!!!!
А защита никогда лишней не бывает, особенно на голове *FLY*
Аватар користувача
Liatsuzuki
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 39
З нами з: 18 березня 2011, 00:58
Настоящее имя: Юля
Звідки: Бровары
Байк: не указан
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Liatsuzuki »

Valkyrie, правильно:)

"Даешь каждому по индивидуальному средству защиты! Земля-крестьянам, фабрики народу, дитям-мороженое, бабе цветы, а мотоциклистам-шлем"
В мире должны царить Мир и Любовь^^
Відповісти

Повернутись до “Начинающим”