Стоппи – учитесь «козлить наоборот»

Для тех, кто недавно приобрел мотоцикл.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
NightAngel
Местный
Местный
Повідомлень: 306
З нами з: 10 листопада 2009, 23:30
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков
Байк: Днепр 11 в оригинале
Дякував (ла): 38 разів
Подякували: 4 рази
Контактна інформація:

Стоппи – учитесь «козлить наоборот»

Повідомлення NightAngel »

У любого байка есть тормоза – это факт. Причем передние, а также задние – это тоже факт. Но многие не догадываются, что даже «Сова» может оторвать от асфальта заднее колесо, правда, при условии, что пилот обладает хоть малой толикой амбиций, а правая кисть у него достаточно хорошо накачана.

Народная молва считает стоппи опасным и очень сложным трюком, что это выпендреж – и не более того. На самом же деле умение встать на переднее колесо – элемент мастерского вождения, который может спасти жизнь в реальной дорожной ситуации, а не только сорвать аплодисменты в программе шоу, в том числе и потому, что предполагает способность заранее определить, удастся или не удастся затормозить на ограниченном отрезке пути.

Между тем большинство байкеров даже не представляют, насколько быстро можно остановиться, пользуясь только передним тормозом. Уверяем, овладение приемами стоппи позволит ни во что не впендюриться в экстренных случаях.

Сразу вынужден оговориться: не рекомендую упражняться в «общественных» местах, к которым, безусловно, относятся дороги общего пользования. Найдите тихое место, закрытую площадку, возьмите с собой друга – он будет «службой спасения». Не с кем пойти на «мотодром» – прихватите хотя бы мобильный телефон – мало ли что… Одеться лучше в «правильный» кожаный гоночный комбез – из тех же соображений.

То, о чем пойдет речь, основано на рекомендациях английского гуру стунт-райдинга Гари Ротвелла. Он установил мировой рекорд по начальной скорости стоппи: поднял мотоцикл на переднее колесо на 190 км/ч. Так что он знает, как это надо делать.

Большинство байкеров пытаются упражняться в стоппи, тормозя со скорости 15-20 км/ч перед светофором. Однако это далеко не лучший и не безопасный путь. Правильно тормозить со скорости около 50 км/ч на асфальте с хорошим сцеплением. В зависимости от типа используемого мотоцикла процесс может проходить легче или сложнее.

Казалось бы, на маленьком легком байке приобретать эти навыки проще. Не совсем так. Все дело в голове: если ваш «полноразмерный» байк в принципе способен вставать на переднее колесо, значит, учиться будет не труднее, чем на скутере.

Первое, что следует сделать, – расслабиться, потому что последствия падений при учебе не настолько тяжелы, как кажется. Правильно экипироваться, тем не менее, не помешает. Дойдет до падения – не факт, что вы окажетесь сверху мотоцикла.

Теперь – к делу. Если используется спортбайк с мотором до 600 смз, технология освоения навыков следующая.

Стабилизируйте скорость на уровне около 50 км/ч, сожмите бак коленями – лучше, если штаны кожаные, они эффективнее, чем джинсы, «сцепляются» с боками бака. Теперь начинайте сильно, но не сразу, а прогрессивно, постепенно зажимать рычаг переднего тормоза. Вы можете предположить, что переднее колесо заблокируется – такое возможно, если переусердствовать. Так потратьте время на «прочувствование» момента начала блокировки. Научитесь ослаблять хватку рычага раньше, чем мотоцикл упадет. Тренируйте реакцию!

Заднее колесо оторвется от земли легче, если непосредственно перед торможением приподнять пятую точку с сиденья – чтобы разгрузить заднюю часть байка, – то есть сделайте как бы рывок в сторону передней части. На правильность организации процесса укажет оторвавшееся от земли заднее колесо. Расстояние «путешествия» на переднем зависит от индивидуальных способностей и «чувства тормоза».

Разъясню, что это за «чувство». Когда вы планируете остановиться в конкретной точке, не просто давите на тормоз и финишируйте в заданной точке, а постоянно усиливайте или ослабляйте давление на рычаг, регулируя замедление. То же касается и стоппи: высота отрыва заднего колеса зависит от усилия нажатия на рычаг тормоза. Чем сильнее рычаг зажат, тем выше поднимается колесо, чем слабее – тем ниже или вообще опускается.

Так же, как и при торможении к заданной точке, прочувствуйте, что происходит с байком и контролируйте процесс рычагом тормоза. Цель считайте достигнутой, если заднее колесо поднимется приблизительно на полметра. Если меньше, например, сантиметров на 30, это означает, что вы тормозите недостаточно эффективно – продолжайте тренироваться. С подъемом на полметра можно проехать гораздо больше, а сам процесс намного легче.

Получается все правильно много раз подряд? Поздравляю! Однако при езде на переднем колесе иногда возникает ощущение, что заднюю часть байка начинает вести в сторону, а скорость великовата. Что делать? Да немедленно отпустить передний тормоз – иначе падение неминуемо. Поскольку уже налицо некоторый опыт, можно помогать себе ненормативной лексикой – способствует улучшению результатов. Проверено.

После достижения результатов при исполнении базовых упражнений самое время переходить на следующий уровень – поднимать заднее колесо все выше и проезжать все дальше. Получается и это? Ну тогда пробуйте непосредственно перед остановкой повернуть руль и приземлять байк боком. Практикуйтесь!

Про снаряды более «объемные» – байки типа R1 или 900RR могу сказать следующее: все базовые принципы и приемы остаются теми же. Если что-то тяжелее и старее, то советую выпустить (слегка!) воздух из переднего колеса (для улучшения сцепления) и делать телом рывок вперед поэнергичнее. Иногда помогает добавка преднатяга пружин вилки – это предотвращает пробои при стоппи.

Но некоторые байки не способны выполнять стоппи в принципе из-за веса, базы, тормозов.

Некоторым байкерам, как и мотоциклам, просто не дано поднять зад мотоцикла – как бы они ни старались. Сочувствую, но надо принять этот факт как данность и не пытаться «перепрыгнуть через голову». Ничего не случится: девушки не перестанут вас любить, луна – светить, босс – платить. Или можешь, или нет!

Ездите безопасно для себя и окружающих, а в жизни много других радостей.

Источник: интернет
Больше дороги прямой, людей попроще! )))
Аватар користувача
Нострик
Модератор форума
Модератор форума
Повідомлень: 480
З нами з: 17 лютого 2010, 11:44
Настоящее имя: Вадик Малкольм
Звідки: Харьков
Байк: Днепр-9 (кастом)
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Нострик »

это всё актуально для дисковых передних, а в случае барабанных.. как быть?
Говорят,если Я потрогаю женские сиськи, то они станут больше!
Помни правило военного летчика: все кругом хотят тебя сбить!
Аватар користувача
Zodiak
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 49
З нами з: 26 лютого 2010, 22:59
Настоящее имя: Юра
Звідки: Киев
Байк: не указан

Повідомлення Zodiak »

на "барабанах" это сделать практически не реально в виду их режима работы "вкл" и "выкл" :(

а по поводу того, что "стоппи" поможет в экстренной ситуации - бред! наиболее эффективное торможение происходит при использовании как переднего, так и заднего тормоза, не смотря что на долю последних приходится всего порядка 20-15% работы
Аватар користувача
Chepa
Странник
Странник
Повідомлень: 87
З нами з: 14 лютого 2010, 19:51
Настоящее имя: Толян
Звідки: Комсомольский. Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 2 рази

Повідомлення Chepa »

Да ненормативная лексика всегда помогает ))))

Байк сам на переднее колесо становится будет
Аватар користувача
Нострик
Модератор форума
Модератор форума
Повідомлень: 480
З нами з: 17 лютого 2010, 11:44
Настоящее имя: Вадик Малкольм
Звідки: Харьков
Байк: Днепр-9 (кастом)
Дякував (ла): 21 раз
Подякували: 24 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Нострик »

Тяжелый ты не поднимешь.. больше 150 кг поднять трудно
Говорят,если Я потрогаю женские сиськи, то они станут больше!
Помни правило военного летчика: все кругом хотят тебя сбить!
Аватар користувача
Driver
Странник
Странник
Повідомлень: 82
З нами з: 27 січня 2012, 19:59
Настоящее имя: Стас
Звідки: Харьков
Байк: Suzuki GSX-R 600
Дякував (ла): 7 разів
Подякували: 15 разів

Повідомлення Driver »

Нострик писав:Тяжелый ты не поднимешь.. больше 150 кг поднять трудно
Если только это не спортбайк)))
Не достаточно уметь откручивать ручку газа ,нужно понимать,где и когда это делать.
Аватар користувача
Yok
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 266
З нами з: 02 серпня 2010, 19:54
Настоящее имя: Виктор
Звідки: Харьковская область Люботин
Байк: ДиТрекер 250
Дякував (ла): 1 раз
Подякували: 16 разів

Повідомлення Yok »

Напрасно Вы все так "оживились" ! Тема для "Начинающих" - там-же написано.
Днепроводы - Вам несуждено выполнять Стоппи. Даже если как-то и удастся задрать в небо заднее колесо,
воздержусь от вопроса -ЗАЧЕМ?- , то когда оно снова опустится на бренную твердь земную - подавляющее
количество спиц - Вы понесёте домой в кармане ! Учитывая базу Тяжика, и вес, руль должен быть - широченный
и КРЕПКИЙ. Иначе посавить заднее колесо - там "где брал" не получится.

Лично у меня, на условно-лёгком "как-бы мотарде" пока получается поднять заднее - до полуметра.
Не думаю что Стоппи как фигура вождения - может пригодиться в "гражданской" эксплуатации мотоцикла, но
навыки полученные при освоении - будут востребованы.
Уверенность в собственном экстренном торможении - ещё ни кому не вредила.
Отпускаю ГРЕХИ ! Без рецепта...
Аватар користувача
Dimon
Местный
Местный
Повідомлень: 355
З нами з: 26 січня 2010, 08:35
Настоящее имя: Дмитрий
Звідки: Харьков
Байк: yamaha yzf r1
Дякував (ла): 4 рази
Подякували: 23 рази

Повідомлення Dimon »

Не буду рассуждать о правильности торможения,но в зашиту стоппи скажу-навыки исполнять стоппи не помешают в нештатной ситуации.Райдер будет готов к отрыву заднего колеса от осфальта и для него это не окажется чем то страшным *DRINK*
Аватар користувача
Иваныч
Аксакал
Аксакал
Повідомлень: 1295
З нами з: 24 серпня 2011, 14:09
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Харьков
Байк: хромой кореец
Дякував (ла): 27 разів
Подякували: 117 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Иваныч »

Dimon писав: нештатной ситуации.
В нештатной ситуации - практически у всех становятся ну очень круглые глаза и что б воспользоваться какими то навыками - надо быть чуть ли не мастером спорта, с отточенным мастерством до автоматизма...
Привет участникам естественного отбора!
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Dimon » 59 минут назад писав:Не буду рассуждать о правильности торможения,но в зашиту стоппи скажу-навыки исполнять стоппи не помешают в нештатной ситуации.Райдер будет готов к отрыву заднего колеса от осфальта и для него это не окажется чем то страшным *DRINK*
Стоппи в нештатной ситуации так же полезно, как и езда на заднем колесе :D
Откровенно говоря - стоппи - не более чем трюк на публику, зрелищный , но практически бесполезный в реальной жизни.
хероям сала
Відповісти

Повернутись до “Начинающим”