Установка акустики на мотоцикл

Подробные технические материалы, мото статьи.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Установка акустики на мотоцикл

Повідомлення Akella »

Зображення
Недавно ставили одному из форумчан фирменную акустику PYLE PLMCA 30. Понравилась компактностью, продуманностью, ну и собственно говоря – вариантом крепления колонок на руле, когда звук дует в лицо, а не в...
Зображення
Качество звучания тоже было неплохое, как по мне – лучше чем когда динамики за спиной. В общем – все было супер хорошо, кроме цены. Вадим брал на себе, по смешной цене, но доставка удорожила комплект до 800 гривен.
Зображення
Собственно говоря, у меня давно лежали хорошие компрессионки от СВЕНА, номинальная мощность – 8 ватт. С хорошим качеством звучания. Корпус я нашел почти сразу – фару с дырча, у нас они на барике по 20 гривен штука.
Зображення
Выпотрошив внутренности и немного подрезав крепеж динамика – получил примерно такой вариант. Ногами не бить, это прикидка, решетка будет меньшего диаметра и край отверстия будет обрезинен декоративной фигней.
Зображення
Использовались компрессионные длинноходовые динамики, они были выдраны из колонки практически такого же объема . Поэтому в приемлемом качестве был уверен. Да и сабвуфер можно в кофр прилепить, на низах в пределах одного физического тела(типа мот- водила) локализации низких нет однозначно.
Зображення
Сеточка подошла с колонки – донора, просто посадил на эпоксидку. Стык по хорошему надо прошпаклевать автошпаклевкой и покрасить, но закончилась, если завтра куплю – буду вылизывать. Ну и надо будет зачистить сетку и немного выровнять, была изначально погнутая, решил выдавливать после установки.
Зображення
С учетом того, что в фирменном мегопродуманном комплекте не было предусмотрено включение усилителя с крутилки регулировки громкости на руле – система была доработана
Зображення
Для того, что бы не прокладывать сильноточные провода (силикон, дорого) по всей раме – управление было сделано через реле. Кроме увеличения надежности конструкции, при удешевлении материалов – был достигнут еще один немаловажный эффект. При напряжении аккумулятора ниже 8, 5 вольта – усилитель отключается автоматически, предотвращая переразрядку и умирание акка.
Зображення
Усилитель был взят недорогой и пригодный для простенького ремонта в полевых условиях(эта сборка в исполнении Запорожья имеет не паянные а зажимные контакты, что облегчает восстановление в дальняках)
Зображення
Усилители были подобраны с запасом по мощности. сами динамики – на номинальную мощность 8 ватт, усилки даже при пониженном напряжении обеспечивают полноценную работу с приемлемым качеством.
Усилитель собирался на пассивном радиаторе от Пентиум 3, для изоляции от пыли и от влаги использовался универсальный корпус для телефонной разводки(стоит 10 гривен, иногда используется для всяких автоматов в бытовой технике.
Зображення

Последний вариант, проверенный в небольших поездках с скоростью 80-90 кмч – вот. Провода не собраны в жгут и не спрятаны в гофр, но – колонки колбасят ну очень громко, с претензией на качество. Причем – хорошо слышно и пилоту и пассажиру.
Зображення
Автор текста и фото: Олег Akella
хероям сала
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Повідомлення Ёжик »

Блин, это просто классно!
Загорелся теперь и себе такое поставить, тем более мой 500-ваттный генератор мне это позволяет =-)
Думаю летом смогу зафигачить такое!
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Brodjaga
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 493
З нами з: 16 грудня 2009, 19:58
Настоящее имя: Серый
Звідки: Черниговская обл., Харьков
Байк: Днепр11; 10-36;10-32
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Brodjaga »

У меня пищалки стоят на приборку возле магнитоли, а динамики на дугах! хоть и низкая посадка но звук немного здувает ближе к 80-90! Орет то нормально но качество теряется!
Думаю перенести в раён руля тоже! Тогда будет вообще жесть!
Кстати динамики в корпусах фар!
Вот только осталось придумать типа крышечки на слушай дождя, или еще чего! И на магнитолу тоже!
Когда то видел у кого то с нержи с гравировкой на магнитоле.. *FLY*
Спаси Господи всех, кто сегодня в пути!!!
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Я ставил динамики с пластиковым диффузором, им дождь не страшен. Кстати , хотел сделать поворотными, что бы при дожде опускать вниз, но не смог нормально крепеж продумать, сделал неповоротными. а сегодня увидел мебельные фиксаторы - на них можно сделать
хероям сала
Аватар користувача
Vysotnik
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 118
З нами з: 17 квітня 2011, 00:32
Настоящее имя: Антон
Звідки: Харьков
Байк: Suzuki Lets
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vysotnik »

Ёжик писав:тем более мой 500-ваттный генератор мне это позволяет =-)
:shock: :shock: :shock:

Серёга! Ты, что ядерный реактор в моц впендюрил? *YAHOO* :D
Лучше в 12 дома, чем в 10 в морге. Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель. И помни - тебя ждут дома!
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Повідомлення Ёжик »

Нет, он уже стоял там когда я покупал мотоцикл. А вообще это генератор с нового урала вроде бы, как мне прошлый хозяин говорил
Поэтому на такой можно смело цеплять и такую акустику, и помощнее даже, но именно вариант Акеллы мне нравится, красиво и практично!
Я о перегрузке генератора абсолютно не переживаю - у меня и пара галогенок подключена, и сигнал теперь с компрессором, так что и звук можно спокойно поцепить
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Vysotnik
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 118
З нами з: 17 квітня 2011, 00:32
Настоящее имя: Антон
Звідки: Харьков
Байк: Suzuki Lets
Дякував (ла): 6 разів
Подякували: 6 разів

Повідомлення Vysotnik »

Но ПИЦЦОТ ВАТТ!? *CRAZY*
Лучше в 12 дома, чем в 10 в морге. Не летай быстрее, чем твой ангел-хранитель. И помни - тебя ждут дома!
Аватар користувача
Brodjaga
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 493
З нами з: 16 грудня 2009, 19:58
Настоящее имя: Серый
Звідки: Черниговская обл., Харьков
Байк: Днепр11; 10-36;10-32
Дякував (ла): 45 разів
Подякували: 58 разів

Повідомлення Brodjaga »

Vysotnik » 5 минут назад писав:Но ПИЦЦОТ ВАТТ!? *CRAZY*
Это еще средне! Те кто ставят выносные через ремень, автогенераторы или тракторные, там от 700 и выше..
Но мне кажется 500 в самый раз!
Магнитола, пару фар дополнительных, противотуманки, батарея побольше обьемом...вполне хватит.
Тем более копактно становится как и стандартный!
Хотя и тракторный 700 ватник можно всунуть на стандартное место, но там гемора много! :)
Спаси Господи всех, кто сегодня в пути!!!
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Так у тебя вообще красота. То есть можно поставить нарульные(для дороги) а сзади саб прилепить(для всяких мероприятий), вообще универсально будет. Мне с моими 110 ваттами и мечтать о таком сложно
хероям сала
Аватар користувача
Сашко
Живу я здесь
Живу я здесь
Повідомлень: 764
З нами з: 13 травня 2010, 17:04
Настоящее имя: Сашко
Звідки: Жбановка
Байк: К650
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Сашко »

у него генер с вояжа/волка , и дмаю счаз тебе исходящую ссыль потрут...
Пользователь, пожелавший остаться анонимным понизил вашу репутацию.
...байкерское братство во всей красе
Відповісти

Повернутись до “Технические статьи”