Виносний генератор на К-750

Здесь вы можете задать технические вопросы. 1 тема = 1 вопрос!
Правила форуму
Заголовок темы должен максимально подробно отображаться суть поднимаемого вопроса. 1 тема = 1 вопрос!
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Asket
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 137
З нами з: 30 січня 2011, 18:20
Настоящее имя: Аскет
Звідки: Київ, Донецьк, Хмельницький, Вінницька обл
Байк: RAT "Псих"
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

Виносний генератор на К-750

Повідомлення Asket »

6 Вольт це насамперед небезпечно!!!
хто їздив - знає!
варіанти переходу на 12вольт:
=перемотка генера з 6 на 12 (була стаття в ЗА РУЛЕМ). велика кількість роботи-малий ефект.
=переробка картера(токарка-фрезеровка і т.д.) . мінус- деформація картера ще й серйозна!
=консольне кріплення на колінвал з боку ГРМ. для мене це надскладно технічно
=найпростіше - винос...
хоч 1000Вт....без різниці розмірів, мінімум знущань над картером...
та в будь якому випадку є особливості....
хто стикався з таким процесом, прошу поради, підводні рифи, складнощі, нюанси...
виручайте молодняк....
дякую всім небайдужим за поради!!!!
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Asket, Саше Немцу выносной делали, с боковым креплением генератора и ременным приводом на маховик... только двигатель испортили. Не хватает мощности у двигателя раскрутить генератор. Если он захочет - сам отпишется. ИМХО - бестолковая затея.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Garic
Мото мастер
Мото мастер
Повідомлень: 378
З нами з: 20 квітня 2010, 19:40
Настоящее имя: Владимир
Звідки: Запорожская обл., г. Васильевка
Байк: KawasakiVN1500Nomad
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 110 разів

Повідомлення Garic »

Есть сайт "Мотоцикл Днепр,ремонт ,доводка,тюнинг" Модератор сайта "SerDUKE".В плане технического творчества с совдеповскими оппозитами(Урал,МТ,КАсик)сайт безподобный.Уровень знаний модератора(Очень молодого человека)просто удивляет.На этом сайте , я думаю ты сможешь найти ответ на свой вопрос.
Аватар користувача
Asket
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 137
З нами з: 30 січня 2011, 18:20
Настоящее имя: Аскет
Звідки: Київ, Донецьк, Хмельницький, Вінницька обл
Байк: RAT "Псих"
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

мне вмію пояснити...

Повідомлення Asket »

"6 Вольт це насамперед небезпечно!!!
хто їздив - знає!
варіанти переходу на 12вольт:
=перемотка генера з 6 на 12 (знайшов статтю в ЗА РУЛЕМ- поділитися?????? стукайте!!!!). велика кількість роботи-малий ефект.
=переробка картера(токарка-фрезеровка і т.д.) . мінус- деформація картера ще й серйозна! а хочу не чіпати картер СИЛЬНО!!!
=консольне кріплення на колінвал з боку ГРМ. для мене це надскладно технічно
=найпростіше - винос... на місце кріплення двигла зверху над 414м генером...
хоч 1000Вт-це я для максималізму вліпив.......
просто хотілося почути відповідь та поради практиків... а на даний мАмент :) їх не бачу...
спробую- поділюсь...

до речі ксенон має меншу потужність аніж галоген сотка і більшу "світловіддачу"...
раз пощастило на Дніпрі з ксеноном їхати.... емоцій - фонтан.... ніби вдень.... і генер 500ка стояв..
Аватар користувача
Малекула
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 297
З нами з: 12 червня 2010, 22:26
Настоящее имя: Иван
Звідки: Днепропетровск
Байк: супермото
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Малекула »

Передаточным числом ты меняешь соотношение крутящего момента и скорость вращение. Уменьшая диаметр шкива на колене и увеличивая его на генераторе, ты увеличишь крутящий момент, но скорость вращения генератора упадет. Сила тока генератора зависит от скорости вращения генератора, следовательно если передаточное соотношение между ДВС и генератором будет 1:3, то скорость вращения уменьшиться, но мотору проще будет его вращать. Если же соотношение будет 3:1, скорость вращения генератора будет в три раза больше чем на коленвале, следовательно напряжение будет больше, но при резкой загрузке генератора, ДВС будет сильнее нагружен и ему будет тяжелее вращать генератор.

Самый простой пример это поезд. Есть локомотив, есть десяток вагонов с генераторами по 3кВт каждый. В холостом режиме генераторов тяга локомотива будет минимальна и лишь для поддержки скорости передвижения. Если же на все 10 генераторов поставят нагрузку в 3кВт на каждый, то на тягу локомотива будет уже воздействовать нагрузка в 30кВт, следовательно ТЭД локомотива будет потреблять на 30кВт больше. Теперь меняем шкивы на генераторах чтобы соотношение "колесо-генератор" было не 1:1, а к примеру 3:1, чтобы генератор выдавал в 3 раза больше мощности 3*3=9кВт. Следовательно 10 генераторов будут давать нагрузку на тягу ТЭД уже на 90кВт. Сделай соотношение 1:3 на "колесо-генератор", то генератор сможет выдавать только 1кВт и не больше.

Если условый генератор по тех.характеристикам рассчитан что при 4500 об\мин он выдает максимальную мощность в 1кВт, то значит будет так.

Добавлено спустя 1 минуту 17 секунд:
1кВт мощности равен 1.3л.с
Аватар користувача
Garic
Мото мастер
Мото мастер
Повідомлень: 378
З нами з: 20 квітня 2010, 19:40
Настоящее имя: Владимир
Звідки: Запорожская обл., г. Васильевка
Байк: KawasakiVN1500Nomad
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 110 разів

Повідомлення Garic »

Господа.! Что Вы ломаете копья на предмет 1,3 лс .Обьясняю на пальцах.Отрезал на токарном станке часть ротора старого своего 6 в генератора.Сделал шпоночный паз и насадил на него шкив. К раме приварил проушины для крепления генератора(Можно с иномарки,на крайняк с жигуля) Нужно напрячь извилины что бы предусмотреть натяжение ремня,соосность шкивов.Шкивы должны быть одного размера.Скорость вращения зададут штатные шестерни коленвала и остатков старого обрезанного генератора.Ремень самый маленький,какой найдёте,на крайняк с совдеповской стиралки(ходит бесподобно,лучше современных китайских)Не забудьте поменять релле,катушку,лампочки.Данная конструкция работает отлично,без никаких поглощений ЛС умноженных на КВТи возведённых в заоблачную степень. Ничего сложного в этой конструкции нету. Точные чертежи этой конструкции Вы можете найти на опозите. Конструкция описанная Вандаммом действительно тяжела для двигателя.Под такой диаметр ведущего шкива,коим является маховик,нужен большой диаметр шкива генератора..Конструкция получается громоздкая и не имеющая естетического вида.

Добавлено спустя 7 дней 20 часов 20 минут 33 секунды:
Asket. Я получил фото.Это двигатель Урала а не Касона.Возможно эта конструкция имеет право на существование но я бы так не стал делать потому что она потянет за собой массу трудно разрешимых проблем. Если нужно моё мнение я отвечу.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Тема очищена. Ничего личного, но раздел технический.

Братцы, попрошу отписываться только по существу заданного вопроса и только тем, кто уже имел опыт установки автомобильных генераторов на отечественные оппозитные двигатели. Теоретиков просьба не засорять эфир.
Тем кто хочет поупражняться в мастерстве словесных перепалок - перейдите в специально созданный для этого раздел.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Asket
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 137
З нами з: 30 січня 2011, 18:20
Настоящее имя: Аскет
Звідки: Київ, Донецьк, Хмельницький, Вінницька обл
Байк: RAT "Псих"
Дякував (ла): 16 разів
Подякували: 4 рази

Повідомлення Asket »

Garic, дякую....
ця куча ускладнень і викликала в мене ряд сумнівів, та бажання порадитись з практиком...
щоб всі зрозуміли викину фотку.
двиг тут не к-750 та все одно опозит. принцип той же лиш різниця в обертах і маль в розмірах, та все робиться "на око"....по слав"янськи :(
не знаю походження фото та надіюсь автор не поб"є карданом.
Зображення
Вперше бачу установку таким макаром.
зазвичай доводилось мимоходом споглядати через рідний генератор і шків на валу....
Аватар користувача
Неформал
Старожил
Старожил
Повідомлень: 552
З нами з: 23 червня 2010, 16:57
Настоящее имя: Коля
Звідки: Мерефа
Байк: kawasaki vn 1500
Дякував (ла): 63 рази
Подякували: 185 разів

Повідомлення Неформал »

Аскет, берёшь стандартный генератор, раскручиваешь, оставляшь якорь, передний подшипник. Выфрезеровывается новая задняя крышка с посадочным местом под подшипник, на торчащую сзади ось точится шкив, а крепёж генератора делается произвольно в зависимости от конструкции твоего мотоцикла. В данный момент чертёж не могу выслать, не работает сканер.
Четыре колеса возят тело, а два душу!
Відповісти

Повернутись до “Технические вопросы”