Родом из дества...

Истории, небольшие рассказы от байкеров и про байкеров...
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1273 рази
Контактна інформація:

Родом из дества...

Повідомлення Vandamm »

Зображення
Мой отец байкер с более, чем 30-ти летним стажем. Одно из ярких воспоминаний раннего детства – это светло-зеленый «Восход». Но большую часть детства я провел в мотоциклетной коляске, на бинзобаке и на заднем сидении советского «Иж-юпитер 6» 1988 г/в. Его доставили отцу по жд в деревянном ящике.

И когда мои сверстники в детском саду все никак не могли определиться – хотят они быть космонавтами или летчиками, я уже тогда знал, кем буду я. Слово «байкер» тогда еще мы не знали, но было слово «мотоциклист», которое я никак не мог выговорить, поэтому на вопросы любопытных отвечал: «Я как папа, но вы не поймете...»

Так вот, мой отец все летние дни проводил в разъездах или в гараже. С самого начала сезона и до первого снега он не ходил пешком даже за хлебом). Мотоцикл был всегда ухожен и работал как часы. Добрее отца я никого не знаю, он катал дворовых ребят по ограде и никогда не отказывался отвезти нас купаться или на футбол.

Шло время, многие отцы соседских ребят обзавелись автомобилями. Я как-то спросил отца, почему он не купит машину?
Он посмотрел на меня удивленно и сказал: «Таак.. пошли!..»
Зображення
Мама тщетно уговаривала нас пообедать, отец неуклонно ждал, пока я обуюсь и мы направились в гараж. Куда мы едим, я не спрашивал. Но скоро поселок остался далеко позади.

Мы съехали на полевую дорогу и отец пересадил меня за руль. Мне было восемь и я с трудом доставал до переключения скоростей, но внимательно следовал инструкциям отца. Он наблюдал внимательно и с любопытством, как меняется выражение моего лица, как расширяются глаза от восторга!

Мы вернулись уже поздним вечером, я не унимаясь рассказывал о своих впечатлениях, ведь до этого я только изредка рулил. Отец спокойно заключил: «Теперь ты понял».

С годами ИЖей становилось все меньше, они отмирали, уступая место модным японцам. Но отцовский «Аркашка», как ласково звал мотоцикл папа, держался. Один Бог знает, сколько сил и времени это требовало. Но, мотоцикл заводился даже рукой без всякой отдачи, не смотря на возраст. И это вызывало странную зависть тех, у кого с техникой не все было так ладно.

Как-то отец провел в гараже неделю, почти не спал, он перебрал все, что только можно, но Аркашка отказывался работать. Вечером отец закрылся на кухне и пил всю ночь. Мама сказала не трогать его, сам успокоится. Я только слышал, как он плачет и говорит : «Аркашку то за что?»

Оказалось, что из зависти в бак мотоцикла засыпали сахар. Но отец все же сделал мотоцикл. Он подозвал меня и на глазах изумленных пацанов под восторженные крики я показательно с одного рывка завел мотоцикл рукой! Под рев мотора раздалось громогласное отцовское: «Х..й вы Аркашку победили! Живой, бл..!!!»

Вот такой у меня отец. Подражая которому я все детство прокатал на красной «Каме» с гордой надписью из полосок изоленты «Иж юпитер».

Я как-то похвастал своему сыну, что за много лет почти ни разу даже колесо на велосипеде не проколол. А мой отец наклонился к внуку и говорит, улыбаясь: «Это он так думает. Приедет вечером и даже колеса не проверит. А я то знаю, что и утром не увидит. Беру и клею...»
Этой весной беру мотоцикл, ибо если хоть одна мечта детства в жизни исполнится, то пусть это будет та, что хоть немного еще сделает меня похожим на моего отца)

Роман Ильин
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Rodriguez
Camarada amigo
Camarada amigo
Повідомлень: 1114
З нами з: 02 липня 2010, 10:22
Настоящее имя: Rodriguez
Звідки: New York
Подякували: 291 раз

Родом из дества...

Повідомлення Rodriguez »

FRIEND* хорошая история
Аватар користувача
Степаныч
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 46
З нами з: 03 січня 2015, 19:03
Настоящее имя: Степан
Звідки: Харьков
Байк: suzuki desperado
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Родом из дества...

Повідомлення Степаныч »

На таком 5 лет отъездил в девяностые и машина была на третий год куплена,а все равно если дождя не было и не холодно ,ездил на юпитере,только коляску старался без необходимости сразу отстегивать.До сих пор тепло вспоминаю свой первый мот.
Аватар користувача
Дрын
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 47
З нами з: 27 лютого 2012, 19:32
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Екатеринбург
Байк: Супер Тенера 1200
Подякували: 75 разів

Родом из дества...

Повідомлення Дрын »

Хорошая история! Аж тронуло.
Мечты детства обязательно нужно осуществлять.
Аватар користувача
Vik79
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 3
З нами з: 18 лютого 2015, 15:18
Настоящее имя: Виктор
Звідки: Петриков
Байк: не указан
Дякував (ла): 8 разів

Родом из дества...

Повідомлення Vik79 »

Как много у рождённых в СССР общего,зелёный,даже не зелёный а салатовый Восход 3М,и ИЖ,спасибо за историю!
Аватар користувача
Garic
Мото мастер
Мото мастер
Повідомлень: 378
З нами з: 20 квітня 2010, 19:40
Настоящее имя: Владимир
Звідки: Запорожская обл., г. Васильевка
Байк: KawasakiVN1500Nomad
Дякував (ла): 3 рази
Подякували: 110 разів

Родом из дества...

Повідомлення Garic »

Подражая которому я все детство прокатал на красной «Каме» с гордой надписью из полосок изоленты «Иж юпитер».Извините за неосведомлённость,а что это за мотоцикл?
Аватар користувача
Fram
Завсегдатай
Завсегдатай
Повідомлень: 166
З нами з: 11 березня 2010, 12:11
Настоящее имя: Алексей
Звідки: Люботин
Байк: honda cb500
Подякували: 6 разів

Родом из дества...

Повідомлення Fram »

кама-велосипед такой был
Аватар користувача
Saneba
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 273
З нами з: 07 вересня 2014, 01:03
Настоящее имя: Александр
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 227 разів
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Родом из дества...

Повідомлення Saneba »

Что сказать, история трогает до кончиков волос. "Аркашка" - просто класс, с сахаром нехорошо и подло получилось, я бы тоже напился на его месте.
Уважение и поклон таким людям, сейчас мало таких осталось.
Відповісти

Повернутись до “Байки от байкеров, рассказы”