Обсуждаем, разьясняем ПДД

Взаимоотношения байкеров с Законом. ПДД.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Иваныч
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 1295
З нами з: 24 серпня 2011, 14:09
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: хромой кореец
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 117 разів
Контактна інформація:

Обсуждаем, разьясняем ПДД

Повідомлення Иваныч »

Хотелось бы в этой теме затронуть спорные моменты правил дорожного движения. Тема хоть и срачная, но только великий срачь может подтолкнуть к истине . Как говорится - шаг вперед , зачастую ,это пинок под зад.
Так как тема закрыта о аварии на московском проспекте, предлогаю обсудить здесь действие знака 1.5.2.
Причем без упоминаний о самой аварии. Тема о пдд, а не о личностях. Думаю будут возникать и другие вопросы, по другим случаям.
Для начала хочу извинится перед тем кого обозвал бараном, Акеллу в частности, так как я неправильно назвал знак, о котором говори- 5.21.1 Вот и вышла у меня нипонятка....С телефона знак не видно было, а знак 5.21.1 трактовал как с ужение дороги. Признаю, нетак назвал знак, был не прав. С Акеллой, послать друг друга на юг, это вместо здрасти)))), вот кинулся в бой не разобравшись)))))
Ладно, перейду собственно к знаку.
Может ли этот знак ставиться на дороге с двумя и более полосами для движения в одну сторону ? Если нет, то если два тс оказалось на одной полосе, кто не правав?
Привет участникам естественного отбора!
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vitaliy »

1. у ПДД спорных моментов нет
2. все уже до нас объяснено и разъяснено
:)
Аватар користувача
Иваныч
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 1295
З нами з: 24 серпня 2011, 14:09
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: хромой кореец
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 117 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Иваныч »

Так ли? Пдд писали люди, Людям свойственно ошибаться. Не говоря уже о тех кто ставит знаки и обслуживает дорожное покрытие.
Думаю обсудить будет что в этой теме.....

Добавлено в 22:38 10.07.2012:
Тем более в пдд почти каждый год вносятся изменения и дополнения. зачем, хотелось бы спросить, если пдд совершенен.
Привет участникам естественного отбора!
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Иваныч писав:Для начала хочу извинится перед тем кого обозвал бараном, Акеллу в частности, так как я неправильно назвал знак, о котором говори- 5.21.1
Извинения приняты.
Тема полезная.

Добавлено в 22:47 10.07.2012:
Иваныч писав:Ладно, перейду собственно к знаку.
Может ли этот знак ставиться на дороге с двумя и более полосами для движения в одну сторону ? Если нет, то если два тс оказалось на одной полосе, кто не правав?
Этот знак ставится как на однополосных дорогах,так и на дорогах с многополосным движением. Только - как правило - он подкреплен горизонтальной разметкой(на дорогах с несколькими полосами.)

Добавлено в 22:54 10.07.2012:
Иваныч писав: Если нет, то если два тс оказалось на одной полосе, кто не правав?
я выбрасывал пункт о приоритетности при взаимном перестроении. Если две полосы сходятся в одну и нет горизонтальной разметки - это типичный вариант взаимного перестроени(при сужении справа, человек едущий в крайне правом ряду КАК БЫ перестраивается в левый, а человек едущий по второй полосе КАК БЫ перестраивается в крайне правую полосу.) Поэтому - чисто по закону - приоритет в этом случае у едущего ближе к правому краю дороги..
но там много НО, очень легко залететь на обоюдку
хероям сала
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vitaliy »

Akella писав:я выбрасывал пункт о приоритетности при взаимном перестроении. Если две полосы сходятся в одну и нет горизонтальной разметки - это типичный вариант взаимного перестроени(при сужении справа, человек едущий в крайне правом ряду КАК БЫ перестраивается в левый, а человек едущий по второй полосе КАК БЫ перестраивается в крайне правую полосу.) Поэтому - чисто по закону - приоритет в этом случае у едущего ближе к правому краю дороги..
но там много НО, очень легко залететь на обоюдку
когда идет сужение дороги справа - нет обоюдного перестроения, левая полоса (полосы) двигаются ПРЯМО , правая полоса перестраивается - далее по ПДД
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Я выложил один из вариантов.
Собственно говоря - при наличии горизонтальной разметки так и происходит, как описали вы. А вот при отсутствии ГОРИЗОНТАЛЬНОЙ разметки - извините. или приведите соответствующий пункт пдд
хероям сала
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vitaliy »

1. знак на полосе говорит о сужении дороги справа
2. правый водитель перестраивается, а значит:
10.3. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которые двигаются в попутном направлении по той полосе, на которую он намерен перестроиться.

если бы знака не было, тогда :
10.11. В случае если траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не обусловлена настоящими Правилами, уступить дорогу должен водитель, к которому транспортное средство приближаются с правой стороны.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Vitaliy писав:10.3. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, которые двигаются в попутном направлении по той полосе, на которую он намерен перестроиться.
Вот если бы там была горизонтальная разметка - тогда можно было бы говорить о том, что водитель что то должен. а без разметки - извините - дуля.
Собственно говоря - когда началась эта тема - я первым делом нашел в поисковике подобные интернет баталии. Там много копий сломано на эту тему. И даже есть прецеденты судебных решений.
Если знак идет в комплексе с горизонтальной разметкой - вопросов нет, все кристально ясно. А без разметки - извините, господа *PARDON*
И если нет горизонтальной разметки , то
как вы сами выложили

10.11. В случае если траектории движения транспортных средств пересекаются, а очередность проезда не обусловлена настоящими Правилами, уступить дорогу должен водитель, к которому транспортное средство приближаются с правой стороны.
хероям сала
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vitaliy »

Знак - Сужение дороги 1.5.1, 1.5.2, 1.5.3. Назначение и характеристика знака: С обеих сторон, справа или слева: в населенных пунктах - 50-100 м; в ненаселенных - 150-300 м. Действия водителя: Подготовиться к перестроению, при перестроении уступает тот, кто перестраивается.

Добавлено в 23:44 10.07.2012:
Akella писав:Если знак идет в комплексе с горизонтальной разметкой - вопросов нет, все кристально ясно. А без разметки - извините, господа *PARDON*
Олег, нарисуйте схему со знаком и разметкой и вы все поймете сразу
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Vitaliy писав:Знак - Сужение дороги 1.5.1, 1.5.2, 1.5.3. Назначение и характеристика знака: С обеих сторон, справа или слева: в населенных пунктах - 50-100 м; в ненаселенных - 150-300 м. Действия водителя: Подготовиться к перестроению, при перестроении уступает тот, кто перестраивается.
Для начала - эта цитата с какой то захолустной автошколы, подобного на официальных сайтах нет. Аргумент не принимается

Добавлено в 23:49 10.07.2012:
Vitaliy писав:Олег, нарисуйте схему со знаком и разметкой и вы все поймете сразу
Я не МРЕО , не ГАИ и даже не горисполком. Рисовать разметку - это их задача и обязанность. я обычный потребитель. Нет горизонтальной разметки - нет однозначности толкования.
хероям сала
Відповісти

Повернутись до “Человек и Закон”