Ржавчина в баке. Как бороться?

Здесь вы можете задать технические вопросы. 1 тема = 1 вопрос!
Правила форуму
Заголовок темы должен максимально подробно отображаться суть поднимаемого вопроса. 1 тема = 1 вопрос!
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Max
Странник
Странник
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2009, 09:19
Настоящее имя: Макс
Звідки: Купянск
Байк: МТ
Дякував (ла): 1 раз

Ржавчина в баке. Как бороться?

Повідомлення Max »

*HELP* подскажите как вывести ржавчину из бака.
Ржавчина не хилая.
GOTT MIT UNS
Аватар користувача
Smigo
Новичок
Новичок
Повідомлень: 21
З нами з: 29 вересня 2009, 19:09
Настоящее имя: Саша
Звідки: Днепропетровск
Байк: Sb250
Дякував (ла): 1 раз
Контактна інформація:

Повідомлення Smigo »

привет! ну вообще то существует специальная бяка как преобразователь ржавчины! покупешь бутылочку, наливаешь в бак, смотришь на Эффект....если плохо отбивает иржу, насыпь в бак мелких камушков и потряси (только не так сильно чтобы везде появились маленькие вмятинки изнутри *SARCASTIC* )....ну и потом наверное нужно вытряхнуть всё, высушить полностью бак и например пылесосом с тоооненьким и длинным жалом залезть в бак и вычистить добела! *THUMBS UP*
Аватар користувача
Max
Странник
Странник
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2009, 09:19
Настоящее имя: Макс
Звідки: Купянск
Байк: МТ
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Max »

Да пробовал я всякие преобразователи. Двое суток бак стоял и ноль эффекта
Помогает ортофосфорная кислота ,так гдеж ее взять
GOTT MIT UNS
Аватар користувача
Egorich
Странник
Странник
Повідомлень: 81
З нами з: 18 травня 2009, 18:22
Настоящее имя: Егор
Звідки: пгт.Ковшаровка
Байк: Иж Ю-5 переделка
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Egorich »

A я когда на растворителе ездил, у меня вся ржавчина отпала, правда вместе с бензокраником, но эт мелочи:-) , есть желание- попробуй.
Антикризовий трояк - розрулюе всі не гаразди.
Аватар користувача
Нострик
Модератор форума
Модератор форума
Повідомлень: 480
З нами з: 17 лютого 2010, 11:44
Настоящее имя: Вадик Малкольм
Звідки: Харьков
Байк: Днепр-9 (кастом)
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Нострик »

АбАлдеть - я на работе каждый день с это ортофосфорной дело имею, кто не знает ею хорошо паять метал устойчивый к лужению. так у нас на заводе её БОЧКИ!!!!!! литров эдак под 500-600.
насчёт распространения не думал. да и накапливать смысла нет. накой она мне. и друзья не просили.
Говорят,если Я потрогаю женские сиськи, то они станут больше!
Помни правило военного летчика: все кругом хотят тебя сбить!
Аватар користувача
Max
Странник
Странник
Повідомлень: 59
З нами з: 20 вересня 2009, 09:19
Настоящее имя: Макс
Звідки: Купянск
Байк: МТ
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Max »

Sinner писав:Слышал что Coca Cola прекрасно выводит ржавчину. В ней вроде бы содержится ортофосфорная кислота. Не проверял...
НЕ. но слышал что если брагу *DRINK* в баке заквасить будет блестеть как у котА яйца :lol:
GOTT MIT UNS
Аватар користувача
4eX
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 124
З нами з: 27 лютого 2010, 15:59
Настоящее имя: Артём
Звідки: Харьков, Купянск
Байк: Днепр-11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення 4eX »

про кока-колу могу сказать , что она зубы разьедает, мясо и монеты от окислов, но чермет она врядли возьмёт! и тем более это про американскую коку, а наша- ток одни красители! кстати вопрос харьковским: завод химреактивов нынче что-нибудь реализует?
Чёрное на двигателе-это не масло, а шумоизоляция, дабы этот рок фестиваль в двигателе не перебивали матёрыми репликами...
Аватар користувача
Kristof
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 267
З нами з: 07 вересня 2010, 22:40
Настоящее имя: Жека
Звідки: Краматорск
Байк: Днепр 11
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 4 рази

Повідомлення Kristof »

Попробуй все-же колу, было дело я ей безнадежно заржавевшие гайки отмачивал, что-бы открутить... а если умудришся еще и каким-нибудь образом закипятить ее, то ржавчину должна снять в элементе... в этой дряни содержится приснопамятная ортофосфорка, а янки с помошью этой кислоты корабли в сухих доках от ржы чистят, так что удачи!
...делай то что по душе на своем стальном коне...
Аватар користувача
Sichert
Новичок
Новичок
Повідомлень: 29
З нами з: 26 липня 2010, 09:36
Настоящее имя: Сашко
Звідки: Киев, столица Руси
Байк: не указан
Дякував (ла): 1 раз

Повідомлення Sichert »

По поводу преобразователя ржавчины, основным составляющим которого есть ортофосфорная кислота... он всего лиш создает пленку на металле защищая его от дальнейшей корозии.
соответственно отрофосворная кислота чистая делает тоже самое.

Я советую использовать лимонную кислоту, растворив ее в пару литров воды, залить в бак, и оставить его на сутки, максимум на двое суток.
Есть еще щавелевая кислота, но она более едкая и с ней нужно быть аккуратным.
По окончанию процесса нужно промыть бак содовым раствором для избежания дальнейшего процесса разъедания металла.

Еще хороший способ электролизной очистки, но его долго описывать, поэтому, если интересно - прошу в ЛС.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Ортофосфорная кислота, как и преобразователи ржавчины на ее основе хорошо справляются только с рыхлым слоем. Если нижние слои не преобразует - ржавчина в баке будет продолжать жрать металл.

Мне больше нравится
1 гайки\гранотсев с преобразователем в бак и трясти несколько десятков минут. Вымыть и просушить.
2 бензомаслостойкая эпоксидка, грамм 100-150 на бак обьемом литров 20-30 хватит с лихвой , разогреть перед заливом в бак, залить , вращать в разные стороны до полного посинения(что бы бак изнутри покрылся тонким равномерным слоем эпоксидной смолы), время от времени подогревая бак сверху строительным феном.

Работа геморная и грязная , но дает хороший результат.
хероям сала
Відповісти

Повернутись до “Технические вопросы”