Установка электронного спидометра

Подробные технические материалы, мото статьи.
Правила форуму
Оформление:аудио, видео, изображенияФотохостинги | Запрещено:ссылки, дублирование тем, флуд, флейм, офтопик, оверквотинг, *троллинг | ПредложенияБаг-репорт
Помните, поблагодарить автора за интересное сообщение вы можете нажав "СПАСИБО" или оставив комментарий.
Dimonio

Установка электронного спидометра

Повідомлення Dimonio »

Если все забывать то можно и ключи забыть в замке и без чоппера остаться Это РАЗ! :) Вовторых навигатор в более видном месте находится, чем ключ зажигания и забыть его не реально. Зарядка решается стабилизатором 5-ти вольтовым, который стОит 4 грн. и поставить может даже школьник это три и велоспидометр за 200 грн покупать это пустая трата денег (ИМХО конечно) это 4 :) Чуть не забыл: от навигатора на руле чоппер не загромаздится, и внешний вид хуже не станет
Это 5! :)


Всем удачи на дорогах.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Немного добавлю. Ни навигатор, ни велоспидометр нельзя ставит ВМЕСТО штатного спидометра, это залет по ПДД.
Велоспидометр иногда сильно глючит от помех, 99 процентов подобных помех - свечи без буквы R в маркировке. Лечится установкой резистора и кондера на входную цепь
ДЖИПИЭСЫ по 600 гривен есть, вполне достойные , к примеру GoClever 3540 или Synteco Navi E31.

п. с. Когда то ездил с велоспидометром. Теперь - с джипиэсом, по функциональности велоспидометр и рядом не стоял. ИМХО
хероям сала
Аватар користувача
Vandamm
Администратор
Администратор
Повідомлень: 10910
З нами з: 21 грудня 2008, 00:01
Настоящее имя: Андрей
Звідки: Харьков, FreeRider
Байк: Снежная королева
Подякували: 1272 рази
Контактна інформація:

Повідомлення Vandamm »

Akella писав:по функциональности велоспидометр и рядом не стоял
Согласен, но его хоть не жалко оставлять (по крайней мере я за 3 года его ни разу не снимал), а по функционалу - его вполне достаточно.
GPS за 600 грн ИМХО - не мое, а за 2500-4000 оставить на мотоцикле - то же самое что подарить первому встречному.
Смысл его постоянно отстегивать/пристегивать, если в 99% поездок я и так не заблужусь?
Все написанное исключительно на любителя.
Akella писав:Велоспидометр иногда сильно глючит от помех
Сталкивался с этим. Например, может на второй скорости показывать 190 (весьма круто для Днепра), причем скорость скачет от 0 до максимум.
Заметил, что такие сбои чаще всего происходят когда мотоцикл намок или отсырел в непогоду, проходят обычно сами в течение от 10 до 30 минут (смотря как намок/отсырел). Способов борьбы пока не обнаружил, правда возникает сия аномалия настолько редко, что практические не напрягает. Я грешу на то, что вода попадает на контакты в месте крепления дисплея к платформе а при езде - высыхает и все стабилизируется. Либо, где-то что-то отсыревает и создает сильные наводки или блуждающие токи, которые сказываются на работе электроники.
Прежде чем задать вопрос по сайту, внимательно прочитай правила раздела в заголовке темы и FAQ, а затем подумай!
Прежде чем звонить мне и просить помощи, научитесь звонить, чтобы узнать как у меня дела.
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Откровенно говоря свои прямые функции джипиэс за 600 гривен выполняет не хуже чем девайс за две штуки. Разница в сервисных функциях, возможностях, типа ширина экрана , блютуз(гарнитура при нормальных картах с голосовым предупреждением меганужная весчь). На моте широкий модный экран не нужный понт, блютуз - полезено. Но даже такой джипиэс можно взять за 150 баков.
Кстати , вторая из названных мной моделей имеет двухядерный проц и до 32 гиг карточку понимает. Как по мне - для Джипиэса и мультимедийной игрушки - более чем достаточно
Vandamm » 47 минут назад писав:
Сталкивался с этим. Например, может на второй скорости показывать 190 (весьма круто для Днепра), причем скорость скачет от 0 до максимум.
Заметил, что такие сбои чаще всего происходят когда мотоцикл намок или отсырел в непогоду, проходят обычно сами в течение от 10 до 30 минут (смотря как намок/отсырел). Способов борьбы пока не обнаружил, правда возникает сия аномалия настолько редко, что практические не напрягает. Я грешу на то, что вода попадает на контакты в месте крепления дисплея к платформе а при езде - высыхает и все стабилизируется. Либо, где-то что-то отсыревает и создает сильные наводки или блуждающие токи, которые сказываются на работе электроники.
поставь параллельно датчику керамический конденсатор и резистор(кондер примерно 0,01 мкф, резистор от 1к до 10) - глюк должен исчезнуть
хероям сала
Аватар користувача
Yurik71
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 46
З нами з: 28 лютого 2010, 18:10
Настоящее имя: Юрий
Звідки: Полтава
Байк: Драга1100
Подякували: 3 рази

Повідомлення Yurik71 »

Та шо ЖПС,шо вело приблуда как то не тру... Лучше чё то типа этого
Зображення
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Ну, если не ТРУ... Тогда собираем своими рукам. Есть человек , из Киева, который разработал для скутов\мотоциклов бортовой компьютер. Там есть практически все , что есть в нафаршированных тачках. К примеру - спидометр(программируемый), одометр, тахометр, время в пути, иммобилайзер, Управляемое Опережение Зажигания, датчик смены масла(программируемый), вольтметр с сигнализацией переразряда, температура двигателя\масла\внешней среды, часы, уровень топлива.......
Есть варианты на жидкокристалке строчной, есть на графическом дисплее(с возможностью графического отображения инфы, меня лично утомляют цифры).
Чел делает платы, программное обеспечение выкладывает в инэт. Эта разработка от души, бабок на этом не зарабатывает. Готовая печатка стоит порядка 30 гривен, консультирует в интернете, есть уйма повторивших конструкцию , все довольны.

Не реклама.

Если уж делать красивую весчь - то лучшего варианта не найдешь. Оформлять можно под *место*, весь код открыт, если программируете - можете сделать как хотите.

п.с. Я считал, с печатной платой в Харькове деталюшек и приблуд на 180-250 гривен. Сам человек готовые не делает, ему неинтересно производство.

ВОТ ЭТО ТРУ. а все что куплено и к чему руки не приложены как по мне - все одинаково
хероям сала
Аватар користувача
Yurik71
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 46
З нами з: 28 лютого 2010, 18:10
Настоящее имя: Юрий
Звідки: Полтава
Байк: Драга1100
Подякували: 3 рази

Повідомлення Yurik71 »

Ну возможно таки да...Но интересно хоть глянуть на опытный хоть образец...
А то знаете ли отечественные кулибины 10 лет назад и мобилку украинскую показывали и хде она?
Аватар користувача
Akella
Беспечный бродяга
Беспечный бродяга
Повідомлень: 1425
З нами з: 14 серпня 2010, 17:24
Настоящее имя: Олег
Звідки: Харьков
Байк: Бонез 200
Дякував (ла): 85 разів
Подякували: 111 разів

Повідомлення Akella »

Yurik71 » Сегодня, 18:24 писав:Ну возможно таки да...Но интересно хоть глянуть на опытный хоть образец...
А то знаете ли отечественные кулибины 10 лет назад и мобилку украинскую показывали и хде она?
Ну, есть кулибины языком делающие космические корабли, здесь иной случай. Исходящие запрещены, наберите в яндексе MBK 2.4 Design by El
он там первый будет
хероям сала
Аватар користувача
Kurt
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 37
З нами з: 11 серпня 2010, 20:13
Настоящее имя: Александр
Звідки: Киев
Байк: Ява 350
Подякували: 2 рази

Повідомлення Kurt »

Выражу, пожалуй, свое мнение насчет этой электроники.
На мото не пробовал устанавливать такие девайсы, однако знаком с типовыми приборами такого рода.
С ценником ниже 300 грн на такое даже смотреть не стоит (имею в виду не б-у приборы). Их основная проблема - полнейшее отсутствие какой-либо экранировки и использование дешевых компонентов, сделаных по самой дешевой технологии. Цена зависит от раскрученности бренда. Грубо говоря, там все правильно сделано, и все правильно работает, но при определенных идеазированных условиях (температура 25, влажность 50, отсутствие прямых солнечных лучей и т.д). Об одном из таких проявлений писал, кажется, Корсар - при работе в поле действия магнитного поля техника глючит. Объясняется это отсутствием экрана, рассчитанного на поле, порожденное напряжением генератора, а оно больше напряжения питания самого девайса. Ну, впрочем, не думали разработчики что умельцы поставят велоспидометр на мото, хотя ход очевиден.
Думаю (хотя и не встречал на рынке) что есть электронные мотоспидометры, однако и здесь стоит обрать внимание на цену. Как говорится, "дешева рибка..." Есть личный опыт установки такого типа электроники разной стоимости на авто (электронные спидометры, тахометры, часы, градусники и т.п.) Техника с ценником до 300 гривен функционирует нормально только в пасмурную погоду без осадков при температуре 15-25 градусов. Выше ценник - шире диапазон температур. Однако не встречал ни одного прибора, нормально работающего под прямыми солнечными лучами (кроме жпс-ов за нормальную цену) Есть тут один момент - в салоне авто прибор можно спрятать в тень, на мото такого не сделаешь.
Короче, вывод (имхо).
Есть два варианта: либо раскошелиться на нормальный zhопаass, либо взять дешевый прибор, разобрать, разобраться в устройстве, смоделировать, например, в multisim 10, проверить на модели, пойти на радиорынок и купить нормальные компоненты, сделать самому и установить в штатный спидометр или еще куда-нибудь.
Рок-н-ролл жив.
Аватар користувача
Yurik71
Дорогой гость
Дорогой гость
Повідомлень: 46
З нами з: 28 лютого 2010, 18:10
Настоящее имя: Юрий
Звідки: Полтава
Байк: Драга1100
Подякували: 3 рази

Повідомлення Yurik71 »

Akella писав:MBK 2.4 Design by El
Ок,всё почитал и увидел...Ну что вариант,как тюнинг штатного прибора без ущерба внешнего вида...
Очень неплохой и бюджетный вариант может получится...Респект за инфу...
Відповісти

Повернутись до “Технические статьи”