У мотоцикла есть душа

Истории, небольшие рассказы от байкеров и про байкеров...
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

У мотоцикла есть душа

Повідомлення Ёжик »

Зображення
Наверное кто-то про себя подумает: «Вот дурак!», когда увидит, что первым делом, войдя в гараж и включив свет, ты обнимаешь мотоцикл или гладишь его по бензобаку со словами: «Ну как ты тут? Не замерз?» Но такой же как ты, больной (да, именно больной!), увидев такое, через час уже будет обнимать свой мотоцикл.
Зображення
C каждым такое было. Ехать куда-то надо. Приходишь в гараж, думаешь, вот щас заведу, прогрею, и поеду. Вчера же надалил, все было хорошо. А он не заводится. Ну хоть плачь. Искра круче всех костров на всех слётах, бензина в баке – хоть залейся, аккумулятор уже сам из-под сиденья орёт, что мол не фиг меня проверять, я заряжен под завязку... Уже пропитаны потом рукава от беготни и нескольких попыток завести с толкача на всех передачах по очереди. Но нет. Не заводится. Целый час впустую.
Зображення
Садишься рядом, инстинктивно, подсознательно кладешь на сиденье руку, и проговариваешь почти шепотом: «Ну давай, мой хороший, давай... Ты же столько раз меня выручал!». Без особой надежды еще раз включаешь зажигание, ножка стартера в очередной раз стремится поцеловать раму и... О чудо!!! Этот звук сводит меня с ума! Лихорадочно хватаешься за ручку газа, чтоб долгожданные искры никуда не пропали и стремились поддерживать горение в полууставших от отчаянных попыток завестись цилиндрах, чтоб вкуснейший (по мотоциклетным понятиям) 92-й бензин врывался октанами в камеру сгорания, не давая угаснуть всем четырём тактам и одновременно надежде на сегодняшнюю поездку.

Эту истину я усвоил для себя давно. Как ты относишься к своему мотоциклу, так и мотоцикл относится к тебе. Эти слова я слышал от моего деда, еще когда будучи школьником, не раз ездил в коляске его ИЖа. Эту Планету дед мыл и натирал до блеска после каждой, даже самой незначительной и короткометражной поездки. Сразу чинил неисправности и пресекал все мои попытки что-либо покрутить или подёргать на мотоцикле, приговаривая то ли в шутку, то ли всерьез: «Ему же больно!». Теперь я его понимаю. Ведь у мотоцикла есть душа.
Я рос, одновременно старела и Планета. Но каждый раз я видел её чистой и ухоженной, всегда в исправном состоянии.

Или вдруг в дороге начинает глохнуть. Ну поднесло видимо грязь в карбюратор, или еще какая-то мелочь. Стоит просто ласково его попросить, как живое существо, и мотоцикл откликнется. Грязь незаметно пронесло. И в момент, когда ты говоришь слова про «мой родной мотоцикл», вдруг выпрыгивают обороты, и мотор вновь стучит в привычном ритме.
А у тебя в этот момент дурацкая улыбка на лице, и на лбу написано: «И все-таки это работает!». Хорошо, что в шлеме, и лица почти не видно.

Кто-то при поломках пинает мотоцикл ногой, матеря на чем свет стоит (видел такое лично), дёргает его, телепает, рвёт провода... А ведь мотоцикл – это твой ребёнок. Ну вот вы, когда болеете, мать не дает вам подзатыльники? Врачи в больнице не ломают вам вторую руку для симмерии? Вам же и без того больно! Они пытаются понять, что у вас болит и ищут пути исцеления.
Вы не испытаете радости, если вас пнут ногой. От пинка не починится и мотоцикл. Потому что он хочет, чтобы его лечили, ему тоже больно. Вылечите его, и он вас отблагодарит!
Зображення
Кто-то, может быть, посмеется над этими словами, но я почти уверен, что каждый неравнодушный к своему мотоциклу владелец хотя бы раз про себя говорил ему что-то вроде: «Давай, родной, ты самый лучший!», веря, что у мотоцикла есть душа...

Серега Ёжик ©
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Ortega
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 41
З нами з: 30 липня 2010, 05:50
Настоящее имя: Александр
Звідки: Харьков
Байк: Jawa 350/634-08
Дякував (ла): 22 рази

Повідомлення Ortega »

ну я бы предпочёл думать, что у него не своя душа, а то от такой мысли якось моторошно, особенно от первой фотки, как будто призрак, а не душа, приятнее думать, что в нём часть ТВОЕЙ души, часть тебя...
Есть просто мотоциклы, а есть легенды изменившие жизнь не одного поколения.
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Повідомлення Ёжик »

Одна моя хорошая знакомая прочитала и сказала следующее: "У мота есть именно СВОЯ душа. А не частица твоей."
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Аватар користувача
Jyrist
Новичок
Новичок
Повідомлень: 16
З нами з: 09 серпня 2010, 09:49
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: Honda Shadow
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 2 рази

Повідомлення Jyrist »

То да!!!!!! У мота именно СВОЯ душа!!!!!!!
И СВОЙ ангел-хранитель млжет быть....
Аватар користувача
Алексей
Прохожий
Прохожий
Повідомлень: 7
З нами з: 12 лютого 2011, 00:08
Настоящее имя: Алексей
Звідки: Харьков
Байк: иж-ю, ЧЗ-500
Подякували: 1 раз

Повідомлення Алексей »

Мотоцикл, как и любой другой механизм (авто, трактор, самолет, лифт, велосипед) являются плодом труда талантлевийших людей планеты: Да Винчи, Менделеев, Ом, Тесла, Вольт, Дизель, Ньютон, Ампер, Даймлер, Отто и многих-многих других, а мы всего лишь юзеры, которые по своей значимости в этом мире и рядом с ними не стояли. Отсюда вывод: перефразируя героя известного фильма - техникой нужно пользоваться а не дрочить ее (это по поводу пинков и гонщегов). А если руки кривые лучше вобще ничего в технике трогать.
И очень не прав тот человек который говорит что он сам сделал мотоцикл. Сам человек, без посторонней помощи, может только, извините, кучу сделать (если ему кто-то даст поесть).
Пользуясь техникой уважайте и помните тех кто ее создавал. И техника Вам ответит взаимностью (проверено).
Аватар користувача
4eX
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 124
З нами з: 27 лютого 2010, 15:59
Настоящее имя: Артём
Звідки: Харьков, Купянск
Байк: Днепр-11
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 5 разів

Повідомлення 4eX »

Проверено или факт из практики: когда-то с другом не могли завести яву, поцеловали в фару- и воаля: завелась. Более серьёзней и недавней пример: в субботу предыдущую не могли завести днепр и (не считая 2-х 3-х колдований над зажиганием и карбюраторами) после поглаживания по фаре он завёлся после кап ремонта.
Человек я абсолютно не суеверный хоть и перейдя мне чёрные кошки дорогу попадают мне или кому-либо под колёса, но я в это верю.
Чёрное на двигателе-это не масло, а шумоизоляция, дабы этот рок фестиваль в двигателе не перебивали матёрыми репликами...
Аватар користувача
Lexus
Старожил
Старожил
Повідомлень: 567
З нами з: 19 квітня 2010, 13:43
Настоящее имя: Алексей
Звідки: Красноград
Байк: ИЖ Ю 1,65г,2скутера
Дякував (ла): 15 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Lexus »

как врач скажу--дело не в душе мотоцикла, а в каких-то собственных реакциях...Когда не заводится--психуем==результат-и не заведется. Когда перетерпим эту неприятность, себя настроим на доброе отношение==работа мотоцикла. Возможно, в измерении, что выше нашего нам не дано в нервах совершить поездку, дабы не было неприятностей и т.д.... Я прав?
Аватар користувача
Nahnagel
Странник
Странник
Повідомлень: 76
З нами з: 07 лютого 2011, 14:36
Настоящее имя: Владимир
Звідки: Витебск
Байк: MT-10
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 20 разів

Повідомлення Nahnagel »

не совсем согласен что у мотоцикла СВОЯ душа. Мы ,люди, вкладываем в него часть своей души и эмоций- те кто делал их на заводах, кто восстанавливал раритет из кучи казалось бы "мертвого" хлама, кто сидит в гараже над самоделкой раз за разом что-то изменяя и доводя до совершенства.
Аватар користувача
Kobra
Завсегдатай
Завсегдатай
Повідомлень: 179
З нами з: 29 червня 2011, 14:16
Настоящее имя: Юля
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 90 разів
Подякували: 18 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Kobra »

у мотоцикла ЕСТЬ своя ДУША, но также каждый человек, который садиться на мотоцикл, ремонтирует его - вкладывает частичку СВОЕЙ души... и мотоцикл это чувствует...
Совесть - это хорошая штука. Когда она есть у других.
Байк Хелп - 099-350-16-00
Аватар користувача
Ёжик
Уже родной
Уже родной
Повідомлень: 942
З нами з: 09 лютого 2010, 13:40
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Комсомольский, FreeRider
Байк: Honda CBF 600S
Дякував (ла): 82 рази
Подякували: 138 разів

Повідомлення Ёжик »

Суммируя вышесказанное, можно сделать вывод, что душа мотоцикла складывается из его собственной плюс вложенная хозяином душа!
Смотри, почти идем на взлёт... И вся дорога словно на ладони! (с) Ёжик
Відповісти

Повернутись до “Байки от байкеров, рассказы”