Свечи

Советы бывалых и не только.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Демон
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 421
З нами з: 11 січня 2009, 01:33
Настоящее имя: Димон
Звідки: Харьков
Дякував (ла): 620 разів
Подякували: 32 рази

Свечи

Повідомлення Демон »

Свечи это важный элемент для работы двигателя. Но если не менять свечи во время, это не повредит Вашей безопасности, да и двигателю особых неприятностей не будет. По этому на свечах запросто можно экономить.

Свечи рекомендуется менять каждые 12000км. Существуют свечи покруче Iridium – они в два раза дороже, но на много более качественные и работают дольше и четче.

Вообще, на хорошем двигателе свеча может сделать до 50000км. Периодически их надо немного чистить. Кстати чистить их очень быстро и просто, для этого необходима железная щетка, свеча становится блестящей как новая. Некоторые предпочитают свечи прокаливать на газу, но в обоих случаях важно проверить зазор, это обычно 0,7 – 0,8 мм зависит от свечи, узнать точно можно из каталога по свечам или мануалке мотоцикла. Единственная проблема – со временем они менее эффективны и вы теряете в мощности, тратите больше бензина, смесь воспламеняется хуже и образуется больше копоти в моторе и на клапанах, да и мотоцикл может хуже заводится.

Главное – не ошибиться при выборе свечи – ведь их более сотни моделей, и не из-за того, что одни лучше, а другие хуже, – каждая свеча рассчитана под определенный двигатель и систему зажигания. Давайте не будем заново проектировать систему зажигания, а просто поставим те свечи которые рекомендует производитель мотоцикла.

Менять свечи лучше на холодном двигателе, это лучше для резьбы, так как она алюминиевая и слабая. Закручивать тоже надо аккуратно и под прямым углом. Новые свечи закручиваются до упора рукой и потом еще пол оборота, старые четверть оборота. Если сорвете резьбу, то починить ее очень сложно и не удобно, а чаще всего придется снимать головку блока, поэтому аккуратно. Не менее важны высоковольтные провода и колпачки (люльки), со временем они высыхают и пробивают при высокой влажности, также хуже проводят ток. Как ни печально, но их тоже надо периодически менять.

Есть две хорошие фирмы производящие свечи – NJK и Denso.


Internet
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Re: Свечи

Повідомлення Vandamm »

Стоят с одной стороны А11 с другой дорогие импортные. Сначала ставил Crown, сейчас какие-то немецкие за 30 грн., которые отлично служат вот уже три месяца. Собственно к левому цилиндру (А11) есть небольшие претензии: на холодный - плохо тянет, надо чтоб поработал пару минут. Может дело и не в свечах, потому как нагар идеальный, и когда прогреется претензий к тяге нету. Расход горючего идеальный... Поэтому А11 за свои 4 грн - отличные свечи (именно их вожу в запасе), хотя предпочитаю ставить что-нибудь посерьезней - за 30-40 грн.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Sol
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 108
З нами з: 14 квітня 2009, 17:11
Настоящее имя: Sol
Звідки: Словакия
Байк: Suzuki VX 800
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Re: Свечи

Повідомлення Sol »

Denso, с учетом рекомендаций производителя аппарата. 2500км - нареканий не имею. Заводил при температуре от -7 до +30.
Go your own way.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Re: Свечи

Повідомлення Vandamm »

A11 в эксплуатации с нормальным двигателем ничем не отличаются от оригинальных CROWN или NJK
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Sol
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 108
З нами з: 14 квітня 2009, 17:11
Настоящее имя: Sol
Звідки: Словакия
Байк: Suzuki VX 800
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Re: Свечи

Повідомлення Sol »

У меня 1 горшок *PARDON* . Перспектива встать в чистом поле, сэкономив на свече, меня не прельщает. *MEGA SHOK*
Go your own way.
Аватар користувача
Corsar
Бывалый
Бывалый
Повідомлень: 403
З нами з: 21 грудня 2008, 00:23
Настоящее имя: Антон
Звідки: Купянск, Харьков
Байк: Kinroad XT 250-16
Дякував (ла): 14 разів
Подякували: 21 раз
Контактна інформація:

Re: Свечи

Повідомлення Corsar »

Катался всю зиму. Менял разные, от самых дешевых, до дорогих. Накрылось 4 пары! Вот такие у нас зимы *SARCASTIC*
Спасибо Деду за Победу!!!
Аватар користувача
Serega
Новичок
Новичок
Повідомлень: 13
З нами з: 13 червня 2009, 12:22
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Славянск
Байк: Иж Ю5
Контактна інформація:

Re: Свечи

Повідомлення Serega »

У меня стоят руские ЕЕ А 23-2,ездил на NJK и Denso 2 года руские ни хуже работают а по цене в 2 раза меньше.
G.Y.M.Чем больше жрешь, тем больше жмешь!Чем больше спишь, тем шире плечи!
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Re: Свечи

Повідомлення Vandamm »

1. отрегулировать клапана
2. проверить искру
3. проверить регулировку карба (может заливает бензином)
4. возможно уже пора менять кольца или поршневую

В общем масса вариантов 8-)
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Sol
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 108
З нами з: 14 квітня 2009, 17:11
Настоящее имя: Sol
Звідки: Словакия
Байк: Suzuki VX 800
Дякував (ла): 2 рази
Подякували: 7 разів

Re: Свечи

Повідомлення Sol »

5. проверить/заменить наконечник на свечу. Там резистор стоит токоограничивающий.
6. проверить насвечник, возможно от вибрации нарушается контакт.
Go your own way.
Аватар користувача
Maxalex
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 38
З нами з: 09 січня 2010, 18:56
Настоящее имя: Максим
Звідки: Житомир
Байк: Днепр
Подякували: 1 раз

Свечи

Повідомлення Maxalex »

днепр.
пробовали бриск-17. потом бош (сгорели моментом). в селе тормознули деда на волге. дал совковские проржавевшие свечи. почистил маслом и отъехал на них еще 1500км :)

свечи - это самая загадочная штука в двигателе имхо :)
Мысль - - это оргазм мозга. Те, кто способен его испытать - получают истинное наслаждение, остальным приходится имитировать.
Відповісти

Повернутись до “Обмен опытом”