Имеешь опыт? Поделись!

Советы бывалых и не только.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Олег
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 35
З нами з: 16 березня 2013, 21:35
Настоящее имя: Олег
Звідки: Киев
Байк: ИЖ-Планета
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Имеешь опыт? Поделись!

Повідомлення Олег »

Не сочти за труд написать о своих ошибках, – это может помочь начинающим юзерам, а кому-то и жизнь -здоровье сохранить. *YEEES* Присмотрись на улицах, наверняка увидишь людей калеченных, хромающих... – недовольных всем и вся, а то и спитых. Говорят мотоциклисты делятся на тех, что падали и что ещё упадут. Возможно это и не так, но близко к истине.

Сам лично падал с мотоциклом трижды, к счастью благополучно. Но грань,отделяющая, сами понимаете,от плохого исхода весьма тонка. %) Печально проезжать мимо венков на дорогах, возле которых фото юнцов,а то и обод,шлем, – в назидание другим,-положили хорошие люди, чтобы предостеречь нас. Молодым свойственно понтоваться,насмотрятся фильмов, где на дороге в гонках, делают двойное сальто назад с мотоциклом,и считают что это и им по плечу, не имея на то оснований. *dance*

Ладно, про себя: в этой теме (или подтеме) считаю следует рассказать не только о падениях, но и о других опасных ситуациях. На трассе Киев-Одесса (раньше она была уже, чем сейчас) ехали на юг с приятелем на Яве-250, тогда это считался клёвый мотоцикл, обгонял фуру,нас вынесло на встречную обочину воздушным потоком, на скорости под сотню, хорошо покрытие было нормальным, удалось вернуться на асфальт.

Подобных случаев со мной было еще пару,но уже на машинах: во время службы в армии, в Эстонии на 3-х осном Зиле,захотелось обогнать такую же машину но на встречной обочине лежал вал убранного снега, и переднее колесо моментально захватило. Со мной ехал еще один солдат и офицер. Не успели опомниться как очутились в кювете, к счастью в пологом,сбили столб с проводами,крылом, но не опрокинулись, вот ведь удача !? Отделались лёгким испугом. В той второй машине ехал мой командир, «Отдай права «-сказал,получишь, когда крыло исправишь. Вытянули нас лебедкой. Ремонт был недолгим-несколько ударов молотком, подкраска кисточкой и всё о»кэй.

И в третий раз уже на своей машине, возвращался из Крыма в дождь,при съезде на обочину,в Полтавской области, занесло и передняя часть машины зависла над крутым откосом, задержавшись пузом от верного падения и кувыркания. Вот так бывает,а говорят учитесь на чужих ошибках. Просто ситуации хоть и похожие, но разные случаются *swoon*
Умереть не страшно,_страшно не жить
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vitaliy »

Опыт не самое главное в этой жизни. Важно уметь учиться на своих ошибках.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Олег писав:в этой теме (или подтеме) считаю следует рассказать не только о падениях, но и о других опасных ситуациях.
для разбора ДТП и аварий существует целый раздел Мото аварии, разбор полетов
конечно, против обмена опытом никаких возражений нет.
для новичкой рекомендовал бы проштудировать раздел НАЧИНАЮЩИМ... и ВОЖДЕНИЕ
а Учебник по выживанию для мотоциклистов в 3-х частях выучить наизусть.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Олег
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 35
З нами з: 16 березня 2013, 21:35
Настоящее имя: Олег
Звідки: Киев
Байк: ИЖ-Планета
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Олег »

Vitaliy » Сегодня, 15:27 писав:Опыт не самое главное в этой жизни. Важно уметь учиться на своих ошибках.
Совершенно верно Vitaliy , самые прочные знания, это полученные самостоятельно ,они надолго запоминаются ,в отличие от тех ,что в одно ухо входят ,..
Но вот не все ситуации хотелось бы опробовать на себе и в этом полезен чужой пример. Как пищевая промышленность не имеет ничего общего со здоровым питанием, так и к мото это относится,к примеру взять экип,-открытый шлем , например. Очень рекомендуют в рекламе, для езды на чоппере ,-соответствует стилю и красив ,также и для скутеристов он предназначен. Мне тоже захотелось как то поменять свой интеграл на такой. Теперь не хочется ,
хоть в нем и прохладно летом. На одном сайте увидел лица 2-х байкеров из Германии ,они были в подобных. После падения на приличной , скорости ,-(наскочили на бордюр), лица стало похожи на кусок мяса, а это не есть гут.
Умереть не страшно,_страшно не жить
Аватар користувача
Иваныч
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 1295
З нами з: 24 серпня 2011, 14:09
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: хромой кореец
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 117 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Иваныч »

Способы выживания у каждого индивидуальны, но есть и общие понятия такие как - соблюдать ПДД и не совать пальцы в розетку... Я понимаю конечно желание ТС как то это все обобщить, но не получится. Гораздо проще спросить конкретно - пацаны, что делать в такой то ситуации ? Ответы будут разные, выбрать себе нужное...
Привет участникам естественного отбора!
Аватар користувача
Олег
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 35
З нами з: 16 березня 2013, 21:35
Настоящее имя: Олег
Звідки: Киев
Байк: ИЖ-Планета
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Ответ Иванычу

Повідомлення Олег »

Привет Иваныч. Разреши с тобой не согласиться. Цели обобщать какие-то моменты, перед
собой не ставил,-просто проводил некоторые параллели. Что касается ПДД, всегда вожу с собой ,
а знаешь зачем!? Чтобы гаишники не взули, в протоколе записав статью нарушения, ведущую к
аварийной ситуации. У нас в Киеве повально всех останавливали на переходах, и очереди в судах
были по 100 человек в день. Всем тоже советую эту книжицу возить... *skoraya*
Но мы здесь не для того ,чтобы фабриковать копипаст оттуда. Кто его будет читать ?
А затем , чтобы выдавать посетителю живой оригинальный контент и научить их как уцелеть
и выжить. *thank*
Пацанов (и девчонок)спрашивать будет поздно и некогда, двигаясь в потоке.
Они сами ждут от тебя полезный совет, да и не у всех опыт, не все намотали сотни тысяч на колёса .
Розетка - это розетка, а ситуация часто складывается непредвиденная, и гораздо сложнее ,чем
можно представить. Да ещё придурков и чайников полно вокруг на машинах.
По мере появления свободного времени , буду писать в тему, из своего опыта.
К чему и Вас призываю . FRIEND*

Добавлено в 22:46 02.04.2013:
Смотри в зеркала , брат !
В прошлом сезоне возвращался с загородней прогулки. Уже недалеко от дома,
поворачиваю на перекрестке , т-ообразном , с главной ,- налево. Вдруг удар по переднему колесу.
Летит пыль ,меня обгоняет джип. Проезжает вперед метров 50, останавливается. Минут через 5
выходит мадам ,она консультировалась по телефону, подошла."Вы не включили левый поворот "-,
говорит,наверное её так научили за это время... *PARDON*
О том , что на перекрёстке с разделительной , обгоняла по встречной полосе , промолчала.
Причем за перекрёстком непросматриваемый спуск . Кроме того, что чудом меня не сбила ,
рисковала получить удар в лоб от встречных, которых не могла видеть.
"Сколько времени ты ездишь ?"- спрашиваю. " 3 года " -отвечает.
"Так ездить ,- у тебя ещё мало опыта" -говорю. Должна была притормозить и ехать за мной ,пока не поверну,не спеши,-особенно на тот свет... *CRAZY*
Её заднее колесо скользнуло по резине моего переднего, всё обошлось.
Подошли 2 свидетеля ,-мужик со спортивным велосипедом и пацан с собачкой.
Я подумал в то время,-что у нас есть хорошие всё-таки люди.
Всё решают доли секунды .Не ожидал такого б-ва, не посмотрел в зеркало перед
поворотом .Расслабляешься порой, а зря ! Надо смотреть назад иногда дальше , чем вперёд. :)
Умереть не страшно,_страшно не жить
Аватар користувача
Иваныч
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 1295
З нами з: 24 серпня 2011, 14:09
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: хромой кореец
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 117 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Иваныч »

А я вот хотел бы на чем акцентировать внимание в этом гуду - скорые щас летают как угорелые с их поставленным нормативами, можно запросто в нее вьехать, так как она появляется в самых неожиданных местах с нарушением ПДД.
Привет участникам естественного отбора!
Аватар користувача
Олег
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 35
З нами з: 16 березня 2013, 21:35
Настоящее имя: Олег
Звідки: Киев
Байк: ИЖ-Планета
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Олег »

Как выразился известный мотожурналист: "Бойтесь дамочек,у которых место под задним стеклом завалено
плюшевыми зайками, и которые за рулём не отрывают трубочку от уха.Лица мужского пола ,ведущие себя
также,-от них не отличаются..."

Спокойно еду с южной трассы в город домой,городские пробки не способствуют ,Чтобы спешить и снова в
них очутиться.
За мной плетётся "Жигуль", уже довольно долго. Не придав этому особого значения, вскорости поплатился.
Сильнейший удар сзади, такое ощущение,- что оторвали заднее колесо и едешь с одним рулём и передним
колесом. Мотоцикл удалось удержать ,я ехал на Иже.
Остановившись,увидел : задний кофр разбит, содержимое посыпалось на дорогу.
Можно сказать, что меня и мотоцикл спас массивный багажник с площадками для боковых кофров ,он частично
деформировался,но остальное было цело.
Му..ку ,ехавшему за мной, видите-ли позвонила мама, и он не заметил , как меня догнал...
Ему побило капот. В такой ситуации иногда забываешь о материальной стороне и повреждениях,-рад,что остался
цел и жив. Так что включайтесь и помните,записывайте.

В связи с этим наездом , вспомнился другой ,из армейской службы. Приходилось часто ездить по Прибалтике и
России, возили разные грузы, в том числе ракеты ПВО. Месяцами не вылазил из командировок, зимой и летом.
Ехали как-то в колонне, недалеко от Пскова. Во время остановок , подъезжали близко одна машина к другой. Перед остановкой ,
,вдруг ощущаю сильный толчок сзади, и ударяюсь бампером об переднюю стоящую машину.
В это время,наш командир дивизиона проходил с сигаретой передо мной.
Его спасло то, что у седельного тягача ,стоящего передо мной ,рама выступала за пределы задних крыльев,-он
оказался в этом кармане и остался цел и невредим .Так из-за шалости сопляка шофера, чуть не погиб уважаемый
человек ,который прошёл всю вьетнамскую войну. Подъехавшему сзади , он не был виден за моей машиной.
У меня тоже было ощущение косвенной причастности к этой ситуации ,-чувство не из приятных .

Если Вы ездите правильно, не забывайте о других, которые ездят плохо и неумело. Пропускайте долго едущих
за вами, или уходите вперед,чтобы их не видеть!
Востаннє редагувалось 10 квітня 2013, 22:44 користувачем Олег, всього редагувалось 1 раз.
Умереть не страшно,_страшно не жить
Аватар користувача
Сашко
Живу я здесь
Живу я здесь
Повідомлень: 764
З нами з: 13 травня 2010, 17:04
Настоящее имя: Сашко
Звідки: Жбановка
Байк: К650
Дякував (ла): 9 разів
Подякували: 33 рази

Повідомлення Сашко »

а я часто на песке тормозил передними гальмами - ну итог предсказуем )
Пользователь, пожелавший остаться анонимным понизил вашу репутацию.
...байкерское братство во всей красе
Аватар користувача
Олег
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 35
З нами з: 16 березня 2013, 21:35
Настоящее имя: Олег
Звідки: Киев
Байк: ИЖ-Планета
Дякував (ла): 5 разів
Подякували: 1 раз

Повідомлення Олег »

...На песке не падал , а на траве приходилось , тоже от такого торможения, рёбра болели долго- земля была твёрдая, а так всё нормально, дугу правда погнул.
Умереть не страшно,_страшно не жить
Відповісти

Повернутись до “Обмен опытом”