Вопрос к юристам!

Взаимоотношения байкеров с Законом. ПДД.
Правила форума
Оформление: аудио, видео, изображения Фотохостинги | Запрещено: ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, * троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав или или оставив комментарий.
Vandamm
Администратор
Администратор
Настоящее имя: Андрей
Байк: Снежная королева
Контактная информация:

Сообщение Vandamm » 16 апр 2011, 13:54

Перечитай посты раньше (Вопрос к юристам!), тебе уже на все ответили
Angel писал(а):У нас презумпция невиновности. Иди в налоговую и пусть они доказывают, что ты не прав. На вопрос где деньги взял - дядя, тетя, брат, сестра все по чуть-чуть давали ты копил, вот и заплатил кредит )))
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.

Jyrist
Новичок
Новичок
Настоящее имя: Сергей
Байк: Honda Shadow
Благодарил (а): 1 раз

Сообщение Jyrist » 16 апр 2011, 19:08

Как это ни прискорбно, но налоговая права.
Передача ТС по доверенности не влечет перехода права собственности, т.е. не является продажей.
На первый взгляд кажется, что выписал доверенность, передал ключи, получил деньги и все...
у машины новый хозяин. Но это не так. До заключения договора купли-продажи собственником является тот, на кого выписан техпаспорт.
теперь нужно связываться с налоговой, выяснять когда и за сколько продали данный автомобиль, и предоставить документы, подтверждающие затраты на покупку. Тогда можно не платить доход с физлиц.

Автор темы
Addmor
Странник
Странник
Байк: Yamaha YBR-125
Контактная информация:

Сообщение Addmor » 16 апр 2011, 20:03

Jyrist писал(а):Как это ни прискорбно, но налоговая права.
Передача ТС по доверенности не влечет перехода права собственности, т.е. не является продажей.
На первый взгляд кажется, что выписал доверенность, передал ключи, получил деньги и все...
у машины новый хозяин. Но это не так. До заключения договора купли-продажи собственником является тот, на кого выписан техпаспорт.
теперь нужно связываться с налоговой, выяснять когда и за сколько продали данный автомобиль, и предоставить документы, подтверждающие затраты на покупку. Тогда можно не платить доход с физлиц.

Я вот так и не понял,я был владельцем авто или нет? В техпапорте было моё имя и указан также банк.
Свобода-это когда делаешь то ,что хочешь.

Angel
Любопытный
Любопытный
Настоящее имя: Танюша
Байк: не указан
Благодарил (а): 133 раза
Контактная информация:

Сообщение Angel » 16 апр 2011, 21:24

Jyrist, все правильно пишет. После погашения кредита к тебе перешло право собственности на машину. Отдав ее по доверенности, право собственности осталось у тебя. Машина по доверенности у твоего покупателя и дальше не была продана. Выше тебе Vandamm и я писали почему.
Пишем здесь одно и тоже по десять раз.
Перечитай все с начала внимательно.
Желания — половина жизни; безразличие — половина смерти.

Jyrist
Новичок
Новичок

Сообщение Jyrist » 16 апр 2011, 21:44

Вот именно - перечитай...
Кстати о доверенностях...
вроде как бы недорогой способ приобретения транспортного средства......
и никто почему то не задумывается о последствиях.
к примеру, купил ТС по доверенности, а через некоторое время у собственника возникли проблемы с законом (ну, налоговая, суд и т.п.), так взыскание накладывается на ВСЕ имущество, включая то, что передано по доверенности.
Едешь на таком ТС скажем в Крым, а тебя останавливают на посту ГАИ и отбирают автомобиль (мото), и ничего с этим не сделаешь.
Или другой пример: как там Воланд говорил? человек смертен.... внезапно смертен... (точно не помню), в общем жизнь такая....
И доверенность перестает действовать с такого момента...

К чему я это? Да просто хотелось бы уберечь наших братьев от заблуждения, что по доверенности он становится собственником своего мота.
В моей практике было несколько подобных случаев, когда по тем или иным причинам люди лишались своих ТС, только потому, что не переоформили право собственности.

Автор темы
Addmor
Странник
Странник
Контактная информация:

Сообщение Addmor » 16 апр 2011, 21:59

Спасибо всем вам большущее! Короче ,как писалось выше,мне нужно взять все документы(а это договора с банка и чеки,больше ничего нет) и идти в налоговою разбираться на месте,не забывая о том что они должны доказывать мою виновность а не я свою не виновность, а что мне им говорить,рассказывать всё как было,честно, или как писала Angel, говорить что деньгиами(на выкуп машины) помогли родственники?

Jyrist
Новичок
Новичок

Сообщение Jyrist » 16 апр 2011, 22:04

налоговую не интересует откуда у тебя деньги...
их задача доказать, что ты с продажи поимел доход.
кстати, в банке (если будет нужно) можешь взять распечатку твоих платежей, подтверждающую сколько денег заплатил.
тут может быть нюанс - покупал машину когда доллар был 5, а продал когда 8, и соответственно сумма в полученная в гривне превышает затраченную при покупке.
тогда с разницы нужно платить налог.

Angel
Любопытный
Любопытный
Контактная информация:

Сообщение Angel » 16 апр 2011, 22:13

Я уже писала про косвенный метод налогообложения. Если скажешь честно, что тебе дали деньги на погашение кредита - это безвозвратная финансовая помощь, которая облагается налогом 15%. Если скажешь, что это были деньги за автомобиль - уклонение от уплаты налогов - еще хуже.
Говори как я писала выше, censored.
Jyrist писал(а):в банке (если будет нужно) можешь взять распечатку твоих платежей, подтверждающую сколько денег заплатил.
и с этими документами иди в налоговую. Ты заплатил кредит, какие к тебе могут быт претензии (узнай точно, не продавался ли автомобиль дальше твоим покупателем уже следующему).

Автор темы
Addmor
Странник
Странник
Контактная информация:

Сообщение Addmor » 16 апр 2011, 22:25

Дело в том,что я не то что получил какой нибудь доход а наоборот потерял очень много денег(это меня не волновало и не волнует),когда покупал машину,доллар был по 5грн,цена машины 52 100грн,это указано в договорах с банком,когда продавал,доллар был по 8грн. а такая машина стояла уже 80 000грн. примерно,но я продал её за 50 000 грн(по другому не получалось), это и была сумма выкупа,я не заработал ни копейки.Но как теперь им это доказывать,понятия не имею. :(

Angel, извините меня,бошка кипит уже не понимаю ничего, получается что если скажу что деньги мне дали родственники,я выкупил на них машину,и куда дел? продал? уууух короче запутался,простите,для меня это всё так сложно.....

Angel
Любопытный
Любопытный
Контактная информация:

Сообщение Angel » 16 апр 2011, 22:30

Addmor писал(а):Angel, извините меня,бошка кипит уже не понимаю ничего, получается что если скажу что деньги мне дали родственники,я выкупил на них машину,и куда дел? продал? уууух короче запутался,простите,для меня это всё так сложно.....

:) не. Выкупил машину и все. А лучше вообще не говори где деньги взял. Просто погасил кредит и все. Машина твоя. У друга доверенность. Все.

Вернуться в «Человек и Закон»