Мотосигнализация

Подробные технические материалы, мото статьи.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Koval
Мото мастер
Мото мастер
Повідомлень: 202
З нами з: 14 березня 2009, 14:58
Настоящее имя: Серега
Звідки: Купянск
Байк: Custom
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Мотосигнализация

Повідомлення Koval »

Вариант повышения эффективности охранной системы мотоцикла, путём внедрения мобильного телефона.

Уровень жизни в нашей стране несомненно повышается с каждым годом, но, несмотря на это, желающих завладеть нашим движимым имуществом или некоторыми частями от него, становится отнюдь не меньше. Ещё совсем недавно сигнализации стоили очень дорого и поэтому были визитной карточкой лишь дорогих иномарок. Они представляли собой примитивные сирены, срабатывающие от открывания дверей, некоторые из которых даже не блокировали двигатель, а уж тем более не имели брелоков дистанционного управления и пейджеров. Сегодня же авто сигнализации эволюционировали до маленьких программируемых интеллектуальных коробочек, которые кроме своей основной охранной функции, позволят Вам управлять своей машиной или мотоциклом на расстоянии, к примеру включить фару или отпугивающую сирену.

Но главное, значительно снизилась их стоимость - имея в кармане 1200 р, Вы без особого труда можете приобрести охранную сигнализацию китайского производства, включающую в себя сирену, иммобилайзер и пару брелоков. Стоимость более продвинутых моделей с так называемой «обратной связью» в среднем начинается от 2000 р. «Обратная связь» представляет из себя пейджер, который истошно верещит при срабатывании сигнализации, естественно если Вы находитесь в радиусе действия сигналов Вашей охранной системы.

К сожалению даже установка сигнализации не даёт нам гарантии того, что она вовремя информирует нас о покушении. Конечно, оставляя мотоцикл днём во дворе, Вы всегда услышите тревожный вой знакомой тональности, но некоторым из нас частенько приходится оставлять железного коня в паре кварталов от какого-нибудь большого магазина, рынка и т.д., или просто в глухом гаражном кооперативе, который находится километрах в двух от дома. При этом можно даже не надеяться на то, что вы услышите мощнейшую сирену, которую купили специально для таких случаев. На добрых прохожих или проживающих рядом с вашим гаражом можете тоже особо не надеяться, будьте уверены, большинство из них, посетуя на то, что за «границей сразу штрафуют, если какая-нибудь машина вдруг завоет на улице», будут даже рады, если утащат вашего любимца. Какой выход? Купить сигнализацию с обратной связью? Уверяю вас, «модный пейджер» становится бесполезной коробочкой, после того, как Ваш мотоцикл или машина остались за углом бетонного здания, или просто за стеной магазина. О передаче сигнала на километровые расстояния можно даже не заикаться...

Идея привлечь к охране мобильный телефон зародилась у меня ещё очень давно – в те тёмные времена, когда телефоны были доступны немногим, а все тарифы, предоставляемые операторами, включали в себя абонентскую плату. Сейчас же всё кардинально изменилось – мобильный телефон имеет практически каждый пятиклассник, а о понятии «абонентская плата» молодое поколение даже не слышало. Вопрос лишь в том, как подчинить мобильник охранной системе. Предложение об использовании телефона, первым в форуме выдвинул Umka, а конкретнее он нашёл и поделился ссылкой на описание маленького девайса, стоимостью 1000 р, который подключается к определённым моделям сигналок и работает только с конкретными телефонами (Симами 35-ой серии). В этом устройстве ничего стратегического я не нашёл, ну скажите чем лучше получить СМС с описанием зоны «удара», вместо простого звонка? Вот мы и подошли к сути вопроса, как же заставить телефон сообщать нам о посягательствах злоумышленников? Как Вам известно, практически любой телефон имеет функцию программирования каждой из клавиш с нанесёнными на них циферками от 0 до 9. Так вот, можно просто внести в телефонную книгу телефона-стукача номер вашего мобильного, зарезервировать определённую клавишу для этого номера и тогда, при нажатии на эту клавишу в течение 1-2 с начнётся автоматический прозвон на Ваш номер. «А кто же будет нажимать на эту заветную кнопочку?» - спросите Вы. «Да никто» - скажу я Вам. Суть любой кнопки или переключателя – замыкание определённой цепи, так этим и надо воспользоваться. Итак, начнём. Для начала надо выбрать подходящий телефон-стукач, критерии вы знаете – возможность резервирования клавиши и желательно не убитый аккумулятор, всё. Я бы советовал б/у «Симы» или «Моторы» не «первой свежести». Такие аппараты можно без труда приобрести рублей за 300 по объявлениям из «Из рук в руки». Нашли, купили, теперь приступим к экзекуции. Сначала зарезервируем клавишу для вашего номера. Думаю, что сделать это сможет каждый, и даже бабушка любого «каждого». Если всё-таки общение с телефоном у вас получается хуже, чем с мотоциклом, а бабушка, мама и младшая сестра которых «задолбал этот дурацкий мотоцикл и все затеи с ним связанные» наотрез отказываются помочь, не отчаивайтесь, на примере своего Сима я покажу, как это делается:
Зображення
1) Тыкаем любую кнопку, которая нравится (мне вот 7-ка приглянулась)
2) По умолчанию она была зарезервирована для GPRS, жмём «изменить»
3) Выбираем вкладку «Телефонный номер»
4) Из представленного списка выбираем заранее сохранённый номер Вашего телефона и жмём «Выбор»
Зображення
Итак, теперь, при секундном удержании 7-ки начинается автоматический дозвон по указанному номеру. Далее вытаскиваем аккумулятор, вскрываем корпус телефона, аккуратно впаиваем два проводка к дорожкам, которые подходят к зарезервированной Вами клавише и выводим их наружу. Теперь, собираем всё как было, естественно не забыв вывести провода наружу, включаем телефон. Пробуем замыкать провода… работает? Ещё бы! Теперь надо припаять их к замыкающим выводам реле, его вы найдёте в любом магазине электроники. Спрашивайте 12В, 1-10 ампер - не суть важно. Мне вот попалось под руку реле 10А, его ток потребления всего 30 мА. Стоят они так же, как и автомобильные 30А, но последние я бы не советовал, т.к. их ток потребления гораздо больше – 140 мА и есть вероятность перегрузки выхода на сирену. Если Вы конечно сам «колокол» повесите на реле, то уже за ним вы можете ставить что угодно.

ЗображенняФото реле: слева - 10А низкоточное, справа - 30А автомобильное.

Вот, пол дела сделано, осталось поставить это чудо на мотоцикл, на котором уже естественно установлена охранная сигнализация. Просто подключаем один из контактов реле телефона на выход сирены («+» или «-» зависит от того, на какой выход подаётся напряжение при срабатывании сигнализации). Второй контакт соответственно к клемме аккумулятора (знак, противоположный тому, что на сирене). Вот и всё, теперь, при срабатывании сирены, реле будет замыкать провода, выведенные из телефона, и последний, естественно будет звонить по внесённому в него номеру.

Теперь остался открытым лишь вопрос питания самого телефона (не заряжать же его каждый раз от розетки). Для начала, чтобы снизить аппетит «доносчика», немного урежем его возможности – выключим подсветку экрана, все звонки и вибру. В таком состоянии, даже если кто-нибудь настойчиво будет пытаться на него дозвонится, даже на дохлом аккумуляторе он проживёт не менее трёх суток. Итак, как осуществить его питание? Самое простое – купить «автоподзарядник» и запитать его, к примеру от питания катушки зажигания. Суть: при включенном зажигания зарядное устройство будет заряжать мобильный аккумулятор. Другой вариант – изготовить для телефона небольшой блок питания от 12 В с помощью регулируемых стабилизаторов напряжения серии 78xx, при этом даже не нужен аккумулятор в самом мобильнике.
Преимущества модернизированной охранной системы, думаю, понятны всем: не требуется носить с собой никаких дополнительных устройств, кроме своего телефона, который итак всегда при Вас. О срабатывании сигнализации Вы узнаете, даже если Ваш мотоцикл будет в другой области, но всё же лучше держаться к нему поближе. Итак, теперь вы всегда услышите зов своего коня, остаётся только вовремя успеть.

Найдено в просторах инета
Нет приделу совершенства
Аватар користувача
NightAngel
Местный
Местный
Повідомлень: 306
З нами з: 10 листопада 2009, 23:30
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков
Байк: Днепр 11 в оригинале
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Мотосигнализация

Повідомлення NightAngel »

Интересная статейка *V* *THUMBS UP*
Больше дороги прямой, людей попроще! )))
Аватар користувача
4eX
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 124
З нами з: 27 лютого 2010, 15:59
Настоящее имя: Артём
Звідки: Харьков, Купянск
Байк: Днепр-11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів

Мотосигнализация

Повідомлення 4eX »

гениально и просто!??! но статейку можно было бы урезать до размера в пару абзацев.
Чёрное на двигателе-это не масло, а шумоизоляция, дабы этот рок фестиваль в двигателе не перебивали матёрыми репликами...
Аватар користувача
Egorich
Странник
Странник
Повідомлень: 81
З нами з: 18 травня 2009, 18:22
Настоящее имя: Егор
Звідки: пгт.Ковшаровка
Байк: Иж Ю-5 переделка
Дякував (ла): 2 рази

Мотосигнализация

Повідомлення Egorich »

отлично написано, разжевано настолько, что даже полный *чайник* поймет + к тому еще и картинки есть :) :) :) :) :)
Антикризовий трояк - розрулюе всі не гаразди.
Аватар користувача
Talyan
Новичок
Новичок
Повідомлень: 21
З нами з: 29 вересня 2010, 10:16
Настоящее имя: Анатолий
Звідки: Чугуев
Байк: Кастом

Повідомлення Talyan »

Очень интересная статейка,эт можно поставить хоть в гараж хоть в...Кста у нас в городе мужик разработал сигналку для гаражей ,дачь,квартир на таком же принцепе,только по навороченней.
Аватар користувача
Koval
Мото мастер
Мото мастер
Повідомлень: 202
З нами з: 14 березня 2009, 14:58
Настоящее имя: Серега
Звідки: Купянск
Байк: Custom
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 25 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Koval »

Лично у меня стоит получше сигналка . На основе автосигнализации с автономным питаниен . Работает хоть со светом хоть без света . на пульту через мобилу . Кстати перед Новым годом два раза хотели вскрыть мою мастерскую ,а сигналка спасала 8)
Нет приделу совершенства
Відповісти

Повернутись до “Технические статьи”