Из Москвы до Нижнего Новгорода (400км) на мотоциклах всего за 18 часов?!

Фотоотчеты и рассказы о поездках на короткие расстояния...
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Из Москвы до Нижнего Новгорода (400км) на мотоциклах всего за 18 часов?!

Повідомлення Vandamm »

Письмо с небольшим, но занимательным рассказом пришло на адрес CUSTOMMOTO. Поскольку автор повествования, Михаил Никифоров, Москва, у нас не зарегистрирован, я опубликовал его рассказ от своего имени...

10 мая 2014, в субботу, решили втроём – я (Миша, Yamaha majesty 400), Андрей (Honda CB400) и Пашка (Maxim 400)– навестить друга, который служит в армии под Нижним Новгородом.
Зображення
Московская область. Недалеко от г. Электроугли.
Выехали в 8:30. Выехали на Горьковское шоссе и поехали со скоростью 100-120 км/ч (иногда было 90, бывало, доходило до 150 км/ч). Ветер в лицо, дорога свободная, почти ровная. Иногда, найдя красивый вид, останавливались, фотографировались
Зображення
Вид :-)
Зображення
Я. Пытаюсь не оступиться.
Зображення
Паша у оврага
Зображення
Павел и Андрей.
Так пролетели ещё сотню километров.
12:30. Где-то под Ковровым гнали 150 км/ч, Пашка нас материл, но у него у единственного не было переговорного устройства, поэтому над этим вопросом мы ка-кто не задумывались. И поскольку он не поддерживал с нами голосовой связи, он шёл всегда вторым, чтобы быть на виду у третьего и следовать за первым – в тот момент, за мной.
Вдруг звук выстрела на всю дорогу. Мой мот стал медленно спускать скорость. Ручкой газа я мог увеличить обороты двигателя, но заднему колесу было до этого фиолетово – на него усилие больше не передавалось. Всё ясно – лопнул вариаторный ремень. А мы люди не пуганные, запасного с собой не возим.
Зображення
Я по инерции проехал ещё около полукилометра и остановился на пыльной обочине. Полчаса тупили, пытаясь придумать, что делать дальше. Стали лазить в и-нете в поисках магазина во Владимире или Нижнем Новгороде, где можно купить этот ремень. До Владимира 80 км, до Нижнего 150. Благо, я был не один, и кто-то мог до туда доехать. Все магазины закрыты, объявлений нужных нет. Я гуглил, Паша жаловался на хреновый сигнал, поэтому просто загарал (на заметку, у него МТС), Андрей названивал по всем знакомым мотоциклистам, но все разъехались, кто куда. Праздники, всё-таки.
1:00. Нашёл в багажнике визитку «Мотоситизен» - позвонил туда. Через 10 минут мне перезванивают: «Привет, я тут недалеко живу, меня Данил зовут». Я объяснил ему ситуацию, он стал звонить по своим, а те тоже по своим.
На обочине мы простояли довольно долго. За это время Андрей смог дозвониться до какого-то магазина, те дали номер знакомого, тот порекомендовал товарища из Нижнего Новгорода, который, в свою очередь, сумел найти в нижнем магазин, в котором этот ремень в наличии и стоит 4500 руб. Вот только закрывается он в 4 часа дня, ехать 160 км (до противоположного конца города), а время сейчас почти 3:00. Того парня, из Нижнего, зовут Рома. Он позвонил, сообщил всю эту информацию, и добавил: «Я б купил его, но денег у меня нет сейчас, так что рвите когти».
2:50. Андрей умчался, даже забыв одеть свой красный дождевик (ветерок-то прохладный), но как-то постепенно стало приходить осознание того, что за час вообще не успеть. В это время Рома (напомню, что это абсолютно неизвестный нам парень) достал где-то у знакомых деньги и поехал за ремнём.
Зображення
Он дал Андрею свой адрес как место встречи. Но обратно вернуться без приключений не удалось. Ремень-то он купил, но где-то в пути заглох – кончился бензин. Андрей отыскал его, заправил. Через полчаса у него на кухне уже угостился борщом, забрал ремень, дал 500 рублей сверху и поехал в обратный путь к нам, заглохшим в Коврове.
Тем временем.
Раз Андрей уехал за ремнём, нужно раскручивать вариатор.
Зображення
Болты прикипели. Отвёртка начинает срывать шлицы. Нужна ударная. Мне как раз позвонил Данил, я его попросил захватить такую. Пока мы с Пашей ждём остальных, хотелось бы убраться с этой пыльной обочины, где проносящиеся и как специально съезжающие на песок грузовики окатывают нас песчаной волной. До заправки около 5-6 километров – там можно хотя бы с дороги съехать. Решили, что Пашка на своём отбуксирует меня. Времени вагон, будем ехать со скоростью километров 15-20 в час.
Зображення
К нему за глушитель зацепили, ко мне за вилку. Так пройдя больше 3 километров, его скутер глохнет. Как два реально состоявшихся успешных путешественника, мы потащили свои транспортные средства дальше, к цели, к заправке. По обочине вдоль глухого леса. В горку.
Ещё через километр к нам подъезжает мотоциклист – Данил из Мотоситизен. От того, что заглохших уже двое, он офигел. Он отбуксировал сначала Пашку…
Зображення
Зображення
потом меня
Зображення
Мы разместились так, чтобы никому не мешать
Зображення
К нам на подмогу подъехал ещё один мотоциклист, который был уже в курсе всех событий – Максим. Предварительный диагноз: у Пашки сгорела ни разу не менянная свеча. Данил сгонял в магазин, проверил – действительно не работает. В наличии такой не было. Поехал за своей (маркировка схожая, надо пробовать), но она не подошла.
Пока мы пытались разобраться с техникой, начался проливной дождь и мы оккупировали колонку на заправке, там разложились. Девушка-кассирша очень странно на нас посматривала.
Зображення
Зображення
Максим уехал к себе в гараж, вернулся с 4 свечами, которые он своевременно менял. Пробовали ставить их, но ни одна не давала искру.
Зображення
В итоге был обнаружен провод, отошедший от катушки. Его вернули назад и – глаза Павла засияли – мот завёлся!
Тем временем, я стал разбирать свой вариатор. Заодно хотел замерить длину и ширину вариаторного ремня, чтобы сообщить характеристики Андрею, чтоб тот проверил, подходит он мне или нет.
Разобрал.
Зображення
Зображення
Продаётся вариаторный ремень. Б/у. 2000 рублей. Возможен разумный торг. Есть внешние признаки изношенности.
Ливень начался что надо. В 9 вечера уже подъехал вымокший, продрогший Андрей с ремнём. Пока я его поставил, он ушёл в душ. Да! Там рядом с заправкой был душ! Стоит удовольствие 100 рублей. Полотенце 25.
Зображення
Фотку его в душе у него не стал спрашивать.
В 10м часу вечера мы решили сделать совместную фотку. Отблагодарили терпеливую, хотя и немного ругающуюся девушку на заправке, что нас приютила под крышей в трудную минуту, и позволила встать на колёса.
Зображення
Фоткал Данил, поэтому в кадр не попал. Слева направо – я, Андрей, Максим, Павел.
Поскольку ехали на новом ремне, пришлось долгое время держать скорость около 60 км/ч. В общем, в Нижний приехали только позже 2 часов ночи на ночлег к знакомому. Вот так мы по-быстренькому сгоняли в Нижний и обратно.
Зображення
Андрей, Павел, Я.
Тем, кто не в курсе - возите с собой всегда запаски и расходники! И инструмент. По возможности. Свечи, свечник и отвертки - вообще обязаловка!
Хотя, с другой стороны, если бы я сразу всё сделал как надо, мы бы просто тупо скучно съездили туда и обратно.

Письмо в редакцию CUSTOMMOTO прислал Михаил Никифоров
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Deemon
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 131
З нами з: 21 травня 2011, 12:47
Настоящее имя: Дмитрий
Звідки: Луганск
Байк: DragStar 400
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 6 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Deemon »

Да, история интересная, но жуткая))Я сам только четвертый сезон катаю, в прошлом году драгу 98 года купил и сразу на дальняк - (луганск-днепр-луганск), всего 1000 км.Так очковал, что если что-то случится - то буду вот как ребята выше, только я ехал один с женой...
Аватар користувача
Кипишна
ЗвЯзда МОТОБРАТВЫ
ЗвЯзда МОТОБРАТВЫ
Повідомлень: 294
З нами з: 12 серпня 2010, 09:14
Настоящее имя: Людмила
Звідки: Харьков
Байк: HONDA CB600F HORNET
Дякував (ла): 10 разів
Подякували: 11 разів

Повідомлення Кипишна »

История интересная) и в чем то такая знакомая)) прекрасно понимаю чувства Андрея, промокшего под дождем))
Вот в прошлом году в конце июля ехала от Тулы до самой Москвы под дождем. Часов 10 ехать пришлось.

Deemon, я только вступив во второй сезон, осталась без верной 250кк конячки. Спустя месяца 3 обзавелась новым конем, 600кк, на второй день после получения его в собственное распоряжение взяла да и поезала одна на Москву)
Вот передать не могу как страшно было- еду по белгородке, рассвет, а больше 80 в час ехать боюсь, конь больно мощный )))))) пока доехала и прикаталась заодно)))
"Нет никакого лучше. Ты никогда не будешь лучше, так же как никогда не будешь хуже чем все остальные" (с)
Аватар користувача
Lexus
Старожил
Старожил
Повідомлень: 567
З нами з: 19 квітня 2010, 13:43
Настоящее имя: Алексей
Звідки: Красноград
Байк: ИЖ Ю 1,65г,2скутера
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Lexus »

Кипишна писав:зяла да и поезала одна на Москву)
Ну не зря же говорится, что есть женщины в Русских селеньях!
Відповісти

Повернутись до “Покатушки, прохваты”