Светодиодные лампы H4 в головной оптике...

Здесь вы можете задать технические вопросы. 1 тема = 1 вопрос!
Правила форуму
Заголовок темы должен максимально подробно отображаться суть поднимаемого вопроса. 1 тема = 1 вопрос!
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Светодиодные лампы H4 в головной оптике...

Повідомлення Vandamm »

С подачи и при содействии уважаемого Олега Акеллы заменил на своем мотоцикле лампы накаливания габаритных огней и стопа диодными, что снизило нагрузку от этой части электросистемы мотоцикла более чем на порядок, при большей световой мощности.
Следующим этапом озадачился заменить галогеновую лампу головного света H4 60/55w (или 65/55 - не помню).

Исходные данные: на мотоцикле установлена вазовская оптика, есть режимы ближний/дальний, но по факту пользуюсь только дальним (т.е. можно либо отключить один из режимов, либо запараллелить).

Цель: снизить потребление энергии при использовании головной оптики с 60-65w до 27-32w, по возможности добавить световой мощности или хотя бы остаться на том же уровне при снижении нагрузки.

В планах установить в головную фару сверхъяркую диодную лампу 27 или 32w. Думаю, более предпочтителен в плане яркости и количества светодиодов второй вариант на 30 диодов мощностью 32w....

ЗображенняСветодиодная SMD лампа ZUMATO H4 18SMD-5050

8 сверхъярких SMD светодиодов
5500K, 27W

Срок службы более 30000ч
Производитель КОРЕЯ

ЗображенняСветодиодная SMD лампа ZUMATO H4 30SMD-5050

30 сверхъярких SMD светодиодов
5500K, 32W

Срок службы более 30000ч
Производитель КОРЕЯ


Лампы и их описание нашел в интернет, поэтому информация не имеет привязки к девайсам, продающимся на харьковских рынках (на Г.труда - нет, на Барабашова - если и есть, то по завышенным ценам. На Лоске вроде видели...). Ориентировочная цена 150грн (600руб) +/- 20грн.

Установка ксенона, как вариант - не рассматривается по различным причинам.
Прошу отписаться тех, кто уже пробовал или видел такие диодные лампы в действии. Буду благодарен так же за информацию где, что конкретно и за сколько можно купить...

PS: личные домыслы и предположения не актуальны.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Daraku
Новичок
Новичок
Повідомлень: 21
З нами з: 31 жовтня 2011, 19:05
Настоящее имя: Макс
Звідки: Харьков
Байк: Большой и черный
Подякували: 1 раз

Повідомлення Daraku »

Эти лампы, форменый развод.

Это хрень будет слепить встречных водителей еще больше чем ксенон, либо будет слишком тусклой.

Твой отражатель и разсеяватель расщитаны на один точечный источник света, а это лампа представляет из себя кучу таких источников, при этом не один из них не попадает в фокус отражателя.

Установка ксенона, с его родным линзовым блоком, - более оправданое решение.

Пока светодеоды годяться только для поворотников.
Сила ночи, сила дня,
одинакова фигня
Аватар користувача
Mihalych
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 36
З нами з: 01 серпня 2011, 14:42
Настоящее имя: Михалыч
Звідки: Kharkov
Байк: не указан

Повідомлення Mihalych »

В качестве ходового света( днём) пойдёт. В тёмное время суток нихрена не видно.
Давайте забаним троля.
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Daraku писав:Установка ксенона
Vandamm писав:Установка ксенона, как вариант - не рассматривается
У меня только один вопрос к отписавшимся: вы ДУМАЕТЕ, что свет будет слишком тусклый и нихрена не будет видно? или же вы попробовали такие/аналогичные лампы и утверждаете это по факту?
Судя по тому, что я сейчас наблюдаю для одно-диодной габаритной лампы - вы в корне заблуждаетесь - свет "правильно" отражается и ярко (как для 1w лампы) светит.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Daraku
Новичок
Новичок
Повідомлень: 21
З нами з: 31 жовтня 2011, 19:05
Настоящее имя: Макс
Звідки: Харьков
Байк: Большой и черный
Подякували: 1 раз

Повідомлення Daraku »

Тут есть еще одна весчь: это нагрузка на реле-регулятор.

При уменьшении нагрузки на генератор, растет выходное напряжение (покрайней мере так на V-Strom'е), поэтому регулятор, часть напряжения, подает на внутринии резисторы, которые разсеивают его в виде тепла. Если нагрузка будет слишкой малой, реле регулятор может выйти из строя, в худшем случае вместе с генератором.

Добавлено в 10:52 18.04.2012:
Vandamm писав:для одно-диодной габаритной лампы
Если сможете найти одно-диодную лампу головного света, с отражателем и линзой, тогда можите ставить. Ставить эту гирлянду - еще хуже чем колхозный ксенон.
вы в корне заблуждаетесь
Законы физики действуют в независимости от вашей интерпритации.
Сила ночи, сила дня,
одинакова фигня
Аватар користувача
Mihalych
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 36
З нами з: 01 серпня 2011, 14:42
Настоящее имя: Михалыч
Звідки: Kharkov
Байк: не указан

Повідомлення Mihalych »

Я не думаю, я знаю. Свет тусклым не будет, но вот световой поток от вышеуказанных ламп слабоват(не путай с цветовой температурой К). Поищи тех.характеристики SMD ламп и посмотри на показатель Лм и сравни с тем же показателем у обыкновенных галогенок.
Давайте забаним троля.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Андрей , я несколько раз брал на пробу подобные лампы.
1. у них слабый свет
2. световое пятно будет очень *вялое* размазанное. так как рефлектор и стекло - не предназначены для таких ламп
Замени переднее стекло на прозрачное(не рифленное) и поставь ксенон. 35 ватт и свет ярче чем на 55/60
хероям сала
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Из того, что я нарыл в тырнете...

HID ксеноновая лампа
Потребляемая мощность 35 Вт
Сила света* 200000 Кд
Световой поток** 1800-3200 Лм
Цветовая температура*** 4200 К (бело-желтый),6000К (белый),7500К (небесно-голубой),12000К (ультрафиолет)
Срок службы ~ 3000 часов

Галогеновая лампа накаливания
Потребляемая мощность 55 Вт
Сила света* 67 500 Кд
Световой поток** 1550 Лм
Цветовая температура*** 3200 К (желтый)
Срок службы ~ 400 часов

Автолампа-светодиодная H4 - 27 SMD 5050
Кол-во светодиодов: 27
Тип светодиода: 5050 SMD
Яркость: 405 lumen
Цоколь: H4
Мощность: 6.48W

Вывод (поправьте, если не прав): самая мощная диодная лампа будет светить все равно в не несколько раз слабее галогенки 55/60 и значительно слабее ксенона?
похоже с использованием в головном свете диодных ламп вышел облом :cry:

Добавлено в 14:08 18.04.2012:
Спасибо всем откликнувшимся, что вовремя вразумили.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

ты правильно все понял. мало того - можно не рассчитывать на дальний свет. Ставь ксенон.Нормально отстроенный ксенон никого не слепит, делает дорогу ночью безопасней, днем - делает тебя заметным в плотном потоке.
Замена стекла на прозрачное + возможно - замена отражателя на отражатель с сегментированным верхом. Хотя - может обойдется все просто заменой стекла.
хероям сала
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Нет, я ничего менять не буду. И стекло и отражатель останутся штатными вазовскими. Ксенон, как вариант, даже не рассматривается.
Оставлю все как есть. Тем более, что проблема с нагрузкой решена за счет диодных ламп на габаритах и стопе. Галогенка по яркости меня вполне устраивает.
Единственное - буду отслеживать диодные новшества и все равно поставлю диодную H4 когда ее яркость сравняется с галогеновой 60w.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Відповісти

Повернутись до “Технические вопросы”