Вопрос к юристам!

Взаимоотношения байкеров с Законом. ПДД.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Аватар користувача
Addmor
Странник
Странник
Повідомлень: 69
З нами з: 21 липня 2010, 16:27
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Ладыжин
Байк: Yamaha YBR-125
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Вопрос к юристам!

Повідомлення Addmor »

Здравствуйте! Проблема такова: была у меня новая машина,взята в очень не выгодный кредит,но меня тогда это устраивало,поездил я на ней почти 2 года,соответственно платил каждый месяц ,потом решил пересесть на 2 колеса,да и многое другое изменить в своём бытие,так и сделал , вот прошлым летом продал её.Нашел клиента,он заплатил в банк всё что я должен,погасил кредит , собственно это и была цена продажи,то есть я не заработал ни копеечки,просто избавился от машины и кредита. И вот сегодня мне пришло письмо из налоговой в котором сказано что я должен заплатить налог с доходов физических лиц от продажи движимого имущества,то есть за эту машину с которой я ничего не заработал,скажите пожалуйста ,а должен ли я в таком случае что-то платить,ведь дохода то не было( как это доказать?),и чеки у меня все есть включая последний? Спасибо!
Свобода-это когда делаешь то ,что хочешь.
Аватар користувача
Малекула
Постоялец
Постоялец
Повідомлень: 297
З нами з: 12 червня 2010, 22:26
Настоящее имя: Иван
Звідки: Днепропетровск
Байк: супермото
Дякував (ла): 37 разів
Подякували: 22 рази

Повідомлення Малекула »

с нового года была введена надобность предпродажной экспертной оценки стоимости. Если они оценивают твое движемое имущество дешевле чем ты его покупал, то при продажу у тебя идет убыток и налог ты платить не должен. Если справки экспертной оценки не было, то увы, попадалово. Ты оплатил процент указанный при оформлении справки-счет при продаже.. Но в налоговой хитрые сидят потому и требуют с тебя, надо провести экспертную оценку и тогда уже судиться.
Аватар користувача
Angel
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 141
З нами з: 14 червня 2010, 13:43
Настоящее имя: Танюша
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Angel »

Машина была у тебя кредитная, т.е. право собственности на движимое имущество было у банка. Продажа подразумевает переход права собственности на имущество от тебя к покупателю. Т. е. продажи не было.
Смотри свой договор, как вы его оформляли. Либо переуступка права требования, т.е. ответственным по кредиту перед банком становился твой покупатель. Либо он платил тебе, а ты погашал долг перед банком, а переход права собственности был от банка к нему после расчета. В первом случае платежи банку осуществлялись от имени покупателя и договор переоформлялся на него. Во втором - плательщик ты. Тогда налоговая могла насчитать налог, т.к. ты получил фин. помощь, которой расплатился с банком.
Желания — половина жизни; безразличие — половина смерти.
Аватар користувача
Vitaliy
Мото эксперт
Мото эксперт
Повідомлень: 1614
З нами з: 27 березня 2011, 16:26
Настоящее имя: Виталий
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 316 разів
Подякували: 253 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vitaliy »

Angel » 4 минуты назад писав:Машина была у тебя кредитная, т.е. право собственности на движимое имущество было у банка...
*THUMBS UP*
Аватар користувача
Addmor
Странник
Странник
Повідомлень: 69
З нами з: 21 липня 2010, 16:27
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Ладыжин
Байк: Yamaha YBR-125
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Addmor »

Малекула писав:с нового года была введена надобность предпродажной экспертной оценки стоимости. Если они оценивают твое движемое имущество дешевле чем ты его покупал, то при продажу у тебя идет убыток и налог ты платить не должен. Если справки экспертной оценки не было, то увы, попадалово. Ты оплатил процент указанный при оформлении справки-счет при продаже.. Но в налоговой хитрые сидят потому и требуют с тебя, надо провести экспертную оценку и тогда уже судиться.
Спасибо за информацию,это ужас,я понятия не имею где сейчас эта машина и новый владелец (если он её не перепродал),да и думаю если его найти,то зачем ему эти проблемы :(
Свобода-это когда делаешь то ,что хочешь.
Аватар користувача
Angel
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 141
З нами з: 14 червня 2010, 13:43
Настоящее имя: Танюша
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Angel »

Кстати еще, договора купли-продажи имущества заключаются у нотариуса, на которого возложены функции налогового агента по налогооблагаемым операциям. Без фиксации оплаты налога нотариус не имеет право регистрировать договор.
Т. е. если бы у тебя был заключен договор продажи, то нотариус не зарегистрировал бы его без оплаты налога с доходов физ. лиц (5% от стоимости машины в договоре купли-продажи).
Желания — половина жизни; безразличие — половина смерти.
Аватар користувача
Addmor
Странник
Странник
Повідомлень: 69
З нами з: 21 липня 2010, 16:27
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Ладыжин
Байк: Yamaha YBR-125
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Addmor »

Angel писав:Машина была у тебя кредитная, т.е. право собственности на движимое имущество было у банка. Продажа подразумевает переход права собственности на имущество от тебя к покупателю. Т. е. продажи не было.
Смотри свой договор, как вы его оформляли. Либо переуступка права требования, т.е. ответственным по кредиту перед банком становился твой покупатель. Либо он платил тебе, а ты погашал долг перед банком, а переход права собственности был от банка к нему после расчета. В первом случае платежи банку осуществлялись от имени покупателя и договор переоформлялся на него. Во втором - плательщик ты. Тогда налоговая могла насчитать налог, т.к. ты получил фин. помощь, которой расплатился с банком.
В том договоре сам чёрт голову сломит,ничего не понятно,поправка на поправке и т.д. Дело было так: я нашел покупателя,вместе поехали в банк,он дал мне деньги,я погасил кредит и получил чек,потом поехали в областное отделения банка,получили справку о том,что кредит закрыт,дальше в МРЕО(или как оно там называется сейчас),сняли машину с учета ,заехали к нотариусу,сделали доверку и на этом распрощались,вот и всё.
Angel спасибо большое!

Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд:
Angel писав:Кстати еще, договора купли-продажи имущества заключаются у нотариуса, на которого возложены функции налогового агента по налогооблагаемым операциям. Без фиксации оплаты налога нотариус не имеет право регистрировать договор.
Т. е. если бы у тебя был заключен договор продажи, то нотариус не зарегистрировал бы его без оплаты налога с доходов физ. лиц (5% от стоимости машины в договоре купли-продажи).
А вот по поводу этого договора я вообще ничего не помню,память на эти вещи никакая %) ,да и кипиш в тот день был такой что капец ,у меня остался только договор по кредиту и все чеки которые я оплачивал включая последний.
Свобода-это когда делаешь то ,что хочешь.
Аватар користувача
Angel
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 141
З нами з: 14 червня 2010, 13:43
Настоящее имя: Танюша
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Angel »

:) Как фиксировалась передача денег от покупателя к тебе? У налоговой мог возникнуть вопрос, где ты взял деньги на внезапное полное погашение кредита. Косвенный метод налогообложения - по твоим выплатам посчитали, какой ты получил доход и обложили его ))
Передача по доверенности не считается продажей.
У нас презумпция невиновности. Иди в налоговую и пусть они доказывают, что ты не прав. На вопрос где деньги взял - дядя, тетя, брат, сестра все по чуть-чуть давали ты копил, вот и заплатил кредит )))
Желания — половина жизни; безразличие — половина смерти.
Аватар користувача
Addmor
Странник
Странник
Повідомлень: 69
З нами з: 21 липня 2010, 16:27
Настоящее имя: Сергей
Звідки: Ладыжин
Байк: Yamaha YBR-125
Подякували: 2 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Addmor »

Angel писав::) Как фиксировалась передача денег от покупателя к тебе? У налоговой мог возникнуть вопрос, где ты взял деньги на внезапное полное погашение кредита. Косвенный метод налогообложения - по твоим выплатам посчитали, какой ты получил доход и обложили его ))
Передача по доверенности не считается продажей.
У нас презумпция невиновности. Иди в налоговую и пусть они доказывают, что ты не прав. На вопрос где деньги взял - дядя, тетя, брат, сестра все по чуть-чуть давали ты копил, вот и заплатил кредит )))

Передача денег не фиксировалась ни как,человек мне дал деньги,я погасил кредит, получил чек на руки а ему отдал ключи от машины,то есть просто на взаимодоверии.
Кстати а этот договор купли- продажи(если он был) я так понимаю должен был остаться у покупателя,для регистрации авто или нет?
А машину я получается продал как,снял с учета и написал доверку на нового владельца,на год вроде,чтоб он уже сам её ставил на учет.

Добавлено спустя 29 минут 42 секунды:
Ещё не могу понять,если машина снималась с учета,то договор купли -продажи должен был быть обязательно или нет,и где он делается только у нотариуса или в МРЕО тоже? Не помню хоть стреляйте в меня.
Свобода-это когда делаешь то ,что хочешь.
Аватар користувача
Angel
Любопытный
Любопытный
Повідомлень: 141
З нами з: 14 червня 2010, 13:43
Настоящее имя: Танюша
Звідки: Харьков
Байк: не указан
Дякував (ла): 124 рази
Подякували: 16 разів
Контактна інформація:

Повідомлення Angel »

Снятие с учета нужно только при купли-продаже. Да, второй экз. договора остается у покупателя. При доверенности снимать с учета не нужно. При гашении кредита тоже.
МРЕО не занимается договорами.
Снять и поставить на учет можно и не меняя владельца.
Т.е. купля-продажа подразумевает обязательное снятие с учета, но вот снятие с учета не обязательно подразумевает передачу права собственности.
Желания — половина жизни; безразличие — половина смерти.
Відповісти

Повернутись до “Человек и Закон”