Предложения по оптимизации структуры форумов сайта?

Раздел для конструктивного обсуждения вопросов по сайту.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Предложения по оптимизации структуры форумов сайта?

Повідомлення Vandamm »

С момента своего создания структура форумов сайта претерпела радикальные изменения и преобразования. По мере увеличения количества тем разрасталось и количество веток для их хранения. Создавались новые разделы и подразделы. Всё это с одной стороны привело к усложнению структуры форумов, с другой - информацию можно достаточно легко и быстро найти.

Целью любого структурирования является желание предоставить логически понятный доступ к самому ценному что есть на сайте - его содержимому, таким образом не дав превратиться информации в мусорку бесполезное скопление данных. Приведу простой пример: в стенном шкафу вещи разложены по своим полочкам и вы легко можете найти нужное, поскольку знаете где что лежит или висит... но, попробуйте сложить это все в одну большую кучу и поиск, например, любимой футболки станет крайне затруднителен и не удобен, если вообще возможен.

Конечно, использование структуры для поиска информации не самый эффективный способ, есть более быстрые пути найти нужные данные - это встроенные поисковые модули. Тем не менее, структура разделов очень важный фактор удобства использования информации портала.

На сайте существует четыре структурных элемента:

1. Категории - это аналог каталогов высшего уровня на дисках ваших компьютеров, они предназначены для логической группировки подразделов
Например: Общие темы, Фото, Мотофак, Моторынок, По сайту.
Категории могут содержать вложенные категории (подкатегории). Так, раздел Общие темы содержит дополнительные подразделы Важно, полезно, весело, Дневники мотобратвы, Байкеры, как они есть, Общение, Видео, Мото негатив.

2. Форумы - элементы, в которых создаются и хранятся темы.
Форумы не могут храниться вне категорий, так же как и темы без форумов.

3. Темы - элементы, непосредственно содержащие информацию (сообщения пользователей), хранятся только в форумах.

4. Ссылки на темы - предоставляют возможность избавиться от дублирования информации на сайте, при этом, в случае если тему нельзя однозначно классифицировать, с помощью ярлыков ее можно сделать доступной из разных разделов.

Теперь собственно и сам вопрос:

Хотелось бы выслушать предложения по оптимизации структуры: расположение категорий, подкатегорий, форумов, размещение форумов в категориях, названия разделов, подразделов, форумов. Предложения должны соответствовать критериям оптимальности, лаконичности, целесообразности и возможности это реализовать. Хотелось бы услышать свежие и трезвые мысли, оценить структуру разделов сайта «незамыленным» взглядом.

Если будут интересные предложения - обсудим и попробую реализовать. В любом случае, окончательное решение остается за администратором.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Відповісти

Повернутись до “Мнения, замечания, предложения”