Доработка поворотников под светодиодные повторители

Подробные технические материалы, мото статьи.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Доработка поворотников под светодиодные повторители

Повідомлення Akella »

Зображення
Итак, техзадание:
1. Хотелось дополнить штатные лампы светодиодной подсветкой. Для безопасности. Часто бывает, что отдельно взятая лампа/светодиод выгорают, можно очень крепко залететь .
2. Сделать так, что бы поворотник был «двунаправленным». На мотоцикле это в особенности актуально, получается, поворотники будут дублировать друг друга. Кстати , идею стырил у китайцев(у кого они – не знаю), были китайские поворотники с задним окошком.
3. Заморачиваться с мегодевайсом за большие деньги не хотелось, выкладываю бюджетный вариант.

Что надо:
Четыре поворотника, я брал на резиновых ножках, гнущиеся, они при падении меньше ломаются (30 гривен комплект из 4 штук).
Двенадцать сверх ярких светодиодов, 8 штук 3 миллиметровых с широким углом рассеивания и 4 штуки 8 миллиметровых с узкой диаграммой. У нас все по 2 грн/шт. Итого 24 гривны.
Четыре резистора по 340 ом (я ставил параллельно 680 ом параллельно, целая коробка валялась).
Вот один комплект светодиодов...
Зображення
Зображення
В отражателе делаются два отверстия для маленьких широкоугольных светодиодов , под углом «от» крепления, что бы светодиодный поток был более заметен.

Получается примерно так (картинка слева)... В крышке поворотника высверливаем отверстие под 8 миллиметровый узконаправленный светодиод, вклеиваем его туда (картинка справа)...
ЗображенняЗображення
Дальше соединяем все три светодиода последовательно(у всех ток 20 ма и напруга 2,4 вольта), ставим балластный резистор.

Получаются такие картинки:

Вот такая картина получается при работающих светодиодах(штатная лампочка вытащена, съемка в освещенной комнате
Зображення
Такую картинку дает «задний» светодиод (слева). У меня на моте все поворотники немного подвернуты вверх, поэтому нет возможности ослепления узким лучом встречного водителя. Ну и наконец – картинка (справа), когда светят и светодиоды и лампочка
ЗображенняЗображення
Автор статьи: Олег Akella
хероям сала
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Повідомлення Ёжик »

Полезно, очень полезно, спасибо!
Попутный вопрос тогда: можно ли совсем избавиться от штатной лампочки и стоит ли это делать?
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

я бы не стал избавляться от лампочки

1 в пдд разрешены повторители , а вот нестандартные источники света нет.
2 под реальные светодиодные поворотники нужны специальные линзы коллиматоры, которые будут формировать пучок. Иначе видимость днем будет слабая(ночью будут по любому светить зачетно) На дорогих авто они есть, и это считается заводской установкой, претензий у Гайцев нет
3 можно поставить, к примеру 1 ваттные матрицы(10 гривен за штуку), к ним драйвер(преобразователь напряжения) по 1 на сторону(подключать к преобразователю можно до 4 матриц, но с разводкой могут быть проблемы, проще по 1 на сторону, что бы коммутация 12 вольтами осталась). Драйвер стоит 35 гривен.

В общем - дороговато и незаконно. Если вдруг, не дай бог ДТП, то за поворотник без лампочки могут сделать за все виноватым.
Хотя , опять таки повторюсь - сделать можно все что угодно. Если будут вопросы - задавай, что знаю - расскажу и подскажу.
хероям сала
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Повідомлення Ёжик »

Ну в принципе я понял, можно спокойно обойтись первым вариантом, что ты предложил.
А со стопаками (я хочу с двух сторон поставить их) та же проблема, в смысле ПДД и гайцев?

З.Ы.: Выложи плиз фото отражателья изнутри, где все уже спаяно, а то у меня опыта в пайке светодиодов немного :oops:
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Sliva
Странник
Странник
Повідомлень: 56
З нами з: 27 вересня 2010, 15:53
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Мерефа
Байк: Был....Вайпер Харли
Контактна інформація:

Повідомлення Sliva »

А если добавить к дублирующему светодиоду еще парочку и размечтить их в ряд через не большое расстояние? А то как на меня одного маловато будет...
За деньги можно купить только самые дешевые вещи
slivorezka.org.ua
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Ёжик » Вчера, 00:27 писав: А со стопаками (я хочу с двух сторон поставить их) та же проблема, в смысле ПДД и гайцев?

З.Ы.: Выложи плиз фото отражателья изнутри, где все уже спаяно, а то у меня опыта в пайке светодиодов немного :oops:
Один стопак сзади дополнительный можно ставить. А вот 2 стопака с разных сторон - по моему нет.

Как делать подборку светодиодов, монтаж и распайку обфоткаю и выложу вечерком сегодня.

Ре Слива.

Я откровенно не хотел аляповаой крути типа * байк- новогодняя елка*. А *тыльный* повторитель неплохо и днем виден. А вечером вообще отлично. Основная то задача - повышение безопасности. А фронтальные (которые в отражателе) при солнечном свете не видны, что собственно было предсказуемо. В пасмурный день будут видны.
хероям сала
Аватар користувача
Izvrat
Новичок
Новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 30 квітня 2010, 02:24
Настоящее имя: Дмитрий
Звідки: Днепропетровск
Байк: Днепр-Кастом
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Супер ярко

Повідомлення Izvrat »

Лапочка 10Вт против одного 3Вт светодиода OSRAM
слева лампочка , справа светодиод
если кому интересно пишите в личку

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Akella » 27 янв 2011, 00:19 писав:я бы не стал избавляться от лампочки


В общем - дороговато и незаконно. Если вдруг, не дай бог ДТП, то за поворотник без лампочки могут сделать за все виноватым.

Приведите мне пожалуста где в ПДД написано что нельзя использовать светодиоды???
В моей практике был такой спорный вопрос. ДТП и мне пытались тоже рассказать что у меня нет лампочек. После экспертной оценки было признано что яркость моих поворотов в 3 раза ярче чем в стандартном исполнении и немогло служить причиной ДТП. Это реальная ситуация прошлого года.
Да прибудет с вами удача и попутный ветер
Аватар користувача
Tohahippy
Новичок
Новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 28 березня 2011, 13:39
Настоящее имя: Антон
Звідки: Днепр
Байк: YBR 125
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tohahippy »

В продаже куча светодиодных лампочек под какой хочешь цоколь и в поворотники, и в приборку, и в габариты, даже в квартире можно использовать. Накой париться? :? По деньгам сильно не выиграешь. В гугле набираете светодиоды для авто и выпадает куча ссылок. Знаю в днепре 2 точки и видел в Одессе и Киеве, уверен на рынке можно найти без труда.
Аватар користувача
Izvrat
Новичок
Новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 30 квітня 2010, 02:24
Настоящее имя: Дмитрий
Звідки: Днепропетровск
Байк: Днепр-Кастом
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Izvrat »

Разница есть , завтра выложу видео. Я такими лампами торгую уже больше двух лет. Нет у них такой яркости и насыщености. Это нужно видеть в реале, тогда у народа приходит прозрение.
Led-лампы под радной цоколь действительно яркие это белые, а красные и жолтые некакие, куча денег непонятно за что.

Добавлено спустя 4 минуты 3 секунды:
У нас есть в продаже вот такие лампы они некакие, разве что похвастатся что у меня на светодиодах фонари. И больше нечего.
Потому и было зделана даная схема
Да прибудет с вами удача и попутный ветер
Аватар користувача
Tohahippy
Новичок
Новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 28 березня 2011, 13:39
Настоящее имя: Антон
Звідки: Днепр
Байк: YBR 125
Подякували: 4 рази

Повідомлення Tohahippy »

Тогда непонимаю Ваш предидущий пост про сравнение 10вт лампы и 3вт (ясно что диод ярче).

Похоже мы с Вами про одно и тоже говорим - светодиоды это хорошо. Можно конечно самому спаять любой конфигурации "светодиодную картинку" и это будет ОК, но в случае с поворотниками я думаю всетки дешевле купить готовую LED лампочку под стандартный патрон (даже если белая светит ярче чем красная и оранжевая, ведь в поворотнике цветное стекло всеравно какого цвета лампа/диод)
Відповісти

Повернутись до “Технические статьи”