Свечи

Советы бывалых и не только.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Иваныч
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 1295
З нами з: 24 серпня 2011, 14:09
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: хромой кореец
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 117 разів
Контактна інформація:

Свечи

Повідомлення Иваныч »

Демон писав: Свечи рекомендуется менять каждые 12000км
Интересно, а чем вызвана такая рекомендация? Я тоже было начитался тырнетов и после 15 тыс купил новые свечи, проехал пару тыс и особой разницы не заметил. Снял их на запас и вкрутил старые. Потом забыл про них, потом забил на них. Прослужили свечи более 60 тыс пробега, снимал сравнивал с более новыми - нихрена я не вижу особой разницы. Может если лупу взять то и можно чей то там рассмотреть, но ездит - и х с ним. Так вот вопрос - что это за мифическая цифра 12 тыс пробега, если свечи проходили более чем в три раза больше и я разницы не замечаю?
Привет участникам естественного отбора!
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Свечи

Повідомлення Vandamm »

Иваныч писав: в три раза больше и я разницы не замечаю?
видимо не всем так везет.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Иваныч
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 1295
З нами з: 24 серпня 2011, 14:09
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: хромой кореец
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 117 разів
Контактна інформація:

Свечи

Повідомлення Иваныч »

Некоторые вещи я не могу обьяснить. Был мопед Ямаха. Ездил на свечках НЖК с барабашово. Стоили тогда 10 гр. Не помню на сколько мне их хватало, но решил купить одну про запас. Продавец втюхал мне бош с уверением - это лучше. Понятно, что бош такой же как и НЖК. Вкрутил новую, старую, как заведомо рабочую положил прозапас. Проехал я менее километра и заглох. Откручиваю и глаза мои лезут на лоб. На свече нет электродов, они сгорели. До сих пор не пойму почему так. Это же не сварка, что б плавить металл. Как так - не пойму.
Привет участникам естественного отбора!
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Свечи

Повідомлення Vitaliy »

свечи придумали дураки.... зачем их менять?

В процессе эксплуатации зазор между электродами в среднем увеличивается на 0.015 мм за каждые 1000 км пробега.

Эрозия электродов: двигатель плохо заводится, "троит", неустойчиво работает даже после прогрева, пропускает зажигание, не развивает требуемой мощности

про свечи говорить можно много :razz:
Аватар користувача
Колома
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 109
З нами з: 02 квітня 2015, 07:37
Настоящее имя: Роман
Звідки: Васильевка
Байк: К-750, Днепр МТ-9
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 34 рази

Свечи

Повідомлення Колома »

Все правильно. Для отечественных, кетайских, корейских моцилей, некорректной работой свечи, является полное отсутствие искрообразования. Только тогда она признаётся негодной, и идет в утиль. Для высокотехнологичных изделий ипона и евро прома малейшее нарушение в периоде искрообразования, при их то оборотах и наворотах, сразу сказывается на работе мотора. Так что парни не напрягайтесь, это не про нас. И да, это именно рекомендации.
Не плач, это солнце, взойдет ещё не раз.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Свечи

Повідомлення Vandamm »

Колома писав: является полное отсутствие искрообразования
не скажи. плохая искра сказывается на тяге, экономичности и точности работы двигателя.
даже мой архаичный совок это прекрасно чувствует, хотя и поедет на сбойной свече, и на дешевой совковой или китайской.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Колома
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 109
З нами з: 02 квітня 2015, 07:37
Настоящее имя: Роман
Звідки: Васильевка
Байк: К-750, Днепр МТ-9
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 34 рази

Свечи

Повідомлення Колома »

Ну я несколько утрирую конечно. Но в целом все эти заморозки со свечами мне никогда понятными не были. Если есть подозрение, свеча отправляется в мусорку. Никогда не заморачивался коллекционированием условно исправных б\у свечей. Это же относится и к остальным запчастям. Если сменил на новую, то старая на выкид. В любую железку производитель вкладывает определённый запас по ресурсу, и шелезяка может перебегать рекомендуемый ресурс в разы. Я лично тоже склоняюсь к мнению, что если нормально работает, то пусть работает. Кидаться менять свечи, только потому что это рекомендовано врятли буду. Но не прислушиваться к людям, которые их изготовили тоже глупость. И при очередном ТО, свечи заменю на новые. Как и масло, как и фильтры, это разходный материал.
Не плач, это солнце, взойдет ещё не раз.
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Свечи

Повідомлення Vitaliy »

износ электрода приводит к увеличению искрового зазора - факт), что увеличивает нагрузку на катушку зажигания и сильно сокращает срок её службы....

если взять корейца:
средняя цена свечи - 150 грн
средняя цена катушки - 850 грн

на иппонцах эта разница значительнее :)
Аватар користувача
Колома
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 109
З нами з: 02 квітня 2015, 07:37
Настоящее имя: Роман
Звідки: Васильевка
Байк: К-750, Днепр МТ-9
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 34 рази

Свечи

Повідомлення Колома »

Вот вот. Тоже хотел сказать, что любая неисправная деталь, потянет за собою весь механизм. Неважно шелезное оно или электрическое.
Не плач, это солнце, взойдет ещё не раз.
Відповісти

Повернутись до “Обмен опытом”