Если вы потеряли номер

Взаимоотношения байкеров с Законом. ПДД.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Если вы потеряли номер

Повідомлення Ёжик »

Зображення
Никогда не думал, что и со мной такое может случиться. Но случилось. Я потерял номер. Ехал себе спокойно в Харьков, остановился в Васищево, чтоб встретиться с товарищем. Обошел мотоцикл, и сразу заметил - нет номерного знака. По первому осмотру причина - открутились от вибрации крепления номера. Я сразу упал. Нет, не на землю, а в панику и небольшой шок. К тому времени был наслышан о головняках с восстановлением номера, ГАИ там и все такое, деньги большие.

Пока доехал до дому, меня чуть не сразило косоглазие *CRAZY* - всю дорогу пялился на обочины в надежде найти свой номер. Не нашел.
Приехал домой - стал искать пути восстановления номера. Объявления об утере номера совсем не помогли, а тем временем номер мне нужен был - я не из тех, кому пофиг, есть номер на мотоцикле или нет. Тут же вспомнил, что сам недавно помогал товарищу, где бы восстановить номер. Дал ему ссылку из инета, где фирмы полностью легально и по лицензии восстанавливают номера. Связался с товарищем - говорит, мол я тут по месту у одного дельца сделал, у него есть трафарет. Он выдавит тебе - а ты уже сам красишь и т.д. В принципе, если руки не из задницы насчет покрасить - номер не отличишь от настоящего. Цена - 60 грн. Я знал, что легально - дороже.

Но тут есть важный момент: в этом случае в ГАИ не знают об утере номера - соответственно, если кто-то его найдет, то может воспользоваться в нехороших целях. Ну например придурок какой-то поставит себе на мотоцикл, а потом собьет кого-то на дороге и свалит. Номер запомнят. Пробьют по базе - а это ты... Вот тут будут проблемы. Как говорится - дешевая рыбка... Мне не очень хотелось кататься с постоянной мыслью о том, что номер мой кто-то может найти и использовать. Поэтому стал искать легальные способы восстановления номера.
Перешерстил в интернете несколько фирм, занимающихся изготовлением дубликатов номеров.

Итак. Что делать, если вы потеряли номер.
1. Дать обьявление в газету (интернет, телевизор, бигборд на трассе...). Вдруг кто найдет.
2. Сообщить в ближайшее (ваше) отделение ГАИ об утере номера, и взять об этом справку. (Она не бесплатная, примерно грн 50 ориентировочно).+запрос, что номер не изъят и не запрещена эксплуатация ТС.
3. Найти фирму, которая изготавливает дубликаты номерныз знаков автотранспорта. Там же и номера но мото делают. Связаться с ними по телефону и выяснить необходимые документы для изготовления номера. Обычно это:
  1. Техпаспорт мотоцикла
  2. Доверенность (если по доверенности)
  3. Гражданский паспорт владельца мотоцикла (то есть ваш)
Предоставляются копии док-тов.
4. Приехать в эту фирму. Там пишете заявление на изготовление номера, где указывается тип номера, собстно цыфры и буквы этого номера, причина изготовления (утеря, повреждение и т.д.), ну и ваши данные.
5. Через оговоренное количество дней забираете готовый номер.

Когда я восстанавливал свой номер, то позвонил в фирму, там мне сказали, что справку об утере брать не надо - в ГАИ они идут сами, дают запрос и все такое. Это стоит 100 грн. Я согласился, ибо я бы потратил больше, если бы сам ездил туда и кумарился с этой справкой и запросами (мне это не по месту).
В общем, изготовление номера - 220 грн (старого образца, как у меня); 200 грн - нового образца (с флагом и гербом). И + 100 грн ГАИ.
Итого восстановление номера обошлось в 320грн.

Ну добавлю, что номер сделан очень качественно, видно, что на специальном станке. Алюминиевая пластина, крепкая. Покрашен светоотражающей краской, нанесены галограммы гос.образца. Короче - я доволен. *YAHOO*
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Olyushka
Старожил
Старожил
Повідомлень: 526
З нами з: 31 травня 2010, 17:07
Настоящее имя: Ольга
Звідки: Приморский
Байк: не указан
Дякував (ла): 107 разів
Подякували: 44 рази
Контактна інформація:

Если вы потеряли номер

Повідомлення Olyushka »

так а в ГАИ не сказали, что делать, если твой утеряный номер всё-таки кто-то найдёт и, не дай бог, воспользуется не в благих намерениях?
Аватар користувача
Lexus
Старожил
Старожил
Повідомлень: 567
З нами з: 19 квітня 2010, 13:43
Настоящее имя: Алексей
Звідки: Красноград
Байк: ИЖ Ю 1,65г,2скутера
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 15 разів

Если вы потеряли номер

Повідомлення Lexus »

Olyushka писав:так а в ГАИ не сказали, что делать, если твой утеряный номер всё-таки кто-то найдёт и, не дай бог, воспользуется не в благих намерениях?
вопрос ОЛИ в тему! Я тоже хочу знать.
Аватар користувача
Corsar
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 403
З нами з: 21 грудня 2008, 00:23
Настоящее имя: Антон
Звідки: Купянск, Харьков
Байк: Kinroad XT 250-16
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 21 раз
Контактна інформація:

Если вы потеряли номер

Повідомлення Corsar »

Именно для этого случая дается информация в СМИ, пишется заявление, и прочая мишура с бумагами. Тоесть дабы обезопасить себя в таких случаях.
Спасибо Деду за Победу!!!
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Если вы потеряли номер

Повідомлення Vandamm »

Отрицательный опыт, тем не менее, тоже весьма нужный опыт.
Спасибо, весьма поучительный материал!
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Если вы потеряли номер

Повідомлення Ёжик »

Olyushka писав:так а в ГАИ не сказали, что делать, если твой утеряный номер всё-таки кто-то найдёт и, не дай бог, воспользуется не в благих намерениях?
Этот номер считается недействительным с момента выдачи справки об утере.
Если кто-то и будет его использовать - это его проблемы, пусть делает что хочет, ведь он ездит с чужим номером. Остановят, проверят - пипец, попал значит. Вляпается - тем более попал. А ты ездишь со своим номерным знаком, который существует в единственном экземпляре.
Ведь например при повреждении номеров, когда надо их заменить, при замене старые номера сдаются.
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Juliawitch
Завсегдатай
Завсегдатай
Повідомлень: 180
З нами з: 17 серпня 2010, 16:03
Настоящее имя: Юлия
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 13 разів
Подякували: 8 разів
Контактна інформація:

Если вы потеряли номер

Повідомлення Juliawitch »

Всем привет, спецом зарегестрировалась чтобы спросить - а если утерян номер старого образца? черный тоесть. что делать в таком случае?? их же вроде нигде не делают сейчас.
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Если вы потеряли номер

Повідомлення Ёжик »

Думаю, что изготовят номер, такой как тут в теме - белый с черными цыфрами, т.к. кроме цвета в них нет никакой разницы.
Но за подробной инфой советую обратиться именно в фирму. Пиши в личку - могу дать контакты если интересно.
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Mexald
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 990
З нами з: 05 жовтня 2009, 13:39
Настоящее имя: Дмитрий
Звідки: Купянск-Узловой
Байк: Велик))
Дякував (ла): 142 рази
Подякували: 57 разів
Контактна інформація:

Если вы потеряли номер

Повідомлення Mexald »

хороший и важный пост!! я об этом даже и не думал!
В жизни есть всего три правила: парадокс, юмор и перемены.

Неберечь красы
И не боятся смерти
Бабочки полет
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Если вы потеряли номер

Повідомлення Ёжик »

Интересное продолжение (точнее окончание) моей истории с потерей номера
Сегодня забрал мой утерянный номер у соседа по гаражу. Оказывается он [номер] отвалился прямо возле гаража, а он его поднял.
Теперь у меня два номера. Еще один спереди приделаю - как на машине :lol:
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Відповісти

Повернутись до “Человек и Закон”